Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парасимпатическая нервная система






Говоря в широком смысле, эта часть автономной нервной системы выполняет функции, противоположные функциям симпатической системы. Она снижает сердечный ритм, сужает зрачки и «уносит» кровь от головного мозга и мышц к пищеварительной системе и коже.

Парасимпатическая нервная система, также как и симпатическая, состоит из центрального и периферического отделов. Центральный отдел парасимпатической части вегетативной нервной системы расположен в стволе головного мозга в виде вегетативных ядер черепных нервов (глазодвигательного, лицевого, языкоглоточного, блуждающего) и в боковых рогах трёх крестцовых сегментов спинного мозга (S2–S4).

К периферическому отделу парасимпатической системы относят преганглионарные нервные волокна, идущие в составе черепных и тазовых нервов, ганглии, расположенные в стенках внутренних органов или непосредственно близости иннервируемых органов, а также нервные холинергические окончания.

Парасимпатические нервные волокна идут к органам головы и шеи в составе глазодвигательного, лицевого, языкоглоточного, блуждающего нервов. Последний, кроме того, иннервирует большинство органов грудной и брюшной полостей. Половые органы, мочевой пузырь и конечная часть толстой кишки получают парасимпатическую иннервацию из крестцового отдела спинного мозга.

В составе вышеперечисленных нервов идут преганглионарные нервные волокна. Они оканчиваются на парасимпатических ганглиях, расположенных, в отличие от симпатических ганглиев, вблизи иннервируемого органа, либо около органов, либо внутри их (интрамурально). В силу этого обстоятельства парасимпатические ганглии трудно определяются визуально, исключение составляют ганглии, расположенные на голове (ресничный, крылонёбный, ушной, поднижнечелюстной и подъязычный). Эти узлы располагаются вблизи лицевых нервов и обмениваются с ними вегетативными волокнами. Волокна, выходящие из ресничного узла, иннервирует мышцу, суживающую зрачок, а также ресничную мышцу, расширяющую зрачок. Отростки клеток, расположенных в остальных парасимпатических узлах, иннервируют секреторные клетки слюнных желёз и слизистой оболочки носовой и ротовой полостей.

В окончаниях парасимпатических нервных волокон образуется медиатор ацетилхолин. Увеличение выработки этого химического посредника при повышении тонуса парасимпатического отдела ВНС вызывает замедление ритма и уменьшение силы сердечных сокращений; сужение просвета бронхов; усиление моторики* желудка и кишечника; увеличение выработки жидкой фракции слюны, усиление секреторной и всасывательной функций желудочно-кишечного тракта.

Парасимпатическая система корригирует и поддерживает гомеостаз, обеспечивая восполнение резервов, используемых в случае необходимости симпатической системой.

Таким образом, чаще всего, парасимпатическая и симпатическая системы действуют сочетанно на одни и те же внутренние органы, обеспечивая наиболее оптимальный режим их работы. В зависимости от уровня активности организма и величины функциональных нагрузок меняется тонус отделов вегетативной нервной системы, что проявляется в усилении или ослаблении функции тех или иных внутренних органов. Однако некоторые функции организма регулируются только одним отделом вегетативной системы. Например, сосуды скелетных мышц, кожи и органов брюшной полости иннервируются только симпатической нервной системой, а слёзные железы и сосуды половых органов – только парасимпатической.

Координацию работы всех отделов вегетативной нервной системы осуществляют гипоталамус и кора большого мозга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.