Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обряд венчания Нила и Нэнси (США)






 

Это уже наше время и другая сторона земного шара. Данный обряд приводится в книге Нила Дональда Уолша «Беседы с Богом. Книга 3». Его придумали Нил, Нэнси и... Бог.

Нил и Нэнси пригласили священника, который согласился провести необычный обряд. Эту роль может провести не только священник, но и духовный, уважаемый человек, родители, счастливая пара и т. д. На этот обряд могут быть приглашены гости, или он будет проведён в единении, в каком-то месте силы, на молодожёнах могут быть свадебные наряды или национальные костюмы, или современные одежды. Каждый может сотворить своё, единственное и неповторимое действие!

Я привожу здесь обряд Нила и Нэнси в небольшой собственной редакции. Кто хочет - может прочитать в оригинале в указанной книге.

«Священник:

- Нил и Нэнси пришли в этот вечер не для того, чтобы дать торжественное обещание или обменяться священным обетом. Нил и Нэнси пришли сюда, чтобы публично объявить о своей любви друг к другу; чтобы объявить о её подлинности; чтобы заявить о сделанном ими выборе жить, быть партнёрами и расти вместе -вслух и в вашем присутствии, по собственному желанию, что все мы готовы признать самой настоящей и глубокой частью их решения и что ещё более укрепляет его.

Они пришли сюда в этот вечер в надежде, что их ритуал соединения поможет нам всем стать ближе. Если вы сейчас здесь с супругом или партнёром, пусть эта церемония будет для вас напоминанием - освещением заново вашей любовной связи.

Начнём с вопроса: почему они заключают союз? Нил и Нэнси для себя ответили на этот вопрос и они рассказали мне, в чём заключается их ответ. Теперь я хочу спросить их ещё раз, уверены ли они в своём ответе - конечно, в их понимании - и тверды ли они в своём обязательстве следовать истине, которую они разделяют.

(Священник берёт со стола две красные розы...)

Это ритуал Роз, в котором Нэнси и Нил делятся своим пониманием и празднуют это событие.

Теперь, Нэнси и Нил, вы должны сказать мне, хорошо ли вы представляете себе, что вступаете в этот союз не из соображений безопасности.

...что настоящей безопасностью нельзя владеть или быть её собственником, что её нельзя ни захватить, ни завладеть ею...

...не требуя, не ожидая и не надеясь, что то, в чём, по вашему мнению, вы нуждаетесь в жизни, предоставит другой...

...а зная, что всё, в чём вы нуждаетесь в жизни... вся любовь, вся мудрость, вся сила, все знания, всё понимание, всё сострадание... обитает у вас внутри...

...и что вы заключаете союз друг с другом не в надежде получить эти вещи, а в надежде давать эти дары, чтобы другой мог иметь их в ещё большем количестве.

Сегодня это ваше понимание остаётся неизменным?

(Они говорят: «Да».)

Нил и Нэнси, вы говорили мне, что хорошо понимаете, что вступаете в этот союз не для того, чтобы использовать его как средство ограничения, контролирования или удержания друг друга от любого подлинного выражения и откровенного празднования того, что является высшим и лучшим в вас - включая вашу любовь ко всему в этом Мире. Сегодня вы по-прежнему это понимаете?

(Они говорят: «Понимаем».)

И наконец, Нэнси и Нил, вы говорили мне, что представляете себе супружество не как наложение обязательств, а как предоставление возможностей...

...Возможностей для роста, для полного самовыражения, для достижения в своей жизни наивысшего потенциала, для исцеления любой фальшивой мысли и низкого представления, которые у вас когда-либо были о себе, и воссоединению с Богом благодаря общению ваших двух душ...

...что это поистине Святое Общение... путешествие по жизни с тем, кого вы любите как равного партнёра, с разделением поровну как прав, так и обязанностей, присущих любому партнёрству, ноши, которая может выпасть на вашу долю, и блаженства, которым вы будете наслаждаться.

Именно с таким представлением вы входите в настоящее?

(Они говорят: «С таким».)

Сейчас я даю вам эти красные розы, символизирующие ваше индивидуальное понимание этих Вечных истин; они символизируют также то, что вы знаете и согласны с тем, какой будет ваша жизнь в рамках материальной формы и физической структуры, называемой супружеством. Вручите эти розы друг другу как символ того, что вы разделяете это соглашение и это понимание с любовью.

(Они обмениваются красными розами.)

А теперь пусть каждый из вас возьмёт по белой розе. Это символ вашего более широкого понимания, вашей духовной природы и вашей духовной правды. Они символизируют чистоту вашего Настоящего и Высшего Я и чистоту любви Бога, которая сияет сейчас и всегда.

(Он даёт Нэнси розу с кольцом Нила, надетым на её стебель, а Нилу - розу с кольцом Нэнси.)

Согласны вы носить эти символы как напоминание об обещаниях, данных и полученных сегодня?

(Они снимают кольца со стеблей и передают священнику...)

Кольцо - это символ Солнца, и Земли, и Вселенной. Это символ святости, совершенства и мира... Это также символ вечности духовной истины, любви и жизни... того, что не имеет ни начала, ни конца. И в эту минуту Нил и Нэнси выбирают его также в качестве символа единства, но не обладания, объединения, но не ограничения, объятий, но не захвата. Ибо любовью нельзя ни владеть, ни ограничивать её. И душу никогда нельзя захватить.

Теперь Нил и Нэнси, возьмите, пожалуйста, кольца, которые вы хотите вручить друг другу.

(Они берут кольца друг друга.)

Нил, повторяй, пожалуйста за мной.

Я, Нил... прошу тебя, Нэнси... быть моим партнёром, моей возлюбленной, моим другом и моей женой... Я объявляю о своём намерении дарить тебе мою глубочайшую дружбу и любовь... не только в высокие для тебя моменты... но и в моменты слабости... не только когда ты ясно будешь помнить, Кто Ты Есть... но когда ты забудешь об этом... не только когда ты будешь руководствоваться любовью, но и в другие моменты... Я также заявляю... Перед Богом и теми, кто здесь присутствует, что я буду всегда видеть в тебе свет божественного... и всегда буду стремиться поделиться светом Божественного во мне, и особенно в моменты тьмы, если они наступят.

Моё намерение - быть с тобой всегда... в Священном Партнёрстве душ, чтобы мы вместе могли выполнять свои задачи на Земле, делясь всем хорошим, что есть в нас со всеми теми, чьей жизни мы будем касаться.

(Священник поворачивается к Нэнси.)

Нэнси, выбираешь ли ты дать согласие на просьбу Нила стать его женой?

(Она отвечает: «Выбираю».)

Теперь, ты Нэнси повторяй за мной.

(Она даёт тот же обет.)

(Священник поворачивается к Нилу.)

Нил, выбираешь ли ты дать согласие на просьбу Нэнси стать её мужем?

(Он отвечает: «Выбираю».)

Теперь, пожалуйста, вы оба возьмите кольца, которые должны передать друг другу, и повторяйте за мной: С этим кольцом я вступаю с тобой в союз... Я беру кольцо, которое ты мне даёшь (они обмениваются кольцами) и надеваю его на свою руку (они одевают кольца на руки)... чтобы все могли видеть и знать...о моей любви к тебе.

И теперь, когда ты, Нэнси и ты, Нил, провозгласили правду, которая уже записана в ваших сердцах, и подтвердили её в присутствии ваших друзей и Единого Живого Духа - мы с радостью отмечаем, что вы провозгласили себя мужем и женой.

Дух Любви и Жизни, во всём этом мире две души нашли друг друга. Теперь их судьбы сплетены воедино, они больше не будут испытывать врозь ни бед, ни радостей.

Нил и Нэнси, пусть ваш дом станет местом счастья для каждого, кто в него войдёт, местом, где стар и млад будут обновляться в компании друг друга, местом роста и местом сопереживания, местом, где будет звучать музыка и смех, местом молитвы и местом любви.

Пусть ваша красота и щедрость вашей любви всегда обогащают ваших близких, пусть ваша работа будет радостью вашей жизни и служением всему миру, пусть ваши дни на Земле будут прекрасными и долгими!»

 

Ответы на вопросы журнала «VIP»

 

Почему первые браки, как правило, распадаются?

 

Основная причина - неготовность к семейной жизни. Сейчас нарушены многие традиции, воспитывающие молодёжь, сильно развито избыточное материнское чувство, мешающее гармоничному развитию детей, в результате в жизнь выходят «полуфабрикаты». Естественно, что с таким «багажом» создать счастливую Семью и на многие годы редко кому удаётся.

Ещё одна важная причина - наследие рода. Как правило, родители, бабушки и дедушки передают по наследству серьёзные проблемы. В первую очередь - это нарушенная система ценностей. Это самая распространённая проблема в нашей стране, потому что под гнётом идеологии и атеизма система ценностей была нарушена в нескольких поколениях у 99% населения. С таким наследством можно создать только брак, а счастливую и долго-живущую Семью очень трудно, практически невозможно.

Верно выстроенная система ценностей - главнейшее условие построения счастливой Семьи. Об этом я очень подробно написал в книге «Материнская Любовь». Возможно поэтому эта книга только за один год переиздавалась 4 раза!

 

В чём разница между браком и семьёй?

 

Я до 40 лет работал на производстве и для меня брак - это однозначно некачественный продукт. Почему таким словом назвали самые глубокие, любящие отношения между мужчиной и женщиной? На это вопрос ещё предстоит ответить. Где-то в истории кто-то пошутил или сделал со злым умыслом - надо искать. Пусть этим займутся лингвисты.

Кто читал мои книги, обратил внимание, что слово «брак» к отношениям мужчины и женщины я применяю только в тех случаях, когда эти отношения действительно плохие - брак. Ничего случайного в этом Мире нет. Как и в том, что понятие брак - нечто плохое и негодное, совпадает и с формой обозначения совместного проживания мужчины и женщины. Поэтому я не использую это слово даже там, где Семья действительно близка к браку, чтобы дополнительно её не нагружать печатью брака.

Для меня Семья - это такие отношения, в которых все показатели растут! Из года в год растёт любовь, улучшается взаимопонимание, всё лучше становятся отношения с родственниками, с друзьями, растёт счастье у детей, улучшается здоровье и материальное положение и т. д. -то есть, все показатели растут! Это - Семья! Для этого они и соединились, чтобы было постоянно положительное развитие. А там, где показатели идут вниз, и вот уже не любовь, а привычка - это уже брак.

Я считаю, что в законодательстве надо изменить формулировки и уже в ЗАГСе не штамповать браки!

 

Главные составляющие счастливого брака?

 

Я уточняю - счастливой Семьи! Первое условие - чтобы люди смотрели и двигались в одну сторону. Помните ответ на вопрос «Что такое счастье?» в фильме «Доживём до понедельника»? - «Счастье - это когда тебя понимают!».

Когда двое сели в семейную лодку, оттолкнулись от берега и начали грести в разные стороны, то ничего хорошего не получится, если они даже любят друг друга. Поэтому взаимопонимание, согласованное мировоззрение, единое понимание смысла жизни и создания семьи, действительно является самым главным при её построении. Ведь Семья - это социальное предприятие, которое создаётся на многие годы, и только на любви его не построишь.

А на взаимопонимании вырастает любовь и она раскрывается из года в год всё более ярко!

 

Где взять знания и опыт в построении семьи?

 

Действительно, важный вопрос. Потому что такие знания нигде специально не даются. Если кто-то сам где-то не прочитает, не услышит, то и выходит в процесс создания Семьи невеждой. Большинство так и поступают. В стране вопиющая семейная безграмотность. Пора объявлять государственную программу «по ликвидации семейной безграмотности»! Раньше хоть какие-то традиции передавались из поколения в поколение, а сейчас основной источник информации - телевизор. А что там возьмёшь для построения семьи? Как психолог могу сказать - ничего хорошего! Поэтому мы и имеем 95% брака и только 5% счастливых семей.

Видя такое положение дел, я решил реализовать общероссийскую программу «Счастливая Семья». И дело идёт хорошо. Уже во многих регионах созданы центры «Счастливая семья». Эти центры ставят перед собой просветительские задачи, образовательные, психологической помощи и ряд других.

 

Дети - это гарантия счастливой семьи?

 

Это непростой вопрос. Однозначно на него не ответишь. Бытует мнение, что дети укрепляют семью. Но часто они являются причиной проблем в семье. И гораздо чаще, чем многие думают. Это большой вопрос и в журнальной статье его не осветишь, надо отдельную статью поместить по вопросу детей. Об этом я подробно пишу в уже упоминавшейся книге «Материнская любовь». Здесь у меня большой опыт - у меня шестеро детей!

 

Любовный треугольник - неизбежность успешного мужчины?

 

Этот вопрос не менее объёмный и не менее интересный, чем вопрос о детях. Я даже специально написал книгу «Любовный многоугольник». Давайте на эту тему отдельно поговорим. А вопрос поставлен верно. Действительно, для людей большого бизнеса всё намного сложнее. Большие деньги - большие энергии, а как с ними справляться? Вот каждый и решает это по-своему, не всегда мудро. Опять упираемся в элементарную безграмотность...

 

Как относитесь к сожительству, браку в ЗАГСе, к венчанию?

 

Слово «сожительство» мне не нравится. Оно унижает отношение мужчины и женщины. Часто за «сожительством» живёт огромная любовь и большое счастье, гораздо большее, чем в зарегистрированном и обвенчанном варианте. А бывает и наоборот. Я давно убедился, что форма отношений не всегда соответствует сути.

С другой стороны, любые формы регистрации усиливают ответственность за сохранение отношений. И это часто принимают за укрепление Семьи. На самом деле ответственность - это заменитель любви. Где любви мало, там нужна ответственность.

Венчание призывает на защиту Семьи церковный эгрегор. Это может оказать сильное воздействие на отношения - это зависит от мировоззрения пары. Но и здесь не всё так однозначно. Потому что любые формы регистрации в первую очередь укрепляют брак, а не Семью (по вышеуказанному определению Семьи и брака). Потому что любые ограничения свободы мешают развитию любви. И на каких-то этапах развития Семьи это может сказаться.

Я хорошо изучил семейный вопрос во многих странах. Вот, например, в Австрии для любой организации, в том числе и судебной, никакие бумаги о регистрации в мэрии или в церкви не являются доказательством наличия Семьи. Семьёй признаётся только те отношения, которые подтверждаются тремя свидетелями, что двое живут вместе. А у нас, зачастую, бумажка важнее самого человека.

Вообще, этот вопрос тоже объёмный и его нужно ещё обсуждать. Вы задаёте очень интересные и большие вопросы.

 

Во всех ли ситуациях нужно сохранять брак?

 

Тоже непростой вопрос. И на него нужно отвечать в личной консультации, с учётом конкретной ситуации и всех сопутствующих деталей. Я всегда стремлюсь помогать людям создавать Семьи (обратите внимание - не брак, а Семьи!) Потому что считаю Семью важнейшей ступенью развития человека. Но бывают ситуации, когда нужно человеку напомнить, что у него есть право выбора...

 

Надо ли искать свою половинку?

 

Ну вы даёте! Что ни вопрос, то для ответа нужно рассказать целую книгу. У меня есть книга, которая так и называется: «Поиск половинок - миф и реальность». Учитывая то, что она за год уже дважды издавалась, получается, что эта тема очень интересует людей. И правильно! Надо интересоваться этой темой, надо быть грамотным и в этом вопросе.

А если коротко - то нужно искать. Искать прежде всего в себе! То есть, нужно вначале раскрыть в себе половинку - стать женщиной, стать мужчиной и тогда вторая легко найдётся!

 

Благодарим!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.