Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В России. * « - » – лимит не устанавливался, добыча не производилась






 

* «-» – лимит не устанавливался, добыча не производилась


7. ПЯТНИСТЫЙ ОЛЕНЬ (Cervus nippon Temminck, 1838 )

 

Очерк подготовлен на основе ведомственных материалов представленных в ФГУ «Центрохотконтроль» по утвержденным формам отчетности, а также - опросным материалам и информации из литературных источников.

Уссурийский пятнистый олень аборигенной популяции, обитающий преимущественно на особо охраняемой природной территории (ООПТ) Приморского края, продолжает оставаться в списке редких видов животных, занесенных в Красную книгу России. В охотничьих хозяйствах остальной части Приморья и Европейской части России, где этот вид оказался благодаря естественному и искусственному расселению, он является объектом охоты. Пятнистого оленя продолжают разводить в пантовых оленехозяйствах в качестве продуцента лекарственного сырья.

Таким образом, ресурсы пятнистого оленя в нашей стране состоят из трех составляющих – численности в ООПТ, охотничьих хозяйствах и специализированных оленеводческих хозяйствах. Следует заметить, что решающее, на наш взгляд, влияние на сохранения уссурийской формы пятнистого оленя, который находился на грани исчезновения в начале 20 века, оказало содержание и разведение этих животных в оленефермах.

Благодаря искусственно созданным условиям (правильное содержание, кормление, ветеринарный контроль за болезнями, племенное разведение) поголовье оленей в вольерах этих специализированных хозяйств быстро увеличивалось. К концу 80-х годов прошлого века в Российской Федерации были созданы крупные очаги пантового оленеводства в Приморском крае, Алтайском крае, Северном Кавказе. Кроме производства основной продукции - пантов - оленехозяйства стали выполнять роль надежного источника живых пятнистых оленей для формирования новых природных группировок и, при необходимости - подселения в уже существующие популяции.

Таким образом, значение пантовых оленехозяйств велико и как товарных производителей лекарственного сырья, и как питомников – репродукторов пятнистых оленей, и как фактора снижающего смертность самцов в природе (сокращение объема заготовок диких самцов на панты).

Благодаря большому объему работ проведенных в целях сохранения пятнистого оленя, общие ресурсы в РСФСР в конце 80-х годов достигли более 60 тыс. особей. При этом доля оленей обитающих в охотничьих хозяйствах и ООПТ составляла всего лишь 12% (около 7 тыс. особей). Большое поголовье в оленехозяйствах обеспечивало успешное проведения широкомасштабной акклиматизации на территории, в основном, Европейской части России. Олени-акклиматизанты прижились в новых местах и образовали устойчивые группировки популяционного ранга. Был создан, и продолжает увеличиваться страховой фонд этого вида. Возросшая численность оленей в искусственно созданных очагах (в частности, в охотничьих хозяйствах), расположенных в основном в Европейской части России, позволяет рассматривать их как пользовательное поголовье и независимо от состояния аборигенной популяции проводить регламентированное изъятие с целью спортивной охоты и живоотлова для расселения.

Таким образом, обоснованное искусственное расширение ареала редких животных (особенно ценных в хозяйственном отношении) за счет их расселения в охотничьи хозяйства, как показывает яркий пример с пятнистым оленем, - действенный метод сохранения и увеличения их численности, и соответственно изменения статуса строго охраняемого («краснокнижного») на «пользовательный». Это пример и тому, что охотничье хозяйство, основанное на рациональном использовании ресурса, не только не истощает, но и эффективно его сохраняет и развивает.

Общая численность пятнистого оленя в России в 2010 году (кроме поголовья в пантовых оленехозяйствах) оценивается в 33, 5 тыс. особей (табл.7). При этом в Приморском крае сосредоточено около 74%, на прочей территории (в основном в Европейской части) - до 36% от общего поголовья в России.

С учетом поголовья находящегося в пантовых оленехозяйствах (не более 15 тыс.ос.), итоговая численность составляет около 49 тыс.особей. По сравнению с 80 годами прошлого века итоговая численность пятнистого оленя сократилась более, чем в 1, 2 раза. При этом, если поголовье в пантовых оленехозяйствах сократилась более, чем в 4 раза, то численность оленя условно - вольноживущего возросла почти в 5 раз. Значительный рост численности наблюдался в Центральном и Дальневосточном Федеральных округах. В первом численность увеличилась по сравнению с 80-ми годами почти в 3 раза, во-втором – по сравнению с концом 90-х годов более, чем в 7 раз.

В конце прошлого века до 1/3 всех вольноживущих пятнистых оленей было сконцентрировано в 3-х крупных очагах расположенных в Тверской, Калужской и Воронежской областях. К настоящему времени сохранились два – в Тверской и Калужской. Вместе с тем, возник новый крупный очаг – в Орловской области. Значительно увеличилась численность пятнистых оленей в охотничьих хозяйствах и ООПТ Приморья. Однако, остаются сомнения в причине бурного роста числа оленей в этом регионе. Был ли он обусловлен только естественным воспроизводством или произошел, частично, за счет перепрофилирования деятельности пантовых оленесовхозов.

За последние 4 года (2007-2010 гг.) численность условно-вольноживущего пятнистого оленя в России сохраняется на относительно высоком уровне.

В Центральном федеральном округе обитает до 68% всего вольноживущего в Европейской части России пятнистого оленя. Количество оленей за анализируемый период остается на уровне 6 тыс. особей. Сохранились в округе крупные очаги в Калужской, Тверской и Орловской областях., Несколько десятилетий сохраняется пятнистый олень во Владимирской, Московской, Ярославской областях.

В Северо-Западном федеральном округе сохраняются очаги на протяжении многих лет. Колебания численности обусловлены, в том числе и коррекцией учетных данных. Современные сведения, видимо, несколько занижены. Ленинградская область самое северное место расселения пятнистого оленя, по ряду причин естественный прирост здесь невелик.

В Южном федеральном округе природные условия лучше, чем в большинстве областей предыдущих округов, однако общая численность пятнистого оленя здесь не растет, как можно было бы предполагать. В целом по округу численность составляет 9, 8% от общего числа оленей в Европейской части России.

В Приволжском федеральном округе, где насчитывается 12, 4% от Европейской численности, отмечается рост на 44% по сравнению с 2007 годом. Несколько сократилось поголовье в Мордовии и Пензенской области. Длительное время сохраняется довольно крупный очаг в Саратовской области. Здесь отмечается рост численности на 34%.

В Уральском федеральном округе вольноживущего пятнистого оленя осталось очень не большое количество. Преимущественно оленей содержат в вольерах.

В Дальневосточном федеральном округе продолжается рост численности. Необходимо заметить, что рост численности (по формальным признакам) происходит, в основном, за счет оленей живущих в охотугодьях и вне особо охраняемой территории.

Несмотря на то, что состояние пятнистого оленя в охотничьих хозяйствах и других очагах (где встречаются вольноживущие или условно-вольноживущие животные) России благополучно, вызывает опасение значительное уменьшение поголовья оленей в пантовых оленехозяйствах и сокращение числа этих хозяйств. Поголовье оленей в пантовых оленехозяйствах уменьшилось как в Приморье, так и на Северном Кавказе. К сожалению, часть оленехозяйств в Приморском крае (традиционном месте их сосредоточения) разрушены или перепрофилированы. Перестали существовать часть оленеферм на Северном Кавказе (в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии).

Поскольку большинство очагов обитания пятнистого оленя образованы в результате искусственного расселения, а племенным материалом были пятнистые олени, разводимые в пантовых оленефермах, то уменьшение поголовья в этих хозяйствах означает, что исчезает прежнее обилие и доступность этих оленей для племпродаж.

В настоящее время необходимо повысить требования к мониторингу вольноживущего пятнистого оленя, ужесточить контроль за использованием ресурсов.

Более подробные сведения о состоянии численности и добычи пятнистого оленя в областях и регионах России приведены в таблице 1.7. В сезоне охоты 2009-2010 гг. сведения о добычи поступили не из всех регионах.

Материалы о современном территориальном распределении пятнистого оленя в Европейской Части России и динамике его численности подтверждают правильность наших предыдущих рекомендаций относительно перспективности регионов для выпусков оленей. Этот подход остается прежним:

1. В областях Центральной России и Поволжья целесообразно сохранение и расширение очагов пятнистого оленя, дальнейшее увеличение его поголовья.

2. В отношении горных районов и предгорий Северного Кавказа (зона широколиственных лесов) желательно сократить до минимума поголовье вольно живущего пятнистого оленя.

3. В Приморском крае, изъятие должно рассматриваться как регуляторная мера, позволяющая привести в соответствие емкость угодий и численность обитающих там пятнистых оленей.

Материалы о современном состоянии пятнистого оленя в европейской части России и история становления его искусственных очагов обитания, похоже, расставили приоритет факторов природно-климатического (высота снежного покрова) и социально-экономического, при определении перспективности регионов для расселения этих оленей. При желании содержать оленей в охотничьих хозяйствах и достаточном финансовом обеспечении биотехнических и охотхозяйственных мероприятий, более предпочтительными оказываются центральные области, где менее благоприятны природно-климатические условия, но зато более развиты социально-экономические отношения.

В заключении следует отметить, что пятнистый олень занял достойное место в списке охотничьих видов животных, восстановленных, в том числе благодаря расселению в охотничьи угодья. Состояние пятнистого оленя в охотничьих хозяйствах подтверждает на практике утверждение о том, что охотничьи хозяйства эффективно реализуют одну из присущих им миссий – природоохранную. Сохранение и развитие группировок популяционного ранга этих оленей в настоящее время требует увеличения объема и улучшения качества мероприятий по мониторингу, кадастру и учету (т.к. олени находятся у разных собственников) и более ответственного принятия решения по обоснованному использованию ресурсов.

 

 

Таблица 7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.