Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие алгоритма.






Алгоритмизация и основы программирования

Одним из важнейших этапов решения задачи на компьютере после того, как поставлена задача и выбран метод решения, является этап разработки алгоритма. Это самый трудный этап, но и самый интересный и творческий, здесь есть работа для ума. Последующий этап написания программы по разработанному алгоритму уже не требует особых усилий, если, конечно, знать, как это делается.

Понятие алгоритма.

В своей повседневной жизни люди встречаются с различными практическими задачами, например, нужно ли сегодня идти в университет и как до него проехать, как найти нужную аудиторию или перевод нужного слова в словаре, что съесть на завтрак и т.д. Успех любой деятельности человека зависит от того, насколько хорошо продуманы его действия, рассмотрены ли все возможные варианты и выбран ли наилучший в данном конкретном случае, в какой последовательности эти действия будут выполняться. С целью успешного решения какого-либо класса задач выработаны системы предписаний, поведенческие алгоритмы. Например, для успешной сдачи экзамена по информатике необходимо посещать занятия и выполнять все предлагаемые задания. Алгоритмом можно считать и рецепт приготовления праздничного пирога.

Кроме того, алгоритмизация – основной метод кибернетики, рассматривающей процессы управления в различных системах как реализацию определенных алгоритмов.

Что же такое алгоритм вычислительный?

Согласно ГОСТ19781-74 “ Алгоритм – это точное предписание, определяющее вычислительный процесс, ведущий от варьируемых начальных данных к искомому результату”.

Свойства алгоритма:

§ Дискретность,

§ Понятность,

§ Детерминированность,

§ Множественность,

§ Результативность.

Рассмотрим их более подробно.

Дискретность – разбиение процесса решения задачи на строгую последовательность отдельных шагов (команд, предписаний). Всякая последующая команда выполняется только после завершения предыдущей.

Понятность – ориентированность на определенного исполнителя, т.е. алгоритм может включать команды только из системы команд данного исполнителя.

Детерминированность (определенность) – один и тот же алгоритм, выполняемый разными исполнителями, должен давать один и тот же результат, т.е. алгоритм не должен содержать неоднозначно трактуемых команд.

Множественность (массовость) – возможность алгоритма обеспечивать решение всего класса задач данного типа.

Результативность – алгоритм должен давать решение задачи за конечное число шагов и при этом должен быть получен правильный ответ.

Алгоритмы бывают трех типов:

§ линейный,

§ разветвляющийся,

§ циклический.

Основные способы описания алгоритмов:

1) словесное описание,

2) графическое представление в виде блок-схем, элементы которых соответствуют выполняемым предписаниям и представляют собой геометрические фигуры, определенные ГОСТ19781-74.

Реализация алгоритма на языке программирования – это программа. Мы будем рассматривать реализацию алгоритмов на простейшем языке программирования языке BASIC.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.