Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и нормативная база векселя






Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

1. Сущность и нормативная база векселя………………………………………..4

2. Классификация векселей…………………………………………………………8

3. Бухгалтерский и налоговый учет векселей…………………………………...14

Заключение………………………………………………………………………….20

Литература…………………………………………………………………………..22

Введение

 

В ходе повседневной хозяйственной деятельности многие российские организации нередко сталкиваются с такими реалиями рыночной экономики, как неплатежи должников, рост дебиторской задолженности, отсутствие оборотных средств. Следствием этого являются замедление темпов развития организации, отказ от выгодных контрактов, отсутствие четких планов перспективного развития.

В то же время существует ряд инструментов, используя которые организация может вести активную хозяйственную деятельность. В частности, если организация испытывает ограничения в денежных средствах, то она может использовать различные не денежные формы расчетов с партнерами.

Наиболее широкое распространение в практической деятельности организаций приобрели вексельные расчеты, поэтому данная тема особо актуальна в настоящее время.

 

Сущность и нормативная база векселя

 

В современных условиях хозяйствования пополнение оборотных средств и рациональное их использование является актуальным для любого экономического субъекта. Сейчас российские предприятия испытывают дефицит собственных оборотных средств. Поэтому одной из главных задач их финансовых служб считается получение средств под перспективные проекты по модернизации и техническому перевооружению производственно-технологического процесса. В условиях либерализации цен, резкого сокращения бюджетного финансирования и предоплаты потенциальные возможности по получению заемных оборотных средств уменьшились, в то время как потребность в них увеличилась. Средства на пополнение оборотных средств можно получить в форме кредитов в коммерческих банках, инвестиционных фондах, отчислений из внебюджетных или международных фондов поддержки.
Для денежного кредитования производства характерны высокий уровень процентных ставок и краткосрочность финансирования. Однако есть и другой вариант - кредитование с применением векселей банков. Банковские векселя, как известно, имеет ряд преимуществ. Они достаточно ликвидны, ЦБ РФ осуществляет постоянный контроль за соблюдением норматива риска собственных вексельных обязательств (отношение выпущенных векселей и банковских гарантий в рублях и в иностранной валюте к собственному капиталу).

В качестве платежно-расчетного средства, видимо, целесообразнее применять дисконтные векселя, реальная стоимость которых меньше номинальной, что приводит к значительной экономии оборотных средств. Рассчитываясь векселем за материалы и комплектующие изделия по номинальной стоимости, предприятие за короткий срок получает
доход в виде дисконта (разницы между номинальной и фактической стоимостью векселя). Следует, однако, отметить, что дисконт подлежит налогообложению по ставке налога на прибыль. Сроки, дисконты и типы векселей, продаваемых банком предприятию, согласовываются и утверждаются в индивидуальном порядке, исходя из потребностей и
возможностей предприятия и ситуации на финансовом рынке.

Основным нормативным актом, регулирующим вексельные отношения в Российской Федерации, является Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ " О переводном и простом векселе" (далее - Закон о переводном и простом векселе), которым установлено, что на территории Российской Федерации применяется Положение о переводном и простом векселе, введенное в действие с 25 февраля 1937 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 (далее - Положение о переводном и простом векселе).

Кроме того, Законом о переводном и простом векселе определены следующие нормы, регулирующие вексельные отношения:

- во-первых, по векселям вправе обязываться только граждане и юридические лица Российской Федерации (организации-резиденты, созданные по российскому законодательству). Это не означает, что на территории Российской Федерации запрещается оборот векселей, выпущенных иностранными эмитентами. Однако российское вексельное законодательство к основанным на таких векселях отношениям применяться не должно;

- во-вторых, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, административно-территориальные образования вправе обязываться по векселям только в случаях, предусмотренных законом. Это ограничение касается участия Российской Федерации, ее субъектов, а также административно-территориальных образований в вексельных отношениях в качестве векселедателей;

- в-третьих, в отношении векселя, выставленного к оплате, проценты и пеня выплачиваются в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ;

- в-четвертых, вексель может быть составлен только на бумаге (бумажном носителе). Выпуск так называемых бездокументарных векселей не допускается.

На территории Российской Федерации применяется также Конвенция о Единообразном законе о переводном и простом векселе, заключенная в Женеве 07.06.1930, которая для СССР вступила в силу с 25 ноября 1936 г. Этот Закон имеет целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях.

Помимо специального вексельного законодательства (Закона о переводном и простом векселе и Положения о переводном и простом векселе) сделки, связанные с векселями, регулируются также и общими нормами гражданского законодательства о сделках и обязательствах (ст. ст. 153 - 181, 307 - 419 ГК РФ). Поэтому в случае отсутствия специальных норм в вексельном законодательстве следует применять общие нормы гражданского законодательства с учетом особенностей вексельных сделок (п. 1 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14).

Следует также обратить внимание на Письмо Банка России от 09.09.1991 N 14-3/30 " О банковских операциях с векселями", которое содержит рекомендации по многим вопросам порядка использования векселей в хозяйственном обороте, основанное на нормах действующего вексельного законодательства и достаточно актуальное не только для банков, но и для других хозяйствующих субъектов.

Вексель - это ценная бумага (долговой документ), удостоверяющая ничем не обусловленное право векселедержателя требовать от векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) уплаты обусловленной денежной суммы при наступлении предусмотренного векселем срока платежа[1, c.65].

Таким образом, вексель - это документ, удостоверяющий имущественное право векселедержателя на получение обозначенной в нем денежной суммы. Указанный документ должен быть составлен с соблюдением установленной формы и содержать обязательные для векселя реквизиты.

Осуществление имущественных прав по векселю, как и по любой другой ценной бумаге, возможно только путем его предъявления.

Предметом вексельного обязательства могут быть исключительно деньги. Документ, хотя и названный векселем, но содержащий обязательство плательщика по передаче векселедержателю каких-либо материальных ценностей, не имеет вексельной силы.

Вексель удостоверяет безусловное денежное обязательство. Это означает, что обязательство произвести платеж по векселю не может быть поставлено в зависимость от наступления либо ненаступления какого-либо условия (условий).

Платеж по векселю может быть обеспечен (полностью или частично) посредством аваля - гарантии по вексельному обязательству. Авалист отвечает солидарно с лицом, за которое он совершил аваль, причем перед любым законным векселедержателем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.