Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание. 1. Внимание - сосредоточение сознания на определенном объекте или определенной деятельности, обеспечивающее их ясное отражение.






1. Внимание - сосредоточение сознания на определенном объекте или определенной деятельности, обеспечивающее их ясное отражение.

2. Внимание - психический познавательный процесс, который заключается в выделении предмета, в отличие от всех остальных.

 

Функции внимания:

1. отбор информации

2. обеспечение удержания активности на объекте

3. регуляция и контроль

 

Свойства внимания:

1. концентрация – выражается в том, что внимание поглощено одним объектом

2. устойчивость – внимания проявляется в длительности сосредоточения его на объекте

3. объем – это свойство измеряется тем количеством объектов, которое может быть охвачено вниманием в весьма ограниченный отрезок времени

4. распределение – внимания выражается в том, что при любой деятельности человек может удерживать в центре внимания одновременно несколько объектов

5. переключение – внимания это намеренный перенос внимания с одного объекта на другой

6. сосредоточение

 

Виды внимания:

1. непроизвольное – сосредоточение сознания на объекте в силу особенности этого объекта как раздражителя. Непроизвольное внимание может вызвать:

а) более сильный раздражитель на фоне действующего;

b) новизна раздражителя;

c) начало и прекращение действия раздражителя;

d) предметы, создающие в процессе познания яркий эмоциональный тон

2. произвольное – сознательно регулируемое сосредоточение на объекте, вызванное условиями деятельности. Условия поддержания:

a) особенности обстановки места

b) психическое состояние человека

3. послепроизвольное – сосредоточение сознания на объекте, значимом и ценном для личности.

Также бывает внешнее и внутреннее внимание, коллективное, групповое, индивидуальное

Внимание зависит от:

- характера объектов

- интереса предмета и сознания его значимости

-привычки переключать внимание в определенных условиях

 

Физиологические основы внимания

Физиологический механизм внимания сложен. В настоящее время механизм внимания рассматривается в психологии как фильтр, расположенный на разных уровнях нервной системы. Этим фильтром является ретикулярная формация – анатомически и функционально расположенная в подкорковых областях. Она отсеивает, тормозит одни импульсы и усиливает другие, посылая их в кору головного мозга. Так совершается отбор нервных импульсов, поступающих в кору, в зону ясного сознания.

 

Природа внимания (Н.Н. Ланге)

 

1. Внимание как результат двигательного приспособления.

Приверженцы этого подхода исходят из того, что раз мы можем произвольно переносить внимание с одного предмета на другой, то внимание не возможно без мускульных движений. Именно движения приспосабливают органы чувств к условиям наилучшего восприятия.

2. Внимание как результат ограниченности объема сознания.

Не объясняя, что они понимают под объемом сознания и какова его величина, И. Герберт и У. Гамильтон считают, что более интенсивные представления вытесняют или подавляют менее интенсивные.

3. Внимание как результат эмоций.

Эта теория особенно блестяще развитая в английской ассоциативной психологии, указывает на зависимость внимания от интересности представления. Так Дж. Миль указывал: «Иметь приятное или тягостное ощущение или идею и быть к ним внимательным – это одно и тоже».

4. Внимание как результат апперцепции, т.е. как результат жизненного опыта индивида.

5. Внимание как особая активная способность духа.

Внимание рассматривается как первичная и активная способность, происхождение которой необъяснимо.

6. Внимание как усиление нервного раздражителя.

Согласно данной гипотезе, внимание обусловлено увеличением местной раздражительности ЦНС.

7. Теория нервного подавления.

Эта теория пытается объяснить основной факт внимания. Преобладание одного представления над другим – тем, что лежащий в основе первого физиологический процесс задерживает или подавляет физиологические процессы, лежащего в основе других представлений и движений, результатом чего является факт особой концентрации сознания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.