Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правил как перестать ныть






Кондитер слов

Печатная версия блога

Когда невозможно просто любить, начинается философия

Когда эмоции вылетают из тебя, но не влетают туда, куда они направлены, они подвисают в воздухе. Они так и остаются в пространстве, как неотпущенные души, они не находят пристанища, слоняются по пустоте, не ложась на полы и полки. Хаос. Когда эмоции не находят отклика, они пишутся. Это единственный способ уложить их хоть как-то, вложить их в ящичек. В словах эмоции притихают. Эти слова самые энергетически полные, они содержат в себе столько сил и энергии, что читающий просто насквозь видит боль, любовь, тоску. Эмоции становятся осязаемыми и созерцаемыми.

Слишком долгое вступление к тому, что когда мы любим без ответа, мы пишем много. Те, кто любит нас, и даже если это взаимно, не получают никаких строк. О счастье писать сложно. Неинтересно. «Я счастлив» или «Я летаю, я в раю». Это всё, что можно сказать. Потому что мысли и чувства вырываются из тебя и влетают в Него. Он копит их, хранит. Он, а не бумага.

И потом понимаешь, что о том, кто действительно был, нет ничего — ни дневников, ни стихов. Ни единой буквы. А о тех, кто в сущности не был, написаны книги, новеллы, исписаны тетради.

Несправедливо. Но показательно. Но несправедливо.

О приоритетах

Расстановка приоритетов особенно чувствуется, если ты работаешь специалистом в творческой сфере и сфере услуг.

Что более этично: поехать на мамин день рождения или сдать проект? Съездить к бабушке или проконтролировать акцию заказчика? Ответить папе на звонок или отключить телефон во время собеседования?

Что более верно: съездить на море отдохнуть или пойти на новую работу, чтобы не создавать между работами окно? Ведь вдруг ты не сможешь найти новую работу потом?

Что лучше: пойти туда, где неинтересно и заработать или ждать интересной работы, но тебя сочтут бездельником.

Что ценнее: пролежать дома с температурой 38, 5 или с ней же пойти на пару, потому что нельзя прогуливать.

Что важнее: сходить на свадьбу лучшей подруги или отвечать на звонки клиентов (иначе это непрофессионально).

Когда думаешь, что выбрать, спроси себя: будет ли это важно через год? Будешь ли ты вспоминать это перед смертью? О чем ты будешь ностальгировать: о том, что получила место в крутом агентстве или о том, что увидела самые красивые моря, горы и города? Не стоит забывать о масштабах: каждое событие имеет ценность на фоне жизни. На фоне жизни слишком мало вещей, которые действительно важны.

правил как перестать ныть

- Весь мир через одно место!!!

- Есть принципиально два разных мира: мир объективный и тот, который ты воспринимаешь. Так что это в твоей голове всё через одно место, а с миром всё в порядке, ага.

Как перестать ныть? А главное - зачем?

" Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем" - сказал Марк Аврелий. Как это было давно, а ничего не меняется. Ученые доказали, что наш язык и речь отражает или - внимание! - создает нашу картину мира. То есть наши слова проецируются в наши чувства, мы материализуем то, что произносим.

Означает ли это, что если мы будет говорить благоречиями мы станем утонченнее?

Означает ли это, что если мы будем придавать ситуациям положительную окраску, мы будем чувствовать себя в плюсе?

Да. И прямо говорит о том, что на своё настроение можно влиять. Привет, НЛП, ничего нового здесь мы не открыли. Зачем на него влиять - ответ придумайте сами, это Ваше домашнее задание.

Теперь разберемся с “как”.

Как влиять на своё настроение?

Итак, есть мир - объективная реальность, кто не верит в реальность - Объективный Абсолют, для кого нет и этого - есть троллейбус. Есть троллейбус, какой он, этот троллейбус - это Ваши личные оценочные суждения. Они чаще всего совпадают с оценочными суждениями вашего окружения, потому что так удобно всем. Чаще всего окружение любит страдать и ныть. И Вы, конечно же, им под стать ноете в унисон: у меня плохая работа, дома устаю готовить и убираться… какие там еще есть темы для нытья у среднестатистического обывателя?

Правило номер один. Избавьтесь от людей, которые ноют. Стоп-стоп, уберите ружьё. Не общайтесь с ними, или как минимум не поддерживайте унылые темы, игнорируйте. Можно, конечно, изменить их картину мира, например, разрывом шаблона, но это не для правила номер один, скорее для сто первого.

Правило номер два. Не смотрите и не читайте медиа-нытьё. Обратите внимание, что в новостях всегда все страдают и ноют. Всё плохо. Хуже и хуже день ото дня. Читайте независимые аналитические сводки, изучайте газеты или электронные версии новостей. Вы научитесь давать всему собственную оценку.

Правило номер три. Не нойте сами. Иначе избавятся от Вас. Попробуйте не ныть в течение недели и затем в течение 21 дня. Запишите свои результаты и проанализируйте, что изменилось в Вашей жизни и что изменилось в Вашем восприятии. Вы будете удивлены.

Правило номер четыре. Делайте всё с удовольствием. Ешьте с удовльствием, думайте с удовольствием, ходите с удовольствием, наслаждайтесь каждым шагом. Работайте с удовольствием, с ним же мойте полы и посуду. Если Вы чувствуете, что устали - не мойте, это всего лишь посуда. Лучше быть счастливой женой и мамой, которая не вымыла тарелки-кружки, чем мегерой, орущей на своих “беспомощных бездельников”, как она устала. Вас никто не просил ничего мыть и даже никого рожать.

Правило номер пять. Используйте эвфемизмы и благоречия.

-Привет, пишу тебе из Шаолиня. Я достиг просветления и отказался от оценочных суждений, поэтому дела у меня никак.(с)

Изначально Ваш троллейбус-Абсолют выглядит никак. Просто выглядит. Вы сами его рисуете. Поэтому на вопрос “как дела” Вы сами даете ответ: хорошо или плохо, или чудесно. Почаще говорите такие слова:

Благодарю, Всего доброго, С удовольствием, С радостью, Чудесно, Удачи/Успехов

Хвалите других людей, поощряйте их словом. Говорите обо всём в положительной оценке.

Теперь переходим к главной формуле счастья:

Счастье =удовольствие от всего, что делаешь минус жалобы минус ожидания.

Конфликт ожиданий - самая главная причина для нытья: “я думал…. а она!!!! ” - “Я ждала…., а получилось!! ”.

Отмените в настройках своего мозга жалобы.

Не жалуйтесь на других,

Не переносите ответственность на других,

Не ябиднейчайте и не обсуждайте за спиной.

Сравните:

Это просто кошмар! Маша, коза, забыла принести документы.

Маша не принесла документы.

Сегодня у нас нет документов, но они будут завтра.

Мыслите экологично, чистите свою голову, свою речь, и Вы заметите, как изменяется и очищается от лишнего Ваша жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.