Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая структура






Ключевым элементом мобильного NFC устройства для обеспечения безопасного функционирования NFC приложений, требующих режима эмуляции бесконтактной смарт-карты является элемент безопасности (SE – Secure Element).

Используется для хранения:

1. Приложений, для осуществления защищенного соединения.

2. Ключей для выполнения криптографических расчетов, т.е. аутентификации или подписи.

3. Операционной системы, памяти и протоколов безопасности.

4. Аутентификации конечных пользователей.

5. Бесконтактных операций.

6. Обновление данных приложения.

7. Поддержка бизнес модели.

Конструктивно элемент безопасности может быть интегрирован в мобильное NFC устройство разными способами. Используется три вида архитектуры:

1. Встроенный SE

2. На основе USIM

3. На основе мобильной SD

 

Обращение к элементу безопасности может происходить как с внешней стороны, так и с внутренней:

1. С внешней стороны обращение происходит при инициализации взаимодействия с ридером (бесконтактным считывающим устройством) контактным способом.

2. С внутренней стороны по стандарту ISO 7816 для контактных комплексных плат (смарт-карт).

Обращение к элементу безопасности происходит в двух случаях:

1. При осуществлении функционала удаленного менеджмент элемента безопасности, с использованием сетевых интерфейсов телефона.

2. При осуществлении функционирования пользовательского интерфейса NFC приложения, размещенного в элементе безопасности.

Элемент безопасности может одномоментно поддерживать только один режим работы: либо внутренний, либо внешний. Таким образом, элемент безопасности не может одновременно взаимодействовать и с внешним считывателем и с процессором телефона.

Функционирование элемента безопасности во внешнем режиме регламентируется стандартами бесконтактного взимодействия (ISO 14443 1-4 A-B) или в рамках бесконтактных технологий (Mifare, Calypso, FeliCa). В зависимости от того, какие именно стандарты и технологии поддерживает конкретная имплементация NFC (NFC контроллер), и не зависит от конкретной реализации элемента безопасности в мобильном устройстве с точки зрения архитектуры.

Функционирование элемента безопасности во внутреннем режиме определяется характером NFC архитектуры мобильного NFC устройства и осуществляется принципиально по-разному в зависимости от того, как именно реализован элемент безопасности.

Функционирование элемента безопасности во внутреннем режиме также существенно определяется инструментами разработки NFC приложений, реализуемых в элементе безопасности.

Архитектура системы, подразумевающей использование токена безопасности на основе технологии NFC в мобильных устройствах, состоит из четырех различных частей (участников), взаимодействующих безопасным способом, в том числе, возможно и при поддержке третьей доверенной стороны (TSM).


Пример структуры SE на базе USIM (UICC) карты в мобильном устройстве.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.