Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подкладочный материал






В качестве мягкой подкладочной прослойки можно взять любой мягкий необезжиренный материал — вату, шерстяную вату, ватин, фланель и т. д. Подкладочный материал применяется для того, чтобы предотвратить давление гипсовой повязки на костные выступы, сосуды и нервы. Употреблять для этого гигроскопическую вату нежелательно, так как она легко впитывает в себя влагу, быстро слёживается, а также удлиняет срок высыхания повязки.

Рис. 123. Заготовленные прогипсованные бинты.

Рис. 124. Лонгета из нескольких слоев марли.

Рис. 125. Складывание прогипсованной лонгеты.

В ветеринарной практике применяют в качестве мягкой подкладочной прослойки преимущественно серую необезжиренную вату, отпускаемую в расфасованном виде, в отдельных пачках по 250 г. Вата в пачках уложена ровными тонкими пластами, очень удобными для равномерного наложения на иммобилизируемый участок конечности. При отсутствии указанного сорта ваты можно использовать обычную серую вату, несколько худшего качества. Перед употреблением следует эту вату тщательно разобрать, удалить встречающиеся в ней комки, сложить её ровным тонким слоем и намотать на какой-нибудь круглый предмет. Такую вату лучше использовать для приготовления ватно-марлевых бинтов, пользоваться которыми значительно удобнее.

Рис. 126. Ватный рулон-(бинт).

Заранее заготовленные широкие ватно-марлевые бинты укладываются несравненно лучше, чем мягкая подстилка из ваты или какого-либо другого материала: они прилегают ровным слоем на всём протяжении иммобилизируемого участка и не требуют дополнительной фиксации подкладки змеевидной бинтовой повязкой.

Во многих случаях, при безукоризненной технике наложения отвердевающих гипсовых повязок, можно обойтись без всякого подкладочного материала, защищая лишь отдельные костные выступы кусочками рыхлой ваты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.