Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык программирования Ершол






Школьный алгоритмический язык (Е-язык, Ершол) разработан в СССР в середине 80-х годов XX века (1985-1988 гг.) для обучения школьников и студентов современным методам программирования. В 1985 г. в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР от 22 мая «О мерах по обеспечению компьютерной грамотности учащихся средних учебных заведений и широкого внедрения ЭВТ в учебный процесс» с 1 сентября 1985 г. в 9 классах всех средних общеобразовательных школ впервые было введено преподавание нового предмета «Основы информатики и вычислительной техники». На подготовку для преподавания этого предмета были направлены опытные учителя математики и физики. Центром подготовки учителей информатики в нашей области стала кафедра информатики Владимирского педагогического института и кабинет информатики Института усовершенствования учителей. Занятия на курсах по подготовке учителей информатики, выездные семинары, консультации проводили преподаватели кафедры информатики: Дектярев Исраил Муневич, Москвитина Инга Иосифовна, Николаева Ирина Васильевна; методист кабинета информатики ИУУ Исаев Михаил Ефимович и др.

К 1 сентября 1985 г. были изданы первые учебные пособия для учащихся 9 класса и методические рекомендации для учителей общеобразовательных учреждений по основам информатики и вычислительной техники. Их основной содержательной линией была линия «Алгоритмизация и программирование». Для кодирования алгоритмов в учебных пособиях использовался школьный алгоритмический язык (Е-язык, Ершол), алгоподобная нотация для записи алгоритмов. Его автором считают советского математика, академика АН СССР Андрея Петровича Ершова (1931-1988). С 1985 по 1986 гг. этот язык дорабатывался, и описание ядра окончательной версии появилось в учебном пособии 1988 г. Первые трансляторы языка Ершол были разработаны сотрудниками ЛВТ МГУ под руководством А.Г. Кушниренко и А.В. Михалева в 1985 г. Первый вариант программного обеспечения, поддерживающего курс «Основы информатики и вычислительной техники», был разработан для машин серии DEC, СМ ЭВМ и Искра-226. Впоследствии программное обеспечение было разработано для всего ряда вычислительной техники, поставляемой в школу, в том числе: Корвет, Ямаха, УКНЦ, Агат, IBM PC и др. Разработанное программное обеспечение получило высокую оценку ВНТК «Школа» (временный коллектив по созданию педагогических программных продуктов для общеобразовательных школ и разработке системы опережающего образования на базе новой информационной технологии под руководством академика Е.П. Велихова).

В 1988 г. академик А.П. Ершов в соавторстве с А.Г. Кушниренко и Г.В. Лебедевым написал новый учебник по информатике «Основы информатики и вычислительной техники». В этом учебном пособии подробно изложен синтаксис языка Ершол, рассмотрены примеры его использования для решения практических задач. Позднее язык Ершол был включен в систему «Кумир» – программное обеспечение, поддерживающее курс информатики, разработанное сотрудниками ЛВМ МГУ А.Г. Леоновым и М.Г. Эпиктетовым. Сотрудники ЛВМ МГУ под руководством А.Г. Леонова продолжают дальнейшее совершенствование системы программирования Ершол, адаптируя ее для существующих операционных систем, в частности, для Windows, включая в систему современные методы программирования. Разработки программного обеспечения 2000-2005 гг. соответствуют мировым стандартам и помогают современным школьникам и студентам быстрее освоить элементы программирования, используя дистанционное обучение через Интернет.

Ершол – прекрасный язык для первоначального изучения структурного программирования. Ершол выгодно отличает следующее:

1. Наглядность – во время ввода или исправления программы транслятор Ершола постоянно обрабатывает вносимые человеком изменения, и выдает на полях программы предупреждения о замеченных ошибках или несоответствиях; отслеживаются все синтаксические ошибки, которые, в принципе, обнаружимы при редактировании. Ершол отслеживает также все ошибки, возникающие при выполнении программы – использование неопределенных переменных, выход индекса за границу массива, переполнение и т.д. Отладчик Ершола в пошаговом режиме показывает на полях результаты присваиваний и порядок проверки условий.

2. Объектно-ориентированный подход – конструкция «исполнитель» поддерживает понятие информационной модели и одновременно современную объектно-ориентированную технологию.

3. Открытость – динамическое подключение внешних исполнителей дает возможность преподавателю выбирать те из них, которые он сочтет необходимыми в данном курсе или на данном уроке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.