Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрофизические свойства






Водопоглощение. Водопоглощением называют способность материала впитывать и удерживать воду при непосредственном контакте с ней. Водопоглощение определяют по разности масс образца материала в насыщенном водой и в сухом состоянии, и выражают в % от массы сухого материала (водопоглощение по массе Wm) или в % от объема образца (водопоглощение по объему Wv). Весовое водопоглощение Wm определяется по формуле:

(8)

где m2 – масса материала в водонасыщенном состоянии, г;
m1 – масса материала в сухом состоянии, г.

Объемное водопоглощение Wv определяется по формуле 9:

(9)

где m1 и m2 – масса материала в сухом и водонасыщенном состоянии;
ρ в – плотность воды, равная 1, г/см3;
V – объем материала в естественном состоянии.

Водостойкость. Водостойкость – это способность материала при насыщении водой сохранять основные физико-механические свойства. Она характеризуется коэффициентом размягчения Кразм.(10), который представляет собой отношение предела прочности на сжатие водонасыщенного материала (Rcж. вод) к пределу прочности на сжатие сухого материала (Rсж. сух.).

(10)

При проектировании сооружений, подвергающихся воздействию воды, необходимо применять материалы с коэффициентом размягчения не ниже 0, 8.

Причиной снижения прочности при увлажнении материала водой может быть:

· 1) наличие в материале растворимых веществ, вымываемых водой;

· 2) увеличение трещин и снижение прочности материала при увлажнении. Это явление связано с расклинивающим эффектом Ребиндера, возникающим при расширении (расклинивании) устьев микротрещин под влиянием проникающих в них диполей воды.

Влажность. Влажностью называют весовое содержание воды в материале, выраженное в процентах.

Водонепроницаемость. Водонепроницаемостью называется способность материала не пропускать воду под давлением. Степень водонепроницаемости материалов зависит от их плотности и строения. Особо плотные материалы водонепроницаемы, материалы с замкнутыми мелкими порами практически также водонепроницаемы. Чем больше открытых пор, тем более проницаем для воды материал. Водонепроницаемость оценивается маркой материала по водонепроницаемости W, обозначающей одностороннее гидростатическое давление, выраженное в МПа, при котором образец – цилиндр из испытуемого материала еще не пропускает воду. Строительные материалы имеют марки по водонепроницаемости W 0, 2-1, 2.

Морозостойкость. Морозостойкостью считают способность материала в водонасыщенном состоянии выдерживать многократное переменное замораживание и оттаивание без признаков разрушения и значительного снижения прочности. Количественно морозостойкость оценивается маркой материала по морозостойкости. За марку материала по морозостойкости Мрз или F принимают наибольшее число циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое выдерживают водонасыщенные образцы материала без снижения прочности при сжатии более 15%, и потери массы более 5%.

Разрушения в материале связаны с увеличением объема более чем на 9% при фазовом переходе воды в лед. Определение морозостойкости производится путем замораживания водонасыщенных образцов при to = (-15, -17)°С в течение нескольких часов (в зависимости от размера) и их последующего оттаивания при to более 15 º С не менее 6 часов. По морозостойкости материалы подразделяются на марки Мрз (или F ): 10, 15, 25, 35, 50, 100, 150, 200, 300 и выше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.