Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы языка






Язык программирования VBA служит для написания кода программы. Он, как и другие языки, имеет свой алфавит. В него входят:

1. Прописные и строчные буквы латинского алфавита (А - Z, a - z);

2. Прописные и строчные буквы кириллицы (А - Я, а -я);

3. Цифры от 0 до 9;

4. Неотображаемые символы (пробел, табуляция, переход на новую строку);

5. Специальные символы, участвующие в построении конструкций языка:

Таблица 5 – Специальные символы

. - точка
; - точка с запятой
: - разделитель операторов в одной строке
, - запятая
“” - кавычки
- апостроф
[ ] - квадратные скобки
() - круглые скобки
{ } - фигурные скобки
_ - пробел-подчёркивание
@ - амперсант, суффикс денежных единиц
& - логическое «и», суффикс длинного целого
% - целочисленный суффикс
! - вещественный суффикс
# - суффикс удвоенной точности
$ - строковый суффикс

6. Знаки арифметических операций:

+ - сложение
- - вычитание
* - умножение
/ - деление
\ - знак целочисленного деления
^ - возведение в степень

7. Знаки логических отношений:

< - меньше
> - больше
= - равно
> = - больше либо равно (³)
< = - меньше либо равно (£)
< > - не равно (¹)

Для программной обработки на компьютере, данные представляются в виде величин и их совокупностей.

Величина – это элемент данных с точки зрения их семантического (смыслового) содержания или обработки. Смысловое (семантическое) разбиение данных производится во время постановки задачи и разработки алгоритма ее решения (входные, выходные и промежуточные).

Исходные (входные) – это данные, известные перед выполнением алгоритма, из условия задачи.

Выходные данные – результат решения задачи.

Величины, которые не являются ни исходными данными, ни результатом алгоритма, а используются только для обозначения вычисляемого промежуточного значения, называются промежуточными.

Вместе с тем, архитектура ЭВМ, используемое программное обеспечение требуют указать имена и типы данных – целый, вещественный, символьный.

С понятием величины связаны следующие характеристики:

- Идентификатор (имя) – это обозначение величины и место в памяти. При наборе идентификаторов с клавиатуры регистр буквы (строчная или прописная) не играет роли. Буквы А и а воспринимаются одинаково, хотя у них разные коды, поэтому MATR, matr, Matr – одно и тоже имя.

- Тип – множество допустимых значений, принимаемых величинами этого типа см. таблицу 1; набор операций, допустимых над данной величиной; объем памяти, отводимой под неё.

- Значение – динамическая характеристика, которая может многократно меняться в ходе исполнения алгоритма. Во время выполнения алгоритма в каждый конкретный момент величина имеет некоторое значение или не определена. Так постоянной или константой называется величина, значение которой не изменяется в процессе исполнения алгоритма, а остается одним и тем же, указанным в тексте алгоритма; переменной называется величина, значение которой меняется в процессе исполнения алгоритма.

Декларация переменных может быть неявной, не требующей описания, тогда по умолчанию все переменные имеют тип Variant (за исключением типа Object).

Для явного определения переменных существуют два способа. Первый (предпочтительный) способ предполагает использование следующего оператора:

Dim Имя1 As [Тип], Имя2 Аs [Тип],

Dim (размер) - ключевое слово, которое сообщает, что декларируется переменная и резервируется область памяти для ее хранения;

Имя - имя переменной (идентификатор);

As (как) - ключевое слово, которое сообщает, что определяется тип данных для переменной;

Тип - тип данных объявляемой переменной.

При подготовке кода программы среда программирования оказывает помощь пользователю: после набора ключевого слова As раскрывается список, в котором наряду с другими типами объектов указаны и базовые типы переменных. Тип переменной можно установить, дважды щелкнув по имени типа в этом списке.

Другим способом явного объявления переменных является указание типа с помощью суффикса см. таблицу 4. В этом случае тип данных переменной определяется с помощью добавления в конец ее имени специального символа описания типа - суффикса, поэтому использовать ключевое слово As не требуется.

Синтаксис явного объявления переменных с помощью суффикса:

Dim Имя_Переменной Суффикс

Например:

Dim Фамилия$ - объявляется переменная типа «строка» String;

Dim Среднее_значение! - объявляется переменная типа Single;

Dim Hoмep% - объявляется переменная типа «целое» Integer.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.