Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оператор






или

for переменная: = конечное значение downto начальное значение do

Оператор

 

Структурное обозначение следующее:

 

Текст от слова for до слова do включительно называется заголовком цикла, а оператор после do – телом цикла. Переменная после слова for называется параметром цикла. Если в цикле необходимо выполнить группу операторов, то ее следует заключить в операторные скобки begin … end. Для первой формы цикла с ключевым словом to параметр цикла меняется от начального значения до конечного значения, увеличиваясь всякий раз на единицу, а для второй формы ключевым словом downto – уменьшаясь на единицу. Для каждого значения переменной-параметра выполняется тело цикла. Однократное повторение тела цикла называется итерацией цикла.

Если для цикла for … to начальное значение его переменной больше конечного значения или для цикла for … downto начальное значение переменной меньше конечного значения, то тело цикла не выполнится ни разу.

Изменение переменной-параметра цикла внутри цикла является логической ошибкой. Например, следующий фрагмент со вложенным оператором for является ошибочным:

for i: =1 to 10 do

for i: =1 to 5 do write(i);

Переменная-параметр цикла может иметь любой порядковый тип (це- лый, символьный, перечислимый или интервальный). При этом типы на- чального и конечного значения должны соответствовать типу параметра цикла. Например:

Var

en: (red, green, blue, white);

c: char;

...

for en: =red to blue do write(Ord(en): 2);

for c: ='a' to 'z' do write(c);

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.