Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эритроцитарная система.






Зрелый эритроцит (нормоцит) представляет собой двояковыпуклый диск с утолщенной периферической частью. Благодаря своей эластичности эритроциты проходят через капилляры, меньшие по диаметру. Диаметр большинства из них – 7, 8 мкм, в норме возможны колебания от 5, 5 до 9, 5 мкм. У детей первых 2-х недель отмечается сдвиг в сторону макроцитов (более 7, 7 мкм), к 4 месяцам жизни количество макроцитов в периферической крови уменьшается. Эритроцитометрические показатели у здорых детей различного возраста представлены в таблице № 2.

Благодаря содержанию в эритроцитах гемоглобина они переносят кислород от легких к тканям и двуокись углерода от тканей к легким. В 1-й месяц жизни в крови новорожденного еще много «фетального гемоглобина», обладающего большим сродством к кислороду. К 3-4 месяцам в норме «фетальный гемоглобин» в крови ребенка отсутствует, который к этому времени полностью замещен гемоглобином «А» – «взрослого типа».

Кровь грудного ребенка по сравнению с кровью новорожденных, а также детей более старших возрастов характеризуется более низкими показателями гемоглобина и эритроцитов. Количество гемоглобина резко уменьшается в течение первых месяцев жизни, снижаясь в большинстве случаев к 2-3 мес до 116 – 130 г/л, а иногда и до 108 г/л. Затем в связи с повышением выработки эритропоэтинов содержание числа эритроцитов и гемоглобина несколько повышается. Число эритроцитов превышает 4 – 4.5* 1012/л, а содержание гемоглобина начинает превышать 110-120 г/л, и уже количественно на протяжении всех периодов детства мало отличаются от его уровня у взрослого человека.

 

Таблица №2. Гематокритная величина и эритроцитометрические показатели у здоровых детей различного возраста. (по А.Ф.Туру, Н.П.Шабалову, 1970).

Возраст Гематокрит (л/л) Средний диаметр эритроцита (мкм) Средний объем эритроцита (фл) Средняя толщина эритроцита (мкм) Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (nr)
Новорожденный 0, 57 8, 12   2, 0  
1-й месяц 0, 45 7, 8   2, 3  
12-й месяц 0, 35 7, 0   2, 1  
2 года 0, 36 7, 2   2, 2  
4 года 0, 37 7, 3   2, 2  
6 лет 0, 38 7, 3   2, 1  
8 лет 0, 39 7, 3   2, 1  
10-14 лет 0, 39 7, 3-7, 5 80-82 2, 0-2, 1  

 

Соотношение диаметра и толщины эритроцита (Д/Т) в норме составляет 3, 4 – 3, 9, соотношение Д/Т ниже 3, 4 означает тенденцию к сфероцитозу, выше 3, 9 – тенденцию к планоцитозу. Сфероцитоз с микроцитозом свойственны врожденной гемолитической анемии, наоборот, макропланоцитоз часто наблюдается при заболеваниях печени и при некоторых формах приобретенных гемолитических анемиях.

Кроме переноса кислорода и двуокиси углерода эритроциты осуществляют транспорт аминокислот, липидов, ферментов, гормонов, иммунных тел, продуктов метаболизма и других веществ. Поверхность их может адсорбировать и гетерогенные субстанции (антигены, токсины, лекарственные и другие вещества).

Эритроциты обладают антигенными свойствами, обусловливающими групповую принадлежность крови. В них существует два рода антигенов (агглютиногенов) «А» и «В». Соответственно в сыворотке крови содержаться два вида агглютининов «альфа» и «бета». В зависимости от содержания в эритроцитах антигенов различают 4 группы крови: первая – 0(1), вторая – А(11), третья – В(111), четвертая – АВ (1У). В случаях попадания эритроцитов группы «А» в сыворотку крови с агглютинином «альфа» или эритроцитов с антигеном «В» в сыворотку крови с агглютинином «бета» происходит реакция агглютинации (склеивание эритроцитов). Эритроциты группы 0(1) в организме любого реципиента не подвергаются «склеиванию» и гемолизу, а продолжают выполнять свою функцию. Введение в организм ребенка с группой крови 0(1) эритроцитов, содержащих антиген А или В, ведет к гемолизу их, так как в плазме содержатся агглютинины «альфа» и «бета». В эритроцитах могут быть и другие антигены. Для педиатрической практики большое значение омет определение резус принадлежности крови. Знание ее антигенного состава по системам АВ0 и резус-фактору важно для решения вопросов совместимости и переливания крови, понимания патогенеза, проведения профилактики и лечения гемолитической болезни новорожденных.

Резистентность эритроцитов определяется их осмотической стойкостью к гипотоническим растворам хлорида натрия различной концентрации. При минимальной резистентности наблюдаются первые признаки гемолиза. В норме она составляет 0.44 – 0.48% раствора хлорида натрия. При максимальной резистентности наблюдается полный гемолиз. В норме он составляет 0.32 – 0.36% раствора хлорида натрия. В крови новорожденных имеются эритроциты, как с пониженной, так и повышенной осмотической стойкостью. Этот показатель повышается при кровопотерях.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) зависит от многих химических и физических свойств крови. У новорожденных при определении в аппарате Панченкова она составляет 2 мм/час, у грудных детей – 4-8, у более старших детей – 4-10, у взрослых – 5-8 мм/час. Более медленное оседание эритроцитов у новорожденных объясняется низким содержанием в крови фибриногена и холестерина, а также сгущением крови, особенно ярко выраженным в первые часы после рождения.

Длительность жизни эритроцитов, установленная радиологической методикой, равна у детей старше года и у взрослых 80 – 120 дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.