Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛОНГЕТНО-ГИПСОВАЯ ПОВЯЗКА






Гипсовые шины были впервые предложены Белли в 1876 г., который изготовлял их ив прогипсованной пеньки. Позже Геннекен предложил марлево-гипсовые шины. С 1902 г. получили широкое распространение марлево-картонно-гипсовые шины Волковича.

Шины Геннекена изготавливают следующим образом. Полосы марли соответствующей величины складывают в 8—10 слоев, прошивают вдоль, потом опускают постепенно в сосуд с гипсовой кашицей и там протирают. Затем их извлекают и тут же накладывают на больной орган.

Для изготовления шин Волковича берут картонные полосы требуемой длины и ширины и смачивают их в горячей воде, чтобы они стали мягкими и более податливыми при пригонке. Затем держат картон слегка натянутым и обёртывают прогипсованным смоченным бинтом поочерёдно, сначала в поперечном, а потом в продольном направлении, до образования с каждой стороны картона 6—8 слоев бинта. Получается мягкая влажная и пластичная полоса (шина), которую сейчас же накладывают на иммобилизируемый участок и тщательно моделируют. После отвердевания шина приобретает достаточную прочность и вполне надёжно обеспечивает длительную неподвижность органа.

Мы рекомендуем пользоваться шинами лонгетного типа с введением в средние слои мягкой мелкопетлистой проволочной сетки.

Для изготовления такой шины вырезают из марли полосы требуемой формы и размера из расчёта 12—15 слоев для каждой шины. Укладывая марлевые полосы одну на другую поочерёдно, прогипсовывают их и включают в средние слои металлическую сетку, вырезанную по той же форме, но несколько меньшего размера.

Рис. 148. Пилки для снятия гипсовой повязки: а — Колена; б — Энгеля.

Рис. 149. Снятие гипсовой повязки ножом.

Для иммобилизации органа можно пользоваться с хорошим успехом гипсовой повязкой лонгетного типа из марлевых полос, без включения картона, металлической сетки или других шин. Укладывая полосы марли одну на другую, прогипсовывают их; для гипсовой лонгеты требуется прогипсовать не менее 12—16 слоев марли.

Гипсовые повязки лонгетного типа весьма широко применяются в ветеринарной практике; они выгодно отличаются от циркулярных гипсовых повязок прежде всего своей простотой и относительной лёгкостью.

Показания для наложения гипсовых повязок лонгетного типа те же, что и для циркулярных повязок, однако большее применение они имеют при травмах, требующих, наряду с иммобилизацией, постоянного контроля за состоянием раны.

Для иммобилизации конечности заготавливают две лонгеты: наружную и внутреннюю или же переднюю и заднюю. Ширина лонгет должна быть такой, чтобы при фиксировании их на конечности оставались между лонгетами щели до 2—3 см (то есть, чтобы парные лонгеты не соприкасались друг с другом). Слишком широкие лонгеты для неподвижных повязок не пригодны, так как при фиксации наложенных лонгет марлевым бинтом смежные края упираются один в другой и хорошая иммобилизация органа невозможна.

При заболеваниях и травмах сухожилий сгибателей и разгибателей, лонгеты предпочитают накладывать на переднюю-заднюю поверхность. Часто ограничи­ваются одной широкой лонгетой, которую накладывают на велярную (плантарную) поверхность до подошвы и зацепной части копыта включительно. Во всех остальных случаях лонгеты следует накладывать на боковые поверхности — наружную и внутреннюю, так как прочность шино-гипсовой лонгеты по ребру значительно выше, чем по плоскости, а следовательно, и фиксация конеч­ности надёжнее. Это вполне понятно, если учесть, что при боковом положении лонгеты лежат по ребру к плоскости возможного прогибания в суставах.

Техника наложения лонгетно-гписовых повязок проще, чем циркулярных гипсовых.

Рис. 150. Отмоделированная гипсовая лонгета, подготовленная к просушке.

Рис. 151. Пластрон, извлечённый из воды, в развёрнутом вида.

Прогипсованные смоченные лонгеты аккуратно укладывают на иммобилияируемую область, предварительно покрытую тонким слоем подкладочного материала. Тщательно моделируя, лонгеты одновременно прибинтовывают марлевым бинтом; моделирование продолжают до затвердевания лонгет, на что требуется не более 25 – 30 минут. После этого, если лонгеты достаточно затвердели, чтобы сохранить форму слепка, их снимают и осторожно укладывают на стол или стеллаж для полного высыхания в течение 24 — 36 часов.

Если не удаётся сохранить неподвижное положение органа в течение требуемого времени, моделяцию гипсовых лонгет производит на поваленном животном.

Высохшие гипсовые лонгеты накладывают на иммобилизируемую область и укрепляют точно так же, как и при наложении створчатых гипсовых повязок.

У крупных животных, при условии использования подвешивающего аппарата широкие гипсовые лонгеты в сочетании с металлическими глинами можно применять для иммобилияапии обширных участков — области плечевого, коленного, локтевого суставов и лопатки. Для этого приходится лишь затратить большое количество перевязочного материала (так для фиксации плечевого пояса марли необходимо 60—80 м).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.