Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончатая гипсовая повязка. Для постоянного контроля за состоянием раны и возможности доступа к ней с целью систематического лечения оставляют в глухой гипсовой повязке «окно»






Для постоянного контроля за состоянием раны и возможности доступа к ней с целью систематического лечения оставляют в глухой гипсовой повязке «окно», но величине соответствующее размеру раны. «Окно» вырезают после наложения повязки, до её отвердевания, или же оставляют его в процессе наложения повязки.

Окончатую гипсовую повязку накладывают в таком же порядке, как и глухую, с той лишь разницей, что область раны не покрывают гипсом или же делают в повязке соответствующую вырезку.

Чтобы оставить требуемый участок, не покрытый гипсом, накладывают на рану перед наложением повязки марлевый компресс, а на него ставят дном стеклянную или фарфоровую посуду требуемой величины, которую помощник удерживает в течение всего процесса наложения повязки. При наложении нагипсованных бинтов посуду огибают ими по окружности, в результате чего образуется участок, непокрытый гипсом.

Рис. 142. Шина, укреплённая поверх гипсовой повязки для опирания конечности.

Рис. 143. Окончатая гипсовая повязка.

Чтобы выделения из раны не могли проникать под повязку, закрывают дно окна валиком из серой ваты, а стенки просвета «окна» покрывают расплавленным парафином.

В последнее время, при открытых переломах и проникающих ранениях суставов стали пользоваться глухими бесподкладочными гипсовыми повязками, Корицкий и Хохлов, на основании личного опыта, приобретённого во время Великой Отечественной войны, горячо рекомендуют при указанных повреждениях такую повязку.

Бесподкладочная глухая гипсовая повязка отличается от окончатой тем, что она закрывает рану наглухо, исключая этим возможность наблюдения за состоянием раны до конца её заживления (до момента снятия повязки).

Глухую гипсовую повязку накладывают после хорошей первичной хирургической обработки раны, произведённой в ранние сроки, то есть через 24—48—60 часов после ранения (Петров).

Глухая гипсовая повязка абсолютно противопоказана в следующих случаях:

а) при воспалительном отёке;

б) при повреждении или перевязке на протяжении крупных кровеносных сосудов;

в) при наличии гнойного очага или необнаруженного затёка со скопление воспалительного экссудата и высокой колеблющейся температуре;

г) при значительном смещении костных отломков;

д) при невозможности вполне надёжной иммобилизации (при повреждениях конечностей выше запястного и тарзального суставов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.