Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Численность, лимит добычи и добыча лося в России






Окончание таблицы 4.

 

* «-» - лимит не устанавливался, добыча не производилась

** - в Псковской области в 2010 году приведена численность без ООПТ федерального значения


5. КАБАРГА (Moschus moschiferus L., 1758 )

Максимум численности кабарги пришелся на середину-конец 80-х годов ХХ века, когда ее численность оценивалась в 5-6 раз больше современной (Собанский, 2005) и, по приблизительным расчетам, могла составлять не менее 500 тыс. особей. Причины резкого сокращения ресурсов кабарги, начавшегося в 90-х годах, изложены во многих литературных источниках, наиболее детально в монографии В.Н.Зайцева «Кабарга. Экология, динамика численности, перспективы сохранения», 2006 г. В сокращении численности кабарги, наряду с уничтожением местообитаний, не последнее значение, особенно на локальных территориях, с ранее высокой плотностью населения кабарги, имел и имеет круглогодичный нелегальный промысел с использованием запрещенного петельного способа ее добычи; по оценкам специалистов, при этом способе добычи на одного взрослого самца, в среднем, приходится от 2 до 4 самок и молодых (Собанский, 2005).

Ресурсы кабарги в России в период 2008-2010 гг. оцениваются в 130-140 тыс. особей. Увеличение оценок на 10-20 тыс. особей относительно предыдущего периода наблюдений в значительной степени связано с уточнением оценок по отдельным регионами (табл.5), (рис.5.1).

 

Рис. 5.1. Динамика численности и добычи кабарги в России

 

В Сибирском федеральном округе численность кабарги оценивается на уровне 70-80 тыс. особей; в 80-е годы п.в. только в Алтайском регионе ее запасы составляли 27-30 тыс. особей (Собанский, 1992). В регионах этого федерального округа мониторинг численности кабарги ведется методом зимнего маршрутного учета. За 2007, 2008 гг. оценки численности кабарги по ЗМУ, за исключением Республики Тыва и Иркутской области, приведены практически без коррекции. Зимний период 2010 г. в большинстве регионов округа был необычайно сложным для перезимования большинства видов животных, включая и кабаргу. Аномально низкие температуры и многоснежье осложнили проведения учетных работ, что стало причиной занижения в ряде регионов оценок численности по ЗМУ. Поэтому в 2010 г. преобладающее число оценок численности кабарги в регионах определено экспертно. При их выработке большое значение имели предоставленные регионами дополнительные материалы, обосновывающие численность кабарги.

В республиках Алтай, Бурятия и Хакасия численность кабарги приведена по данным зимних маршрутных учетов, без коррекции. В Республике Алтай современная численность кабарги оценивается в 5-6 тыс. особей, что подтверждается оценками ее запасов, приводимых Г.Г.Собанским (2005) на начало 21 в., в 6-7 тыс. особей. В 2010 г. учетами отмечено снижение численности на 31%, что, по данным региональных специалистов, связано с откочевками кабарги на территории, расположенные вне зоны проведения ЗМУ. Таким образом, оценка численности в Республике Алтай в 2010 г. в 4, 43 тыс. особей, скорее всего, занижена за счет недоучета кабарги.

В Республике Бурятия снижение численности кабарги в 2010 г., по данным региональных специалистов, также объясняется ее недоучетом, особенно в северных районах, где из-за высокого снега отмечались миграции кабарги, вследствие чего, на маршрутах отмечалась низкая встречаемость ее наследов.

В Республике Хакасия, в 90-х годах п.в., численность кабарги оценивалась 4, 0 тыс.особей, с незначительными колебаниями по годам. В конце 90-х годов, когда численность кабарги резко сократилась на большей части ареала, численность кабарги в Республике Хакасия снизилась до оценок в 2, 0 тыс. особей. За десятилетний период численность так и не смогла восстановиться, она продолжала медленно сокращаться и достигла минимума в 2008 г., с оценкой в 1, 13 тыс. особей. В 2010 г. численность составила 1, 88 тыс. особей. С 2007 г. кабарга занесена в республиканскую Красную книгу.

Результаты ЗМУ в Республике Тыва оказались значительно выше (соответственно 2008 г.-14, 8, 2009 г.-13, 2, 2010 г. - 18, 5 тыс. особей), чем в предыдущей пятилетке, когда они оценивались в 6, 5-8, 7 тыс. особей. По оценкам специалистов Россельхознадзора Республики Тыва, наиболее вероятная численность этого зверя в 2006-2008 гг. была несколько больше наших оценок, но не превышала 9-10 тыс. особей.

По данным Госкомитета Республики Тыва, в 2008 г., в рамках специального проекта, сотрудником заповедника «Убсунурская котловина» А.Н.Куксиным, были проведены учетные работы в восьми наиболее продуктивных по кабарге районах республики. Одновременно проводился опрос охотников, работников природоохранных служб и иных лиц, владеющих информацией по распространению и использованию кабарги в республике. Площадки были заложены в наиболее оптимальных биотопах кабарги. В результате численность кабарги в Республике Тыва была оценена в 26, 48 тыс. особей. Методика полевой работы, способ расчета, и главное, площади экстраполяции учетных данных по угодьям разного бонитета в материалах Госкомитета Республики Тыва не приведены.

Надо отметить, что в лучших местообитаниях, влажной темнохвойной тайге, особенно на западе региона, кабарги немного, поэтому вызывают определенные сомнения как результаты ЗМУ-2010 в 18, 5 тыс. особей, так и оценка, полученная А.Н.Куксиным. По ЗМУ, почти треть из общей численность приходится на Тере-Хольский район (5-9 тыс. особей), где обилие кабарги в лесных угодьях оказалось в трое–четверо больше, чем в более «кабарожьих» Тоджинском и Каа-Хемском районах. Представляется более правильным для Тере-Хольского района принять среднюю для региона плотность населения кабарги (около 1, 6 особей\1000 га леса); тогда общая оценка для Республики Тыва составит порядка 13, 8 тыс. особей, что сопоставимо с результатами ЗМУ предыдущих лет (хотя завышение по тому же району, видимо, в какой-то мере было и тогда).

В Алтайском крае, по данным учетов, обитает от 0, 15 до 0, 2 тыс. особей; из-за низкого обилия, в отдельные годы кабарга зимним маршрутным учетом не регистрируется.

В Кемеровской области, на крайнем западном пределе распространения, по данным П.В.Баранова (2003), кабарга в угодьях давно не встречается. Следы кабарги при зимнем учете не отмечаются, по крайней мере, последние 15 лет. Вид занесен в областную Красную книгу.

В Красноярском крае с высокой плотностью кабарга заселяет Западный и Восточный Саяны. Общая численность кабарги в крае, по данным зимнего учета, за последние восемь лет оценивалась в 10, 0-14, 0 тыс. особей. Минимум за этот период был отмечен в 2008 г. - 10, 18 тыс. особей, с наметившейся тенденцией роста численности в последующие годы. Возможно, что зимний учет занижает общую оценку ресурсов кабарги в регионе. Так, по данным специализированных учетов кабарги, проведенных А.Н.Зыряновым и Б.К.Кальбешековым (2001), численность кабарги в Красноярском крае составляла 16, 65 тыс. особей (из которых около 1 тыс. особей обитало в заповедниках). Однако, в зонах, доступных для промысла, по их же оценкам, обитало до 39% общего запаса, т.е. не более 7, 0 тыс. особей. Таким образом, оценки, полученные при зимних учетах, могут быть использованы для решения практических задач, в частности, для установления лимитов добычи кабарги.

В Иркутской области с 2004 по 2008 гг. численность кабарги оценивалась на уровне 20, 0 тыс. особей. В 2009 г. ЗМУ отметил увеличение численности на 30% относительно 2008 г., расчетная численность в 2009 г. составила 33, 4 тыс. особи, а в 2010 г. - 37, 3 тыс. особей. В Забайкальском крае численность кабарги с 2003 по 2009 гг. определялась, без коррекции, по результатам зимнего маршрутного учета в 15, 0-16, 0 тыс. особей. В 2010 г. ЗМУ так же зафиксировал рост численности кабарги с 16, 2 тыс. особей (2009 г.) до 24, 3 тыс. особей; оснований для такого значительного увеличения численности, на первый взгляд, нет; общий фон природных и антропогенных факторов не способствует столь резкому росту численности, поэтому при определении лимитов изъятия численность кабарги в Иркутской области и Забайкальском крае определена экспертно на уровне, ниже оценок по ЗМУ (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Динамика численность кабарги в Сибирском и Дальневосточном

федеральных округах

 

В Дальневосточном федеральном округе численность кабарги оценивается в 50-55 тыс. особей. В основе оценок численности кабарги в регионах этого округа также содержатся материалы зимнего маршрутного учета, которые в течение последних 15 лет дают представление о направленности процессов изменения ресурсов этого вида. Из-за специфики местообитаний кабарги, особенно в регионах Дальнего Востока, ни один из известных видов учетов, включая и ЗМУ, не может дать достаточно точной оценки запасов кабарги; по этой причине, в большинстве регионов этого федерального округа, численность кабарги определена экспертно, с использованием дополнительной информации и оценок ЗМУ, как базовых при коррекции численности.

По Республике Саха оценки численности кабарги за весь период наблюдений приводились по данным Департамента охотничьего хозяйства Республики. С 2000 по 2003 гг. ее численность оценивалась в 13, 0 тыс.особей, с 2004 по 2008 гг. – в 8, 0 тыс.особей. В 2009 г. и 2010 г. приведены оценки по материалам ЗМУ. По мнению региональных специалистов, численность кабарги по результатам зимнего маршрутного учета занижается, так как ее основные местообитания в Северо-Восточной и Алданской зонах республики из-за труднодоступности не охвачены учетом. Увеличение численности в 2010 г. относительно 2009 г. в большей степени связано с увеличением учетных площадей, а не с реальным ростом ее численности.

В Хабаровском крае численность кабарги до 2006 г. определялась по ЗМУ и составляла порядка 16, 0-17, 0 тыс. В 2007-2008 г. ЗМУ отметил рост численности до 21, 0-27, 0 тыс. особей; затем, в 2009-2010 гг. - скачок численности до оценок более 40, 0 тыс., причем двукратное и более увеличение численности отмечено в большинстве районов края. По данным опроса охотпользователей, численность в крае в 2010 г. в закрепленных угодьях была порядка 31, 6 тыс. особей; по экспертным оценкам региональных специалистов за последние три года наиболее вероятны оценки ресурсов кабарги в 20, 0-23, 0 тыс. особей; последние были приняты, как базовые, при установлении лимитов изъятия кабарги.

В Приморском крае с 2003 по 2010 гг. численность по ЗМУ представляет собой ряд динамически меняющихся оценок, с максимумом в 2003 г. – в 17, 43 тыс. особей и минимумом в 2008 г. – в 11, 81 тыс. особей. По оценкам региональных специалистов численность кабарги за этот период находилась в стабильном состоянии и экспертно оценивалась в 17, 0 тыс. особей. Сравнение учетных и экспертных оценок показывает, что в Приморском крае за 8 последних лет (с 2003 по 2010 гг.) численность по ЗМУ ежегодно занижалась в среднем всего на 1, 3 тыс. особей, то есть, менее, чем на 8% от экспертной оценки региона; в отдельные годы этот процент был выше, но не более 24%. Таким образом, оценки по ЗМУ с достаточной точностью отражают состояние ресурсов кабарги в регионе.

В Магаданской области, на северо-восточной границе ареала, кабарга редка, крупные очаги обитания отсутствуют; основной лимитирующий фактор - глубокоснежье; отдельные встречи отмечены специалистами на юге Магаданской области. За весь период проведения зимнего маршрутного учета в области обитание кабарги не было зарегистрировано. Оценочная численность не превышает 0, 2-0, 3 тыс. особей (Чернявский Ф.Б., 2009). Вид занесен в Красную Книгу Магаданской области.

В Амурской области численность оценивается порядка 10, 0 тыс.особей и характеризуется относительно стабильным состоянием. Многолетний запрет охоты не привел к росту численности кабарги. С сезона 2008-2009 гг. охота на кабаргу в области открыта.

Сахалинский подвид кабарги занесен в Красные Книги РФ и Сахалинской области. Современная численность кабарги в регионе оценивается в 1, 0 тыс. особей. В «Стратегии сохранения сахалинской кабарги в России», численность кабарги в 2008 г., после обследования местообитаний и экстраполяции полученных плотностных показателей на площади, пригодные для обитания вида (свойственные угодья), оценена в 0, 77-0, 8 тыс. особей. Расчетная численность кабарги по ЗМУ в 2008 г., при экстраполяции на всю площадь лесных угодий районов области, составила 1, 06 тыс. особей.

В заключение обзора по состоянию ресурсов кабарги необходимо отметить следующее. За период использования ЗМУ при учетах кабарги, сложилось устойчивое представление о занижении оценок, получаемых этим методом.

Учет кабарги на площадках значительно более трудоемок, чем ЗМУ, и, как самостоятельный вид учета, в настоящее время проводится только в части регионов ареала кабарги и, в основном, в научных целях. В тоже время сведения, которыми мы располагаем о численности кабарги, полученные этим методом, в последние годы все более сближаются с оценками, получаемыми при ЗМУ.

Специализированная методика В.К.Зайцева и др. («Методические указания по учету кабарги», 1988 г.) позволяет вести круглогодичный мониторинг кабарги, однако, трудоемкость и затратность методов, представленных в этой методике, не позволяет применять их широко.

Таким образом, зимний маршрутный учет - наиболее доступный метод для получения оперативных оценок численности кабарги, которые, с учетом специфики регионов и соответствующей коррекцией, можно использовать для решения практических задач.

Легальная добыча кабарги в целом по России не превышает 3% от послепромысловой численности. В рекомендациях для органов СИТЕС, экспортная квота по «струйникам», как правило, составляла не более 75% от общего лимита добычи в регионах и России в целом; это подразумевало, что при всей избирательности промысла, наряду с самцами должны добываться и самки. Однако, по имеющимся данным, в структуре добычи кабарги преобладает добыча самцов, по отдельным регионам она составляет от 80 до 100%. Так, в Республике Бурятия, в сезоны охоты 2000-2001 гг., 2002-2003 гг., 2005-2006 гг., 2007-2008 гг. при полном освоении выделенных лимитов, добыча взрослых самцов кабарги составляла все 100%. Такая же ситуация отмечена в Иркутской области в сезоне охоты 2005-2006 гг., Забайкальском крае – в сезоне охоты 2009-2010 гг., Красноярском крае - более 90% самцов всех возрастных групп в сезонах охоты 2005-2006 гг., 2006-2007 гг. и т.д. Известные способы добычи кабарги не могут обеспечить столь высокую избирательность. Таким образом, статистика добычи кабарги свидетельствует о недостаточной достоверности официальных данных. В настоящее время обязательная форма отчетности, по которой специально уполномоченные органы должны были предоставлять федеральному органу сведения по структуре добычи копытных, отменена.

 

 

Таблица 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.