Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвердевающие гипсовые повязки






Некоторые вещества (гипс, жидкое стекло, крахмал и другие) обладают свойствами переходить из жидкого или кашицеобразного состояния в твердое, сохраняя при этом ту форму, которая им была первоначально придана. Указанными свойствами таких материалов (в основном, гипса) пользуются в медицине и ветеринарии для так называемых отвердевающих неподвижных повязок, применяемых в тех случаях, когда но характеру травмы или заболевания показано продолжительное пребывание органа в условиях абсолютно покойного положения.

Несъёмные повязки известны с давних времён. О них упоминает ещё Гиппократ. Фабрициус (1570 г.) и Скультет (1000 г.) ввели неподвижную повязку из пакли или бинтов, смоченных взбитым белком.

Знаменитый Ларрей, спутник Наполеона, заимствовал неподвижную повязку, повидимому, от арабов, и в своих многочисленных походах приобрёл огромный опыт в лечении переломов. Ларрей пользовался соломенными пучками, которые плотно увязывал верёвками, в заливал повязку взбитым яичным белком. Склеивающая смесь затвердевала по меньшей мере через 24 часа.

В 1834 г. бельгийский врач Сетей предложил картонно-крахмальную или клейстерную повязку, а позднее, с появлением марли, стали пользоваться заранее заготовленными бинтами, пропитанными крахмальным клейстером.

Гипсовая повязка была известна ещё в XVIII веке. В 1814 г. голландец Гендрикс с большим успехом залипал перелом гипсом. Матисеи первый начал широко применять гипсовую повязку по способу, близкому к современному. Он втирал гипсовый порошок в полотно, скатывал бинт и применял лонгетное или циркулярное накладывание его на перелом поверх ваты; сухой приготовленный бинт он смачивал мокрой губкой.

Почти одновременно с Матисеном, за полтора года до осады Севастополя, Пирогов начал применять гипсовую повязку, названную им «валенной гипсовой повязкой». Полосы холста или бинта он намазывал гипсовым раствором, а для того, чтобы при приготовлении повязки первые слои гипса не успевали затвердевать, он советовал прибавлять к гипсовому раствору небольшое количество жидкого столярного клея. Благодаря Пирогову гипсовую, повязку стали всё чаще применять вместо шин.

В настоящее время никто не сомневается в большой пользе гипсовой повязки в тех случаях, когда по характеру травмы показано неподвижное положение органа.

Ни один из существующих методов не в состоянии сколько-нибудь серьёзно соперничать с современными отвердевающими повязками. Гипсовую повязку стали широко применять не только при разнообразных травматических повреждениях и огнестрельных переломах, но и при многих заболеваниях нетравматического происхождения.

Многие случаи тяжёлого травматизма (особенно на войне), которые раньше «читались неизлечимыми и при которых осложнения принимались как должное, теперь, благодаря совершенным методам иммобилизации гипсовой повязкой, вылечиваются с хорошим исходом, а восстановление функций тяжело травмированного органа уже перестало быть редкостью,

В ветеринарной военно-полевой хирургии гипсовые невязки получили исключительно широкое применение. За годы Великой Отечественной войны ветеринарный состав приобрёл громадный опыт в использовании гипса для иммобилизации повреждённых конечностей у лошадей. Ветеринария во всей своей истории ещё не знала таких высоких показателей лечебной эффективности при огнестрельных переломах и повреждениях сухожилий, связок и суставов, какие стали известны во время этой войны в Красной Армии. Корицкий приводит очень высокие цифры выздоравливаемости при огнестрельных переломах (в том числе и при открытых) благодаря совершенству практикуемого им метода глухого гипсования в ранней стадии.

«Пренебрегают гипсовой повязкой только те, кто не владеет в совершенстве гипсовой техникой» (Новотельное).

«На самом первом месте стоят гипсовые повязки, значение которых так велико, что без них хирургия ранений была бы отброшена назад на несколько десятилетий» (Н. Н. Петров).

Отвердевание веществ, применяемых для неподвижных повязок, наступает в различные сроки — от нескольких минут до двух суток. Так, гипсовая повязка отвердевает через 10—20 минут, клеевая — через 6 часов, повязка из жидкого стекла — через 10—12 часов, крахмальная — через 20—24 часа, творожистая— через 24—30 часов, клейстерная — через 48 часов.

Если учесть, что после наложения повязки иммобилизируемый орган должен находиться до момента отвердевания в неподвижном состоянии (иначе повязка теряет всякий смысл), то становится очевидным, что для животных практически пригодны только быстро отвердевающие вещества. К ним относится гипс; все же остальные в ветеринарной практике непригодны. Для мелких собак и кошек иногда пользуются крахмальными повязками, как наиболее лёгкими, или же повязками из жидкого стекла.

Одним из важнейших условий при наложении повязки является тщательная моделяция, которая может производиться только в период отвердевания. При использовании гипса, отвердевающего в короткое время, моделяция всегда удаётся превосходно. Этого нельзя сказать относительно других повязок, длительно высыхающих, когда трудно уловить переход в окончательно твёрдое состояние.

Гипс встречается в осадочных породах и является довольно распространённым в природе минералом из группы сульфатов. Химическая формула гипса — СaS04 + 2Н20. Гипс часто называют алебастром. Состав чистого гипса: СаО — 32, 57%; SO2—46, 50%; Н20 —20, 93%. '

Кристаллический алебастр при обжигании в специальных котлах до температуры 130—140° теряет известную часть кристаллизационной воды по формуле:

(2CaS04 + 4H2) — 3H20 =2CaS04 + H20.

Полученный продукт носит название «жжёного гипса» (gypsum ustum). После просеивания через мелкое сито он имеет вид мелкой пудры, легко растираемой между пальцами.

При смачивании жжёного гипса водой он присоединяет воду, потерянную в процессе прокаливания, и образует кристаллы в виде столбиков или табличек, срастающихся друг с другом в плотную каменистую массу. Этим свойством жжёного гипса и пользуются при его применении в хирургии.

Если обжигать кристаллический алебастр при температуре выше 140—150°, он теряет всю воду и утрачивает способность воспринимать её вновь; получается так называемый «мёртвый гипс».

Качество гипса, применяемого для повязок, должно быть безупречным.

По своим качествам гипс бывает крайне разнообразен и без проверки их нельзя приступать к работе.

Иногда гипс совсем не отвердевает, или отвердевает очень медленно, или же, наоборот, чересчур быстро. Часто наблюдается, что быстро отвердевающий гипс впоследствии оказывается непрочным. В некоторых случаях типе хорошо отвердевает, но плохо размельчён (крупнозернистый), вследствие чего повязка получается шершавой, и тогда нельзя обойтись без мягкого подкладочного материала.

Цвет гипса ещё не говорит о его качестве. Гипс может быть белым, серым с розоватым и желтоватым оттенком.

Простейшие пробы для испытания гипса следующие.

Проба первая. Гипс смешивают с равным количеством воды. Полученную гипсовую кашицу размазывают тонким слоем на тарелке или на стекле. Отмечают срок отвердевания гипса, после чего отвердевший гипс снимают и надламывают. Если гипс твердеет быстро, не крошится при надламливании и оказывает сопротивление, то его можно признать хорошим.

Проба вторая. Из гипсовой кашицы (4 части гипса на 5 частей воды) делают шарик или ролик диаметром приблизительно в толщину гипсовой повязки. Через 7—10 минут он должен давать при ударе о пол звук металла (плохой гипс даёт звук, получаемый при ударе о пол лепёшки).

Проба третья. Затвердевшую гипсовую массу надавливают через 5—7 минут пальцем. Если образуется вдавливание и на поверхности показывается влага или капельки воды, то это значит, что кристаллизационные свойства гипса понижены.

Проба четвёртая. Гипсовый порошок втирают в марлю и после смачивания водой обёртывают ею какой-нибудь цилиндрический предмет (палку, кружку). Если гипсовый футляр в 5—6 слоев марли затвердевает в 5—15 минут, то гипс можно считать пригодным для повязки.

Проба пятая. Сухой гипс захватывают в кулак и сжимают. Хороший гипс при сжатии почти весь выходит между пальцами; если разжать кулак, на ладони останется незначительное количество гипса.

Проба шестая. Гипс нагревают в фарфоровой или жестяной чашечке до температуры 100°. Если при этом выделяются пары (это узнаётся по зеркалу, помещённому над гипсом, — оно запотевает), то такой гипс к употреблению, без предварительного прокаливания, непригоден.

Если гипс содержит избыток влаги, его подвергают просушиванию на противне или на тазах в духовой печи при температуре не выше 120°. Нагипсованные бинты просушивать не следует, так как марля при просушке перегорает и теряет свою прочность. Гипс, в котором встречаются комки, подвергают просеиванию через сито.

Гипс следует хранить в хорошо закрываемых банках или в металлических коробках. Плохо закрытый гипс легко воспринимает влагу воздуха и становится непригодным.

При хранении гипса в холодном помещении следует производить гипсование бинтов на холоду. Лучше внести гипс заранее в то помещение, где производится наложение повязок, чтобы дать ему согреться постепенно. Если же гипс, внесенный с холода, сразу рассыпать в тёплом помещении, он отсыреет.

Процесс затвердевания гипса может быть ускорен или замедлен при помощи так называемых ускорителей или замедлителей.

К ускорителям относятся тёплая вода, 1% раствор квасцов, 1—3% раствор доверенной соли или известкового молока.

Замедление отвердевания гипса достигается смешиванием его с холодной водой или прибавлением концентрированного (до 10%) раствора поваренной соли, слабых растворов столярного клея, гуммиарабика, яичного белка, молока, крахмала, желатины и пр. В ветеринарной практике к замедлителям прибегают редко; наоборот, требуется более быстрое затвердевание повязки, так как у животного не всегда возможно сохранить спокойное положение органа в течение длительного времени.

Чтобы процесс наложения отвердевающей повязки протекал планомерно, без вздержек, подготавливают заранее всё то, что необходимо при наложении избранной формы гипсовой повязки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.