Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индоссамент (глава 2 Положения – статьи 11-20).






Индоссамент понимается как:

1. Сделка по передаче векселя и прав по векселю.

2. Как письменная форма сделки.

3. Как приказ (ордер) управомоченного по ценной бумаге лица обязанному лицу чинить исполнение в пользу третьего лица.

Индоссамент должен быть простым (т.е. не должен предусматривать взаимные обязанности) и безусловным. Частичный индоссамент является недействительным, он может быть только полным.

Индоссамент оформляется письменно на самом векселе или на присоединенном к веселю листе (аллонж). Индоссирование – это одностороння сделка.

Содержание индоссамента. Для юридической силы достаточно только подписи индоссанта. Индоссамент должен быть написан на обороте или на аллонже.

Виды индоссамента:

1. Классический ордерный индоссамент, который может быть именным (с указанием индоссата – кого или кому будет совершен платеж).

2. Бланковый индоссамент (не указывается имя или наименование индоссата). Владелец векселя с бланковым индоссаментом может заполнить бланк именем или наименованием любого лица, в том числе и себя (если бланковый индоссамент заполняется на другое лицо, он из бланкового становится простым именным индоссаментом). Владелец также может вообще не указывать индоссанта, следовательно, будут распространяться положения ГК о ЦБ на предъявителя. Также владелец бланкового индоссамента может индоссировать его как бланк, а также может предать его обычным ордерным индоссаментом. Отличие от цессии: цедент отвечает только за недействительность передаваемого требования, но не отвечает за исполнение этого требования, а индоссант отвечает и за недействительность, и за осуществление права. Цессия – это договор между цедентом и цессионарием, а для совершения индоссамента достаточно подписи одной стороны, т.е. это не договор, а односторонняя сделка. Индоссамент может быть как именной, так и без указания индоссанта, а цессия всегда именная. Цессия возможна как полная. Так и частичная, а индоссамент всегда должен быть полным.

3. Залоговый индоссамент – содержит оговорку «валюта в обеспечение» либо «валюта в залог» или иную равнозначную оговорку, имеющую в виду залог. Векселедержатель в залоговом индоссаменте может осуществлять все права, вытекающие из векселя, но поставленный им индоссамент не передает прав на вексель, а имеет только силу в качестве препоручительного индоссамента.

4. Препоручительный индоссамент (статья 18 Положения) – обозначается как «валюта к получению» или «на инкассо» или любую другую оговорку, которое имеет в виду простое получение. Препоручительный индоссамент означает, что лицо хочет только поручить кому-то осуществить права этого лица. В силу препоручительного индоссамента не происходит передача права собственности на вексель, а только дается поручение осуществить права за векселедержателя. Полномочия индоссанта (поверенного): предъявить вексель к акцепту и получить акцепт, предъявить вексель к платежу и получить платеж, предъявить вексель для датирования. Поверенный в вексельных отношениях может передоверить вексель без согласия поручителя. Доверитель не может по собственной инициативе отозвать или отменить совершенный им индоссамент, также как и поверенный не может возвратить вексель без доказательств исполнения поручения.

5. После срочный индоссамент – индоссамент, совершенный после срока платежа, он имеет последствия обыкновенной цессии, т.к. требование уже есть, следовательно, его передавать возможно только в порядке уступки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.