Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вниз по течению, или Задумайтесь, как сложно думать






Когда вы последний раз думали? Что купить на ужин, как составить договор и где заработать побольше денег – не в счет. Когда вы последний раз думали о жизни? Глобально? И хоть раз вы думали о вселенной? Человек - это эмоционирующая пыль в галактике. Но мы так зациклены на себе.

Думать очень тяжело. Восточные учения столетиями доказали, что НЕ думать – самое сложное из задач. Попробуйте ни о чем не думать. Это невозможно. Это стремление к Абсолюту. Но и думать сложно. Размышлять. Наших мыслей у нас 0, 0000000001%. Все остальное - результат стереотипов, все это накопленный опыт, привычки, запрограммированные алгоритмы действий, шаблоны поступков и поведений. Это обычные реакции. На автоматизме, по инерции. Дается ситуация, например, Вам говорят: “Вы красивая”. И есть варианты реакций на выбор: благодарность, застенчивость, игнорирование или даже обида. То есть – набор паттернов. Обратите внимание, вся наша коммуникация – обмен паттернами. Если хорошо присмотреться, то можно спрогнозировать любые исходы, все становится предсказуемым.

- Ты приедешь?

1. Да

2. Нет, не могу

3. Нет, не хочу

Может, вы наберете пяток вариантов, это неважно, все равно это шаблоны реакций, из которых мы выбираем. Выбор происходит мгновенно. Но он заранее запрограммирован. Именно на этом играют рекламисты, создавая сообщение для аудитории.

У кого паттернов мало, так это у детей. Они думают больше всего. Но потом они набираются достаточно моделей и перестают думать, подбирая подходящий вариант. Умеют думать путешественники. Они вообще самые счастливые и духовно богатые люди.

Так когда же вы думали? Мы всегда заняты: дорога, работа, кухня, общение, телевизор. А подумать о причинно-следственных связях? Посмотреть на себя в проекции: что было, что есть, что будет. Увидеть себя со стороны. Это сложно. Вы хоть раз думали, почему вы так поступаете?

Вы читаете книгу. Дочитали. Понравилось/не понравилось. Но вы не осмысливаете ее долго. Вы не тратите три дня на ее разбор. А газеты? Каждый день вы получаете новости. Вы глотаете их. Но мало кто видит в статье частицу глобального материала. Мы такие близорукие, мы видим так близко, что не можем сформировать общую картину, как те слепые мудрецы со слоном.

Мы не думаем о жизни. Я не говорю даже об Эйнштейновских вещах, я - о Вас лично. Вы заняты беседами, гаджетами, и совсем некогда посмотреть: на какой я точке сейчас, чего я достиг. Дни проглатываются, книги проглатываются, люди проглатываются. Слишком быстро мелькает. И уже конец. И никакого наслаждения в моменте.

Каждый день спрашивайте себя: что нового я сегодня узнал? Возьмите любую книгу - читайте ее с последней главы. И продолжайте предыдущей. Воображайте: что же там, в начале. Перестаньте глотать. Начните думать головой.

Перестаньте обижаться.

Раз в неделю думайте, чего вы достигли за 7 дней. И чего хотите в следующие 7. Напишите себе план на ближайшие 6 месяцев, год и три года. Смотрите в этот план регулярно, напоминайте себе. Не рутиньте. Пишите себе списки мест, дел, занятий. Делайте новое. Рискуйте, наконец.

 

И перестаньте глотать. А то жизнь проглотит вас, вы и не заметите, как быстро это наступит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.