Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массивы данных






Массив – это упорядоченная по возрастанию индексов (номеров) совокупность данных одного типа, для хранения которых отводятся последовательно расположенные ячейки памяти.

Массив бывает одномерным (тогда это строка данных), двумерным (тогда это плоская таблица данных), трехмерным (объемная таблица) и т.д.

Массив характеризуется своим именем (идентификатором), количеством измерений (индексов) и верхней границей каждого из индексов. Для описания размера и размерности массива используется оператор DIM.

Синтаксис:

Одномерный массив.

DIM имя_массива(N)

где N – максимальный индекс массива. Так определяется одномерный массив действительных чисел. Нумерация индексов начинается с нуля, так что количество чисел, хранящихся в массиве, будет N+1.

DIM имя_массива(N) As тип

Так определяется одномерный массив с N+1 элементом заданного типа. Можно задать тип переменной, пользуясь известными вам правилами умолчания.

DIM имя_массива(N TO M)

Так определяется одномерный массив, индекс которого может меняться в интервале от N до M (естественно, N< M).

DIM имя_массива(N, M)

Так определяется двумерный массив, первый индекс которого меняется от 0 до N, а второй – от 0 до M.

Примеры:

DIM A(3, 4) ‘Двумерный массив чисел с плавающей точкой

DIM Х(20) ‘описывает одномерный массив, который может состоять из 21 вещественного числа/

DIM А$(13) ‘описывает одномерный массив из 14 строк символов/

Обращение к элементам массива осуществляется по индексам. Так вышеобъявленный массив Х имеет элементы, к которым можно обращаться Х(0), Х(1), …Х(20). Массив А имеет, в частности, элементы А(0, 0), А(1, 3) и т.д. В памяти можно размещать массив, начиная с нулевой ячейки, но можно и с 1-ой:

DIM B$(1 TO 10)

Впрочем, нулевым элементом можно просто не пользоваться.

Как представить в виде массива 5 значений температур: 18, 24, 20, 25, 19 градусов? Пусть имя массива будет Т. Размещаем массив, начиная с 1-ой ячейки.

Для наглядности представим это в виде таблицы.

 

Имя элемента массива Т(1) Т(2) Т(3) Т(4) Т(5)
Индекс элемента массива          
Значение элемента массива          

 

Как представить в виде массива названия 4-х стран: Россия, Италия, Франция, Германия. Назовем массив LEND$ и разместим его начиная с нулевой ячейки

 

Имя элемента массива LEND$(0) LEND$(1) LEND$(2) LEND$(3)
Индекс элемента массива        
Значение элемента массива Россия Италия Франция Германия

 

Для того, чтобы заполнить ячейки памяти вводимыми с клавиатуры значениями необходимо использовать цикл, т.к. оператор ввода должен работать столько раз, сколько элементов массива необходимо ввести. Для вывода на экран элементов массива также необходим цикл только уже с оператором вывода.

Для обращения в программе к элементу массива следует указать его имя и затем в круглых скобках без пробела его индекс. Если использовать данные приведенных выше примеров, то запись Т(4) даст значение 25, а запись LEND$(2) – значение Франция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.