Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация данных






Методика содержит 3 шкалы: экстраверсии - интроверсии, нейротизма и специфическую шкалу, предназначенную для оценки искренности ис­пытуемого, его отношения к обследованию. Айзенк рассматривал структуру личности, как со­стоящую из трех факторов.

1) Экстраверсияинтроверсия. Характеризуя ти­пичного экстраверта, автор отмечает его общительность и обращенность индивида вовне, широкий круг зна­комств, необходимость в контактах. Действует под влиянием момента, импульсивен, вспыльчив. Он безза­ботен, оптимистичен, добродушен, весел. Предпочитает движение и действие, имеет тенденцию к агрессив­ности. Чувства и эмоции не имеют строгого контроля, склонен к рискованным поступкам. На него не всегда можно положиться.

Типичный интроверт — это спокойный, застенчи­вый, интроективный человек, склонный к самоанализу. Сдержан и отдален от всех, кроме близких друзей. Планирует и обдумывает свои действия заранее, не до­веряет внезапным побуждениям, серьезно относится к принятию решений, любит во всем порядок. Контролирует свои чувства, его нелегко вывести из себя. Обладает пессимистичностью, высоко ценит нравственные нормы.

2)Нейротизм — эмоциональная устойчивость.
Характеризует эмоциональную устойчивость или неустойчивость (эмоциональная стабильность или нестабильность). Нейротизм, по некоторым данным, связан с показателями лабильности (изменчивости) нервной системы. Эмоцио­нальная устойчивость — черта, выражающая сохранение организованного поведения, ситуативной целе­направленности в обычных и стрессовых ситуациях. Характеризуется зрелостью, отличной адаптацией, от­сутствием большой напряженности, беспокойства, а так же склонностью к лидерству, общительности.
Нейротизм выражается в чрезвычайной нервности, неустойчивости, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроений (лабильности), чувстве виновности и беспокойства, озабоченности, депрессивных реакциях, рассеянности внимания, неустойчивости в стрессовых ситуациях. Нейротизму соответствует эмо­циональность, импульсивность; неровность в контак­тах с людьми, изменчивость интересов, неуверенность в себе, выраженная чувствительность, впечатлитель­ность, склонность к раздражительности. Нейротическая личность характеризуется неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулам. У лиц с высокими показателями по шкале нейротизма в неблагоприятных стрессовых ситуациях может развиться невроз.

Согласно Айзенку, высокие показатели по экстра­версии и нейротизму соответствуют психиатрическому диагнозу истерии, а высокие показатели по интроверсии и нейротизму — состоянию тревоги или реактивной депрессии.

Нейротизм в случае выраженности этого показателя понимается в качестве «пред­расположенности» к соответствующему виду пато­логии.

Высокие оценки по шкале экстраверсия-интроверсия соответствуют экстравертированному типу, низкие - интровертированному. Средние показатели по шкале экстра- интроверсии: 7—15 баллов.

Средние показатели по шкале нейротизма: 8—16.

Если по шкале искренности количество баллов пре­вышает 5, то результаты обследования считаются не­достоверными и испытуемому следует отвечать на во­просы более откровенно.

Привлекая данные из физиологии высшей нервной деятельности, Айзенк высказывает гипотезу о том, что сильный и слабый типы по Павлову очень близки к экстравертированному и интровертированному типам личности. Природа интро- и экстраверсии усматривает­ся во врожденных свойствах центральной нервной си­стемы, которые обеспечивают уравновешенность про­цессов возбуждения и торможения. Таким образом, ис­пользуя данные обследования по шкалам экстра — интроверсии и нейротизма, можно вывести показатели темперамента личности по классификации Павлова, который описал четыре классических типа: сангвиник (по основным свойствам центральной нервной системы характеризуется как сильный, уравновешенный, по­движный), холерик (сильный, неуравновешенный, по­движный), флегматик (сильный, уравновешенный, инертный), меланхолик (слабый, неуравновешенный, инертный).

Как правило, следует говорить о преобладании тех или иных черт темперамента, поскольку в жизни в чистом виде они встречаются редко.

«Чистый» сангвиник быстро приспосабливается к но­вым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные пе­реживания, как правило, неглубоки. Мимика богатая, по­движная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждает­ся в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. При отсутствии серьез­ных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вы­рабатываются поверхностность и непостоянство.

Холерик — отличается повышенной возбудимостью, действия прерывисты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. Вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен дей­ствовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Имея общественные интересы, темперамент проявляет в инициативности, энергичности, принципиальности. При отсутствии духовной жизни холерический темперамент часто проявляется в раздражительности, аффективности, несдержанности, вспыльчивости, неспособности к само­контролю при эмоциональных обстоятельствах.

Флегматик характеризуется сравнительно низким уровнем активности поведения, новые формы которого вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обла­дает медлительностью и спокойствием в действиях, ми­мике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений. Настойчивый и упорный «труженик жизни», он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, рас­считав свои силы, доводит дело до конца, ровен в отноше­ниях, в меру общителен, не любит попусту болтать. Эко­номит силы, попусту их не тратит. В зависимости от условий, в одних случаях флегматик может характеризо­ваться «положительными» чертами: выдержка, глубина мыслей, постоянство, основательность и т. д., в других — вялость, безучастность к окружающему, лень и безволие, бедность и слабость эмоций, склонность к выполнению одних лишь привычных действий.

Меланхолик. У него реакция часто не соответствует силе раздражителя, присутствует глубина и устойчи­вость чувств, при слабом их выражении. Ему трудно дол­го на чем-то сосредоточиться. Сильные воздействия часто вызывают у меланхолика продолжительную тормозную реакцию («опускаются руки»). Ему свойственны сдер­жанность и приглушенность моторики и речи, застенчи­вость, робость, нерешительность. В нормальных услови­ях меланхолик — человек глубокий, содержательный Может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами. При неблагоприятных условиях может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного, ранимого человека, склонного к тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые вовсе этого не заслуживают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.