Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмпирическая АБТ осложненной интраабдоминальной инфекции






Выбор эмпирической АТ базируется на следующих факторах:

· конкретная клиническая ситуация с учетом этиологии, локализации и длительности патологического процесса;

· интраоперационные находки, в том числе характеристика перитонеального экссудата;

· наличие у больного факторов риска и сопутствующих заболеваний, оценка полиорганной дисфункции;

· микробиологический пейзаж отделения и клиники;

· информация о резистентности возбудителей к антибиотикам.

Эмпирическая антибиотикотерапии проводится при обязательном учете полимикробной этиологии интраабдоминальной инфекции с участием E.coli, других энтеробактерий и анаэробов, главным образом, Bacteroides fragilis. Эффективная борьба с этими возбудителями может быть достигнута с помощью двух тактических способов: комбинированной терапии или мототерапии.

Во многих случаях интраабдоминальных хирургических инфекций традиционно используют комбинацию аминогликозида с b-лактамным препаратом, обладающим антианаэробной активностью, или линкосамидами:

аминогликозид + пиперациллин или азлоциллин + метронидазол;

аминогликозид + цефалоспорин I, II, III поколения + метронидазол;

аминогликозид + клиндамицин.

Комбинированная антибиотикотерапия показана в следующих клинических ситуациях:

· при полимикробной этиологии патологического процесса

· при распространенном перитоните любой этиологии

· при тяжелом сепсисе и септическом шоке

· при наличии у хирургического больного иммунодефицита

· при выделении резистентных возбудителей

· при возникновении вторичных экстраабдоминальных очагов инфекции, связанных с нозокомиальным инфицированием.

Несмотря на достаточно высокую эффективность комбинаций аминогликозидов с другими антибиотиками в лечении интраабдоминальной инфекции и сепсиса, эта тактика не лишена недостатков, что обусловлено побочными эффектами и развитием резистентности.

Эффективное проведение монотерапии при осложненной интраабдоминальной инфекции стало возможным благодаря внедрению новых препаратов широкого спектра действия антисинегнойных ИЗП: пиперациллина/тазобактама, тикарцилина/клавуланта; цефалоспоринов IV поколения (цефепим) и карбапенемов (имипенем, меропенем). Во многих клинических ситуациях интраабдоминальной хирургической инфекции одного из этих препаратов (карбапенемы, ИЗП, цефепим) либо в комбинации с антианаэробным средством достаточно для клинической эффективности, даже более высокой, чем при использовании комбинации аминогликозидов с другим антибиотиком. Клиническая и бактериологическая эффективность b-лактамов при абдоминальном сепсисе достаточно высоки и составляют для пиперациллина/тазобактама, цефепима c метронидазолом и меропенема, соответственно, 79, 6%, 82, 6% и 84, 6%. Так, при тяжелом абдоминальном сепсисе с тяжестью состояния более 15 баллов по APACHE II наиболее эффективно применение карбапенемов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.