Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Численность, лимит добычи и добыча рыси в России






Окончание таблицы 12.

* «-» - лимит не устанавливался, добыча не производилась


13. БОБР (Castor fiber L., 1758)

 

Речной бобр – один из основных видов охотничьих ресурсов, который был восстановлен, после почти полного уничтожения к началу XX века. Благодаря значительным материальным затратам по искусственному расселению, государственной охране исторический ареал этого ценнейшего вида был восстановлен.

За последние 10 лет численность бобра на территории России увеличилась в 2-2, 5 раза и составила на осень 2010 г. 600-650 тыс. особей. В основном интенсивный рост численности в этот период происходил из-за резкого сокращения промыслового использования бобра (табл. 13), (рис. 13.1).

 

Рис. 13.1. Динамика численности бобра в России

 

В настоящее время в ряде случаев имеет место завышение численности и преувеличение вреда от деятельности бобра. Необходимо учитывать, что помимо отрицательного воздействия вид играет полезную средообразующую роль в пойменных биоценозах. Устраивая каскады плотин, в том числе на мелиоративных канавах, в бывших местах торфоразработок бобры улучшают водный баланс, условия обитания многих видов животных.

В то же время в некоторых регионах, например, в Смоленской области, совершенно необоснованно занесли бобра вместе с выдрой в Красную книгу. По сведениям, поступившим из Смоленской области в 2003-2007 гг. численность бобра оценивалась на уровне 4-5 тыс. особей (до внесения вида в Красную книгу), а в 2008-2010 гг. она увеличилась в 5 раз, и составила 19-20 тыс. особей.

В современных условиях ресурсы бобра, как и ресурсы многих пушных зверей по ряду причин не могут рационально использоваться. Однако, это не означает, что на федеральном уровне нет необходимости в контроле за использованием такого ценнейшего охотничьего ресурса, как речной бобр. Следует иметь в виду, что временное благополучие, рост численности такого вида, как бобр, не может быть стабильным на многие десятилетия без достаточно строгих, определённых правил учёта численности, использования и охраны этого вида.

В областях Центрального федерального округа численность бобра ежегодно продолжает увеличиваться, в IV квартале 2010 г. она составила около 190 тыс. особей, что на 5, 7% больше, чем в предшествующем году (рис. 13.2). В сезон 2009-2010 гг. в округе по официальным данным добыли 2438 бобров. Эти данные не полные, т.к. ряд субъектов данные по добыче за последний сезон не представили. По этой причине провести сопоставление уровней добычи сезона 2009-2010 гг. с предшествующим не представляется возможным.

В Северо-Западном федеральном округе численность бобра на осень 2010 г. определена в 147, 4 тыс. особей. Учет численности в большинстве регионов этого округа по-настоящему не проводился. В сезоне 2009-2010 гг. в округе по неполным данным (отсутствуют сведения по Калининградской и Ленинградской областям) было добыто официально всего 1543 бобра.

 

Рис. 13.2. Динамика численности бобра в Центральном, Северо-Западном

и Приволжском федеральных округах

 

В Южном федеральном округе численность бобра определена, как и в прошлом году в 7, 8 тыс. особей.

В Приволжском федеральном округе на осень 2010 г. численность бобров составила 150-155 тыс. особей. В сезоне 2009-2010 гг. в округе по неполным официальным данным было добыто 2390 бобров. Как и в предшествующие два сезона, уровень использования имеющихся ресурсов составил около 1, 5%. Сравнительно стабильно используют ресурсы бобра лишь в Кировской области, в размере 3-4% от численности в предпромысловый период.

В Уральском федеральном округе численность бобров в 2010 г. на предпромысловый период определена в 45-48 тыс. особей. Увеличение численности за 2 года составило более 40% (рис. 13.3).

 

Рис. 13.3. Динамика численности бобра в Южном и Уральском

федеральных округах

 

В Сибирском федеральном округе численность бобра на 2010 г.по нашим оценкам и сведениям из регионов определена в 80-85 тыс. особей. Официальное использование ресурсов находится на уровне 1-1, 5%.

В Дальневосточном федеральном округе в Хабаровском крае и Камчатской области для уточнения результатов акклиматизации двух видов бобров необходимо проведение качественных учетных работ.

В целом по России уровень использования бобра, по официальным данным, в сезоны 2007-2008 гг. и 2008-2009 гг. составлял 8–9 тыс. особей, что соответствует уровню добычи в сезоны 2003-2004 гг. – 2006-2007 гг. В сезоне 2009-2010 гг. по поступившим неполным официальным данным в России добыли 7696 бобров, около 1% от имеющегося ресурса. В связи с очень малой материальной заинтересованностью охотников в добывании бобров, из-за чрезмерно низких цен на его шкурки и проблем с их реализацией, официальный промысел бобра на большей части территории России практически отсутствует.

 

 

Таблица 13.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.