Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глухая циркулярная гипсовая повязка






Эта повязка наиболее распространена. Она применяется как основная повязка при различных закрытых повреждениях, в том числе и при закрытых переломах костей.

Неподвижность в повреждённом участке может быть обеспечена при обязательном условии фиксации смежных суставов (выше и ниже повреждённой области).

Венчик, как правило, оставляют открытым для того, чтобы можно было контролировать состояние ткани под повязкой (кровообращение замурованной части конечности). Исключение составляют повреждения суставов и связок пальца, а также те случаи, когда по характеру травмы нельзя обеспечить без полной фиксации всех суставов неподвижность в повреждённом участке (переломы и трещины костей при одновременном разрыве или надрыве сухожилий и связок ж др.).

Что касается копыта, то этот отдел конечности наилучшим образом защищён от внешних воздействий природной фиксирующей оболочкой — роговой капсулой; заключённые в ней кости и связки (копытовидная и челночная кости) сохраняют в период иммобилизации конечности нормальное положение, если даже копыто и не замуровано.

При длительной абсолютной неподвижности всей конечности развивается как правило, чрезмерный фиброз; кроме того, неизбежно сращение с костной мозолью прикрывающих её тканей. Впоследствии это неминуемо уменьшает подвижность в суставах на почве контрактур и сморщивания суставных капсул. По этим соображениям фиксация без особой надобности всех суставов конечности, включая и копыто, нецелесообразна.

Во избежание образования контрактур при хорошей фиксации конечности (не за счёт тяжёлого шинирования, а за счёт более лёгкой и точно отмоделированной повязки) весьма целесообразно и полезно с самого же начала импульсное сокращение мускулов. Тренировка в активном сокращении мускулов больной-конечности возможна лишь в том случае, если животное делает попытки опираться на ногу и даже слегка опирается на неё.

Для разгрузки конечности, на которую наложена гипсовая повязка, могут быть использованы различные дополнительные приспособления — амортизирующие упоры (описанные ниже), посредством которых удаётся значительно снизить и даже полностью исключить обременение связок пальцевых суставов при опирании.

Тренировка мускулов активным сокращением полезна лишь в том случае, если сокращение мышц не сопровождается движениями смежных суставов; при неудовлетворительной иммобилизации повреждённой области сокращения мускулов обычно приводят к обратному эффекту. Перед наложением повязки нет необходимости выбривать или выстригать шерсть на иммобилизируемом участке — эту область следует только очистить и осушить.

Глухую гипсовую повязку начинают с наложения бинтовой повязки не весь иммобилизируемый участок. Спиральные ходы марлевого бинта должны ложиться гладко, без образования узлов и перекручиваний.

Рис. 134. Спиральная бинтовая повязка иммобилизируемой области.

Рис. 135. Укрепление подкладочной ваты ползучей бинтовой повязкой.

Поверх бинтовой повязки укладывают равномерно и тонким слоем подкладочную серую вату. Для этого лучше пользоваться заранее подготовленными ватными или ватно-марлевыми бинтами. Костные выступы дополнительно защищают ватой. В верхней и нижней части повязки вату укладывают с некоторым запасом так, чтобы она выступала по краям повязки на 6—8 см. Наложенную вату укрепляют ползучей (змеевидной) повязкой. Подстилку из ватно-марлевого бинта накладывают непосредственно на шёрстный покров; дополнительная фиксация сверху ползучей повязкой не требуется.

В последнее время стали практиковать бесподкладочные гипсовые повязки. Они тоньше, легче, хорошо моделируются и лучше иммобилизируют поврежденную область. Однако они имеют и недостатки: своей твёрдостью вызывают явления беспокойства, а при угловатых формах органа могут быть причиной пролежней.

Вместо подкладочной ваты иногда применяют вязаный трикотаж, надевая ого на иммобилизируемую область в виде чулка. Костные выступы дополнительно защищают ватой.

Петров рекомендует совершенно отказаться от подкладочного материала, хотя не исключает использования ватных подушечек для защиты костных выступов.

Разумеется, что иммобилизация гипсовыми повязками без подкладки требует высокой техники, большого опыта и тренировки, так как они должны быть идеально отмоделированы; в противном случае неизбежны осложнения.

В ветеринарной практике неподваченные повязки могут иметь лишь весьма ограниченное применение. Они допустимы разве только на область путового сустава, которая имеет относительно гладкие, округлые формы. На остальных участках конечностей кожа у животных тоньше, подкожная клетчатка развита слабо и не содержит жировой прослойки, а костные выступы выделяются сильнее, более подвижны и очень слабо защищены мягкими тканями. Конечность дочти на всём своём протяжении имеет угловатые формы с хорошо контурированными сухожилиями и связками.

С другой стороны, использование слишком обильной подстилки (это обычно связано с тем, что излишне опасаются пролежней) имеет свои отрицательные стороны. Толстые слои подкладочного материала почти целиком исключают возможность моделирования повязки. Такая повязка выглядит как гипсовая «труба» и совершенно не обеспечивает неподвижность органа. Эти недостатки повязки часто пытаются компенсировать тяжёлыми шинами, фиксируя ими одновременно и весь периферический участок конечности даже в тех случаях, когда в этом нет никакой необходимости. Подобная мера не достигает цели; гипсовая повязка теряет смысл.

Толщина слон подкладочной ваты не должна превышать 2—3 мм; только при этом условии можно придать повязке требуемую форму.

Поверх подкладочного материала накладывают нагипсованные и смоченные бинты. Туры ведут спиральными ходами снизу вверх и в том же порядке обратно. Чтобы избежать промокания слоев подкладочного материала, первый бинт после смачивания отжимают несколько сильнее, чем все остальные.

Наложение нагипсованного материала является наиболее ответственной частью всей выполняемой работы. Излишняя торопливость и ненужная суета обычно приводят к ошибкам. Использование довольно быстро отвердевающего материала — гипса — требует чёткого выполнения работы. Все движения должны быть уверенными, спокойными; они должны следовать планомерно одно за другим, так как необходимо одновременно сочетать аккуратное бинтование с моделированием довольно большого числа туров нагипсованного бинта, наложенных в ограниченный промежуток времени.

Монолитность отвердевшей повязки зависит также от того, насколько своевременно (до начала отвердевания гипса) были соединены и отмоделированы все слои.

В первых 3—4 слоях не следует допускать «вольных» ходов бинта, образования складок, перекручивания, а тем более узлов, так как после отвердевания повязки она оказывает в этих местах давление на ткани.

Накладывая смоченные нагппсованиые бинты тур за туром, приглаживают их рукой, стараясь придать им форму органа.

У крупных животных следует наложить не менее 6—7 слоев нагипсованного бинта: тогда только повязка может оказаться достаточно прочной после отвердевания.

Начиная с третьего слоя, продолжают поглаживание рукой по ходу бинта до окончания наложения повязки и не прекращают моделирования до момента отвердевания гипса.

Рис. 136. Первые слои из прогипсованных бинтов.

Моделированием преследуют весьма важную цель: им стремятся придать повязке такую форму, которая бы точно соответствовала анатомическому очертанию иммобилизируемой области. Если повязка плохо промоделирована, возможны движения в суставах по продольной.оси (ротационные), что не обеспечивав строгого положения конечности в определённой позиции.

Моделирование следует производить ладонями, а отнюдь не пальцами, чтобы не допустить вдавливания повязки во внутрь. По этим же соображениям не следует удерживать повязку пальцами до отвердевания гипса.

После того как повязка отвердеет (отнюдь не раньше!), приступают, к наложению шин. Фиксирование шин до отвердевания гипса недопустимо; это может вызвать деформацию повязки (вдавливания повязки во внутрь, вызванные формой шины). Подготовленные шины, как бы тщательно они ни были пригнаны, не могут плотно прилегать во всех точках к повязке; между шинами и гипсовым слоем могут оказаться щели. Поэтому шины не просто накладывают, а вмазывают посредством гипсовой кашицы. Последняя заполняет указанные пространства, укрепляет положение шин и способствует их равномерному прилеганию. Ив этого не следует, однако, делать вывод, что можно ослабить внимание к пригонке шин; наоборот, только сочетание хорошей пригонки шин и умелого их наложения обеспечивает правильное наложение гипсовой повязки.

Поверх вмазанных шин накладывают дополнительно смоченные нагипсованные бинты, туры которых ведут спиральными ходами снизу вверх и в том же порядке обратно. По ходу туров повязку приглаживают ладонью руки.

Чтобы придать повязке вполне достаточную прочность, необходимо наложить поверх шин не менее 3—4 слоев нагипсованного бинта. После наложения первого слоя выступающую подкладочную вату завёртывают наружу и прибинтовывают гипсовым бинтом. Таким образом у гипсовой повязки получаются мягкие окаймлённые края.

Перед полным затвердением гипса производят вторичное моделирование повязки, приглаживая её смоченной рукой во всех направлениях.

Рис. 137. Наложение шины.

Для придания повязке большей прочности и устранения неровностей на ее поверхности производят полировку: по ходу туров бинта втирают тонким слоем гипсовую кашицу и приглаживают её смоченными руками, стремясь при этом придать поверхности гладкий и ровный вид. Наложение повязки заканчивают втиранием сухого талька, способствующего быстрому подсыханию гипса. Затем делают на повязке надпись химическим карандашом, указывающую дату её наложения.

Повязка затвердевает в первые 5—10 минут, но достаточную прочность приобретает только после подсыхания, на что требуется не менее 1—2 часов. На это время оставляют около животного уборщика, который должен следить, чтобы оно не повредило повязку. Полное высыхание всей толщи повязки наступает через сутки, что определяется по более ясному тону звука, получающегося при ударе палочкой по повязке; кроме того, цвет вполне высохшего гипса становится из сероватого совершенно белым. После проведения ногтем по поверхности высохшей повязки бороздки не остается.

При образовании на повязке трещин, последние не следует замазывать кашицей: такая мера бесполезна. Дефект может быть устранён путём наложения на трещины двух трёх слоев нагипсованного смоченного бинта.

Рис. 138. Повязка, покрытая тонким слоем гипсовой кашицы.

Рис. 139. Законченная гипсовая повязка грудной конечности.

Рис. 140. Законченная гипсовая повязка тазовой конечности.

В сырую погоду, а также при размещении больных животных в стойлах с недостаточно сухими полами, гипсовая повязка может отсыреть и размягчиться. Во избежание этого покрывают через сутки поверхность повязки расплавленным парафином, стеарином, воском или канифолью.

Если обнаруживается, что повязка наложена слишком туго и что на этой почве нарушено нормальное кровообращение, её следует немедленно снять. Чтобы установить вовремя этот недостаток, контролируют повязку периодически в течение первых суток после наложения, т. е. до полного её подсыхания.

Нарушение тока артериальной крови узнаётся по похолоданию венчика н подошвы копыта; лошадь в первые же минуты проявляет беспокойство. При застойных явлениях, характеризующихся задержанием оттока венозной крови, наступает отёк венчика с повышением местной температуры. При наложении гипсовой повязки на весь палец, включая копыто, контроль за кровообращением осуществляют, главным образом, учитывая поведение животного. Беспокойство животного показывает, что повязка наложена слишком туго.

Сохранение функций повреждённого органа (активности мускулов конечности) зависит в большой мере от того, способно ли животное с первого же момента после наложения повязки делать попытки легко опираться о почву загипсованной ногой.

Для уменьшения боли при опирании и некоторого усиления системы фиксации, целесообразно дополнять гипсовую повязку специальным приспособлением. Лучше всего пользоваться шиной с основанием из металлической пластинки или из гладкой круглой подковы с приклёпанными задней и передней шинами, сделанными из железа толщиной 1—1, 5 мм и шириной 4—5 см. На внутренней поверхности подковы и зацепной части передней шины укрепляют слой из резины, пробки или лубка. Это делают для ослабления болей (амортизации) при прикосновении конечности к почве.

Дня опирания конечности может быть с успехом использована так называемая «костыльная» шина, которую предложил (хотя и для другой цели) Кононов. Основание и зацепную часть шины также следует дополнить амортизирующей прокладкой.

Шины указанных выше образцов для опирания конечности укрепляют поверх гипсовой повязки не ранее чем через двое суток после наложения гипсовой повязки, то есть после полного её подсыхания. За это же время убеждаются в правильности наложения отвердевающей повязки, а также в том, что сохранено нормальное кровообращение в иммобилизированной области (в первую очередь, — по состоянию венчика).

Точность пригонки указанных шин имеет второстепенное значение (поскольку очи служат опорным приспособлением и накладываются поверх гипсовой повязки). Важно, чтобы шины не были тесными, чтобы они хорошо амортизировали и были удобны для укрепления.

Фиксацию шин производят тканевым или прогипсованным марлевым бинтом. Венчик следует дополнительно защищать мягкой марлей.

Для контроля за состоянием тканей под повязкой шину периодически снимают и вновь укрепляют тем же способом.

Опорное приспособление для ноги, на которую наложена гипсовая повязка, обычно требуется лишь в первые 20—25 суток, после чего животное (при хорошей повязке) начинает слегка опираться о почву копытом. Если надобность миловала, шины больше не накладывают, хотя гипсовая повязка остаётся еще на довольно продолжительное время (примерно на такой же срок).

Рис. 141. Стремянные шины для опирания конечности.

При повреждениях дистального отдела конечности и фиксации его гипсовой повязкой, применение шин для опирания также полезно; необходимость в них определяется характером повреждения и качеством наложенной повязки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.