Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хори (черный и светлый)






(Mustela putorius L., 1758, М. eversmanni Less., 1872)

 

В европейской части России распространены два вида хорей, при этом в регионах, где ареалы черного и светлого хорей перекрываются, в численности преобладает черный хорь. Доля светлого хоря возрастает в юго-восточной части европейского ареала, а основное его поголовье сосредоточено на территориях Южного, Северо-Кавказского, Сибирского, Уральского и частично Приволжского округов. По следам черный и светлый хори не различаются или различаются недостаточно, по­этому в таблице 24 представлена суммарная численность этих двух видов.

В оценках показателей численности хорей в основном используются данные зимнего маршрутного учета. Для регионов с неустойчивым снежным покровом используются оценки численности, полученные на основе учетов на площадках. В случае отсутствия учетных материалов, численность оценивается экспертным путем специалистами специально уполномоченных органов.

Несмотря на то, что по объективным обстоятельствам при ЗМУ возможен недоучет хорей (плохо заметны следы в угодьях с плотным снежным покровом; ослабление следовой активности в сильные морозы и как следствие, отсутствие следов на учетном маршруте), результаты, полученные этим методом могут быть близки к реальным (табл. 24), (рис. 24.1).

 

Рис 24.1. Динамика численности хорей в России

 

 

Анализ данных по численности за последние 10 лет показывает тенденцию сокращения запаса хорей по федеральным округам и по России в целом. Уменьшение численности в 2010 г. по сравнению с 2001 годом составило 38%. Надо отметить, что реальные темпы сокращения численности могут быть не столь стремительными, т.к. в последние годы региональными уполномоченными органами были изменены оценки численности по ряду субъектов (рис. 24.2). Например, по данным, представленным из уполномоченного органа в области охоты Ростовской области, численность хоря с 2007 года оценивается на уровне 0, 7-1, 0 тыс. особей вместо ранее принимаемой экспертной оценки в 6, 0 тыс. особей.

 

Рис. 24.2. Динамика численности хорей в федеральных округах РФ

 

 

Таблица 24.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.