Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда пытаешься что-то найти в другом человеке - будешь искать вечно, пока не догадаешься поискать в себе.






Одинокий всю жизнь ищет свою половинку, чтобы быть счастливым. А подойди он к этому вопросу принципиально по другому - начни отдавать: сотвори счастливую жизнь, живи радостно и счастливо и пригласи в своё пространство того, с кем можно поделиться своим счастьем и радостью, и всё! В таком случае одиночество исчезнет очень быстро.

Всё, что нужно человеку, есть в нём самом! И тогда перестаёт искать в другом удовольствие, радость, счастье и покой, а находит всё это в себе. А когда находит в себе что-то хорошее и дарит это другому, то испытывает настоящую радость!

Всё, что хочешь себе - ищи в себе и подари другому - тогда и сам будешь иметь ещё больше.

Пора людям осознанно идти в потоке эволюции, а она существует по принципу Быть-Действовать-Иметь. То есть, если хочешь что-то иметь, будь таким! Действуй так! И это состояние будет прирастать! Об этом и говорит Козьма Прутков: «Хочешь быть счастливым - будь им!» Сейчас большинство пребывает в потребительском отношении к жизни: «Дайте мне мужчину (женщину, денег, здоровье...) и я тогда построю счастье. Поэтому и называют нашу цивилизацию потребительской, поэтому и страдает Земля. Пришло время уйти от потребительского отношения и перейти к эволюционному. Это в полной мере относится и к семейной жизни.

Девушка, желающая выйти замуж, пусть думает не так: «Мне нужен такой-то и такой-то», а принципиально по-другому: «Я умею уважать и любить мужчин, создавать уют, строить интересные и глубокие отношения и это я дарю тому мужчине, который всё это может оценить!» И к ней придёт тот, кто тоже многое имеет и умеет и желает поделиться. Так возникают другие отношения и другая Семья. Опять работает принцип: как мы думаем, так мы и живём!

А что означает «отдавать больше»? Как это можно отдать больше, чем получил? Человек это может!

Человек творец, бог, он имеет великую возможность - бесконечно творить и отдавать Любовь! Источник Любви в человеке бесконечен, и чем больше он её отдаёт, тем больше и получает от жизни всего того, что ему нужно.

Третий мотив создания Семьи: раскрывать безусловную Любовь ко всем людям.

Опять парадокс! Как так, мужчина и женщина соединяются для того, чтобы ещё сильнее любить друг друга, а здесь говорится о безусловной Любви ко всем!

Раскрытие безусловной Любви ко всем, это реализация принципа: мы все любим друг друга. Проявлять безусловную Любовь - это и есть быть богом.

К этому мы сознательно или неосознанно стремимся - в этом и заключается смысл прихода в разделённый мир. Здесь, где существует разделение на личности и по половому признаку, то есть самое глубокое разделение, особенно трудно и, поэтому, особенно интересно проявить безусловную Любовь ко всем.

Безусловная Любовь - это чувство любви без права обладания, без выделения и без поклонения. Она не строит зависимых отношений между тем, кто любит и предметом его Любви. Она несёт в себе свободу. Безусловная Любовь - это и есть истинная Любовь.

За счёт чего в безусловной Любви присутствует свобода? За счёт осознанности. Безусловная Любовь - осмысленная Любовь. Она рождает осмысленное отношение к жизни, позволяет любить все проявления Мира! Когда человек любит безумной Любовью, он представляет из себя всадника без головы, идущего по жизни туда, куда повезёт его конь (животные инстинкты). А коня может взять под уздцы кто угодно и повети куда угодно. Что и происходит на самом деле - людей, «всадников без головы», ведут религии, государственные идеологии, отдельные учителя и учения и собственные страсти.

Есть ещё понятие «векторная любовь», то есть любовь, направленная на конкретный предмет любви. Векторная любовь даёт импульс для раскрытия Любви, для развития отношений. Любовь открывается через конкретного человека и желает распространения на всех. Векторная любовь даёт только импульс к развитию безусловной Любви, а многие пытаются всё время жить на векторном чувстве к другому. Потом люди возмущаются: «Я его (её) так люблю, а он (она) не ценит этого!» Избирательность в любви ведёт к остановке в её развитии.

Пусть каждый шаг рождения векторной любви будет направлен на создание нового, ещё большего пространства Любви, на рост состояния Любви! Каждый новый вектор любви пусть расширяет сферу Любви. Для этого он и возникает. Поэтому ни в коем случае не надо убивать Любовь. Люди при расставании часто разрушают свою Любовь, даже прикладывают к этому огромные усилия, стремясь сознательно убить Любовь к этому человеку. Такие поступки закладывают огромные проблемы в дальнейшую жизнь. Из-за этого может возникнуть дальнейшее одиночество - Мир не даёт раскрыть другую Любовь, пока не решён вопрос с предыдущей. Нужно убрать эти блоки из сознания. Один из способов - переиграть данный спектакль жизни. (В книге «Живые мысли» есть практика «Спектакль жизни», пользуясь которой, можно переиграть прошлое.)

При любом расставании нужно сохранить наиболее глубокое чувство Любви и уважения к человеку. Форма отношений с данным человеком может измениться, но сила Любви не должна уменьшаться.

Вот состояние истинной духовности, состояние бога. Это и есть путь развития Любви. Проходя через многие формы, взаимодействуя со множеством людей, раскрывая к каждому векторную любовь, нужно увеличивать и увеличивать пространство Любви!

Создание пространства Любви в семье, в роду, на всей планете - вот зачем приходит человек на Землю! А не замыкаться с одним человеком в ограниченном мирке.

Построив уважительные и любящие отношения со всеми окружающими людьми, человеку гораздо легче решать все вопросы, в том числе и самые сложные. Например, Алексей из Новосибирска сказал фразу, которая говорит о многом: «Если я уважаю и люблю своего друга, я буду рад тому, что моя любимая полюбит его!» То есть, свободу в отношениях между мужчиной и женщиной даёт любовь к людям. Так оно и есть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.