Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой препарат выбрать?






Спектр противотревожных пре­паратов чрезвычайно широк: транквилизаторы (бензодиазепи-новые и небензодиазепиновые), антигистаминные препараты, а-2-дельта-лиганды (прегабалин), малые нейролептики, седативные растительные сборы и, наконец, антидепрессанты. Антидепрес­санты успешно использовались для лечения пароксизмальной тревоги (панических атак) с 60-х годов XX столетия. Но уже в 90-е годы стало понятно, что, незави­симо от типа хронической тре­воги, антидепрессанты эффективно купируют ее. В настоящее время селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) большинством иссле­дователей и врачей-практиков признаны препаратами выбора для лечения хронических тревож­ных расстройств. Это положе­ние базируется на несомненной антитревожной эффективности и хорошей переносимости пре­паратов группы СИОЗС. Кроме того, при длительном примене­нии они не утрачивают своей эффективности. У большинства людей побочные эффекты СИ­ОЗС выражены незначительно, обычно проявляются в течение первой недели лечения, а за­тем исчезают. Иногда побочные эффекты можно нивелировать корректировкой дозы или време­ни приема лекарства. Регулярный прием СИОЗС обуславливает наилучшие результаты лечения. Обычно тревожные симптомы купируются спустя одну или две недели от начала приема ле­карства, после чего антитревож-ный эффект препарата нарастает градуировано.

Бензодиазепиновые транквили­заторы в основном используются для купирования острых симпто­мов тревоги и не должны приме­няться более 4 недель из-за угрозы формирования синдрома зави­симости. Данные о потреблении бензодиазепинов (БЗ) свидетель­ствуют о том, что они остаются наиболее часто назначаемыми пси­хотропными средствами. Доста­точно быстрое достижение проти-вотревожиого, в первую очередь седативного эффекта, отсутствие очевидных неблагоприятных влияний на функциональные си­стемы организма оправдывают известные ожидания врачей и па­циентов, по крайней мере, в начале лечения. Психоторопные свойства анксиолитиков реализуются через ГАМК-эргическую нейротранс-миттсрную систему. Благодаря морфологической однородно­сти ГАМК-эргических нейронов в разных отделах 1ДНС, транкви­лизаторы могут влиять на значи­тельную часть функциональных образований головного мозга, что в свою очередь обуславлива­ет широту спектра их эффектов, в том числе неблагоприятных. По­этому применению БЗ сопутству­ет целый ряд проблем, связанных с особенностями их фармаколо­гического действия. К основным из них относятся: гиперседация, миорелаксация, «поведенческая токсичность», «парадоксаль­ные реакции» (усиление ажита­ции); психическая и физическая зависимость.

Комбинация СИОЗС с БЗ или малыми нейролептиками широко используется в терапии тревоги. Особенно оправдано назначение малых нейролептиков больным в начале терапии СИОЗС, что позволяет нивелировать индуци­рованную СИОЗС тревогу, воз­никающую у некоторых больных в инициальном периоде терапии. Кроме того, на фоне приема до­полнительной терапии (БЗ или малые нейролептики) больной успокаивается, легче соглашает­ся с необходимостью ждать раз­вития антитревожного эффекта СИОЗС, лучше соблюдает тера­певтический режим (улучшается комплаенс).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.