Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые технические замечания






 

С уче­том из­ло­жен­но­го мож­но час­тич­но скор­рек­ти­ро­вать на­ши пер­вые за­мет­ки об «актив­ной тех­ни­ке». Ес­ли приз­нать на­шу кон­цеп­цию двой­но­го нап­рав­ле­ния ана­ли­за пра­виль­ной, то не­мед­лен­но вста­ет воп­рос об их со­от­не­сен­нос­ти, о том, ког­да мо­жет при­ме­нять­ся и как дол­го умес­тен «ана­лиз сни­зу», и т.п. Точ­ный от­вет и ин­с­т­рук­ции мы не мо­жем дать и по­ка счи­та­ем «ана­лиз свер­ху» клас­си­чес­ким. На ря­де при­ме­ров урет­ро-аналь­но­го и ге­ни­таль­но­го воз­дей­с­т­вия мы по­ка­за­ли пре­иму­щес­т­ва «актив­ной тех­ни­ки» и ее по­зи­тив­ное вли­яние на раз­ви­тие не­ак­тив­ных ме­то­дов, крат­ко из­ло­жив те­оре­ти­чес­кие по­ло­же­ния ана­ли­ти­чес­кой прак­ти­ки.

Пока су­щес­т­ву­ющие внут­рен­ние нап­ря­же­ния дос­та­точ­ны для ана­ли­за и вы­яв­ле­ния не­об­хо­ди­мо­го ма­те­ри­ала, нет не­об­хо­ди­мос­ти в ис­кус­ствен­ном по­вы­ше­нии нап­ря­же­ний. Все вни­ма­ние вра­ча дол­ж­но быть об­ра­ще­но на ана­ли­ти­чес­кое уг­луб­ле­ние спон­тан­но до­бы­то­го из бес­соз­на­тель­но­го ма­те­ри­ала. При­мер­ный по­ря­док та­кой ра­бо­ты из­ло­жен в тру­дах Фрей­да. Ес­ли па­ци­ент на ка­ком-то эта­пе ана­ли­за «уют­но ус­т­ро­ил­ся», то не обой­тись без не­ко­то­рой ак­тив­нос­ти со сто­ро­ны ана­ли­ти­ка, ре­зуль­та­том че­го мо­жет стать бо­лее эф­фек­тив­ное про­ду­ци­ро­ва­ние спон­тан­ных идей и фан­та­зий. Та­кая иг­ра эмо­ци­ональ­ных и ин­тел­лек­ту­аль­ных пе­ри­одов ана­ли­за мо­жет весь­ма прив­ле­кать не­ко­то­рых ана­ли­ти­ков. На­пом­ним, од­на­ко, при­мер с про­ход­кой тун­не­ля, ког­да упор­ная ра­бо­та ве­дет­ся с двух сто­рон од­нов­ре­мен­но или же ког­да при­хо­дит­ся ра­бо­тать по оче­ре­ди то с од­ной, то с дру­гой сто­ро­ны.

Вернусь к глав­но­му пра­ви­лу ак­тив­ной тех­ни­ки-к от­ка­зу сог­ла­шать­ся на пред­ло­же­ния па­ци­ен­та. Сна­ча­ла при­дет­ся за­да­вать ему сте­ре­отип­ные воп­ро­сы: что по­бу­ди­ло его сде­лать та­кое пред­ло­же­ние, не луч­ше ли по­ка от не­го воз­дер­жать­ся или да­же вы­пол­нить неч­то про­ти­во­по­лож­ное. Ча­ще все­го это поз­во­ля­ет рас­к­рыть пси­хи­чес­кую мо­ти­ва­цию пред­ло­же­ния, не нап­ра­вив па­ци­ен­та на при­выч­ный путь удоб­но­го ему ана­ли­за. Нап­ри­мер, па­ци­ент пы­та­ет­ся в кон­ф­лик­т­ной си­ту­ации, по­доб­ной ре­аль­но пе­ре­жи­той, ос­кор­бить вра­ча-ана­ли­ти­ка, но встре­ча­ет в от­вет мяг­кое, спо­кой­ное от­но­ше­ние. В по­доб­ных слу­ча­ях от­каз сос­то­ит в том, что по­зи­ция вра­ча зат­руд­ня­ет па­ци­ен­ту раз­ряд­ку оп­ре­де­лен­ных аф­фек­тов. И на­обо­рот, ле­че­ние из­не­жен­ных и чув­с­т­ви­тель­ных па­ци­ен­тов, пы­та­ющих­ся лю­бы­ми сред­с­т­ва­ми до­бить­ся друж­бы вра­ча, тре­бу­ет оп­ре­де­лен­ной стро­гос­ти или по мень­шей ме­ре су­хой объ­ек­тив­нос­ти (ра­зу­ме­ет­ся, в тех слу­ча­ях, ког­да при­вя­зан­ность па­ци­ен­та от­в­ле­ка­ет от за­да­чи).

В са­мом на­ча­ле ана­ли­за по­лез­но дли­тель­ное наб­лю­де­ние за па­ци­ен­том в при­выч­ной сре­де с ме­ня­ющи­ми­ся ус­ло­ви­ями. Лишь пос­те­пен­но сле­ду­ет вво­дить па­ци­ен­та в курс ана­ли­ти­чес­ких тол­ко­ва­ний и объ­яс­не­ний, а поз­д­нее в це­лях ак­ти­ви­за­ции ана­ли­за пред­пи­сы­вать и оп­ре­де­лен­ные пра­ви­ла по­ве­де­ния. В пер­вую оче­редь не­об­хо­ди­мо ус­та­но­вить, ка­ко­вы от­но­ше­ния с бли­жай­ши­ми род­с­т­вен­ни­ка­ми, друзь­ями и кол­ле­га­ми, вклю­чая на­чаль­с­т­во. За­тем сле­ду­ет поз­на­ко­мить­ся с при­выч­ка­ми, на­чи­ная с ут­рен­не­го ту­але­та и мель­чай­ших де­та­лей сна, об­ра­тить вни­ма­ние на ви­ды фи­зи­чес­ко­го удов­лет­во­ре­ния, а так­же на лю­би­мые за­ня­тия (по­се­ще­ния те­ат­ра, му­зея и др. или от­каз от них). В от­дель­ных слу­ча­ях це­ле­со­об­раз­но на ка­кое-то вре­мя пе­ре­мес­тить па­ци­ен­та из при­выч­ной сре­ды или на ко­рот­кое вре­мя вер­нуть до­мой, что­бы вы­яс­нить ре­ак­цию об­нов­лен­ной пси­хи­ки на ста­рое ок­ру­же­ние. В лю­бом слу­чае са­мым слож­ным яв­ля­ет­ся тех­ни­чес­кое вла­де­ние мо­мен­том пе­ре­но­са, ха­рак­тер­ный приз­нак ко­то­ро­го - ре­ша­ющее стол­к­но­ве­ние меж­ду вра­чом и па­ци­ен­том, а точ­нее - меж­ду здо­ровь­ем и бо­лез­нью.

Врач дол­жен про­яв­лять не­ве­ро­ят­ное тер­пе­ние, хо­тя и пас­сив­ное, но яв­ля­юще­еся в этих ус­ло­ви­ях на­ибо­лее эф­фек­тив­ным ак­тив­ным при­емом. Ес­ли, нап­ри­мер, объ­ек­тив­ная хо­лод­ность вра­ча на бур­ные вы­ра­же­ния люб­ви обо­ра­чи­ва­ет­ся ле­дя­ным без­мол­ви­ем па­ци­ен­та, пот­ре­бу­ют­ся мно­гие не­де­ли тя­же­лой «про­ра­бот­ки», по­ка не удас­т­ся до­ка­зать па­ци­ен­ту, что по­зи­тив­ные чув­с­т­ва про­дол­жа­ют су­щес­т­во­вать в под­соз­на­нии. Приз­на­ние это­го фак­та час­то оз­на­ча­ет круп­ный ус­пех ана­ли­за и од­нов­ре­мен­но по­зи­тив­ное раз­ви­тие ха­рак­те­ра па­ци­ен­та, ко­то­рый ког­да-то в дет­с­т­ве зас­т­рял на ощу­ще­ни­ях не­на­вис­ти и бур­ных ласк. Пос­ле «ана­ли­ти­чес­кой встряс­ки» вос­по­ми­на­ния дет­с­т­ва мож­но бу­дет лег­че ре­кон­с­т­ру­иро­вать.

Как сле­ду­ет се­бя вес­ти при им­пуль­сив­ной неж­нос­ти па­ци­ен­та? В этом да­ле­ко не прос­том слу­чае мо­жет по­мочь пра­ви­ло от­ка­за. По­ка па­ци­ент на­хо­дит­ся на эта­пе соп­ро­тив­ле­ния, врач сам об­ра­ща­ет его вни­ма­ние на под­соз­на­тель­но су­щес­т­ву­ющие неж­ные ус­т­рем­ле­ния, для пол­но­го про­яв­ле­ния ко­то­рых тре­бу­ет­ся вре­мя. Не­же­ла­тель­но, сле­дуя ме­то­ди­ке суг­гес­то­ров и гип­но­ти­зе­ров, ид­ти на по­во­ду стрем­ле­ний па­ци­ен­тов к неж­нос­ти и лас­ке. Как толь­ко вы­тес­нен­ные чув­с­т­вен­ные по­буж­де­ния при­ни­ма­ют ха­рак­тер «тре­бо­ва­тель­нос­ти», не­мед­лен­но дол­жен всту­пать от­каз ана­ли­ти­ка.

Все, что я вы­ше наз­вал ак­тив­нос­тью, от­но­сит­ся к по­ве­де­нию па­ци­ен­та. При дан­ных об­с­то­ятель­с­т­вах ак­ти­вен он, а не врач. Не бу­дем от­ри­цать, что в ис­к­лю­чи­тель­ных слу­ча­ях воз­мож­но при­ме­не­ние обыч­ных средств об­ще­ния ти­па дру­жес­ко­го или стро­го­го от­но­ше­ния. Од­на­ко это прак­ти­ку­ет­ся ре­же при под­лин­ных нев­ро­зах, чем при яв­ных пси­хо­па­ти­ях или пси­хо­ти­ках, а так­же при ле­че­нии здо­ро­вых лю­дей с не­нор­маль­нос­тя­ми ха­рак­те­ра.

Анализ ха­рак­те­ров мо­жет быть та­ким же труд­ным, как ана­лиз пси­хо­зов. По­ка­за­тель­ный при­мер - ле­че­ние нар­цис­сиз­ма. Свой­с­т­ва ха­рак­те­ров срав­ни­мы с «пси­хо­за­ми лич­нос­ти». По­это­му, как это ни па­ра­док­саль­но, ана­ли­ти­ку труд­нее ле­чить здо­ро­во­го, чем, к при­ме­ру, нев­ро­ти­ка. У од­но­го нар­цис­си­чес­ко­го пси­хо­па­та со склон­нос­тью к ка­та­то­ни­чес­кой оде­ре­ве­не­лос­ти чле­нов и му­та­циз­му (ма­нии мол­ча­ния) нап­ря­же­ние раз­ря­ди­лось пос­ле то­го, как я раз­ре­шил ему ме­ня уда­рить. Воз­мож­но, я та­ким об­ра­зом пре­дуп­ре­дил бо­лее опас­ное им­пуль­сив­ное дей­с­т­вие. У дру­гой пси­хо­па­ти­чес­кой лич­нос­ти, бо­ров­шей­ся с жут­ки­ми прис­ту­па­ми стра­ха, уда­лось снять страх, уго­во­рив на вра­чеб­ный ос­мотр его ин­фан­тиль­ных ге­ни­та­лий.

Процесс эго-ана­ли­за мож­но пред­с­та­вить так: вы­тес­нен­ные ас­со­ци­атив­ным пу­тем или по­вы­ше­ни­ем нап­ря­же­ний тен­ден­ции Оно пол­нос­тью раз­ви­ва­ют­ся в борь­бе с соп­ро­тив­ле­ни­ем Я. Вслед­с­т­вие дей­с­т­вия мощ­ных сил Я бес­соз­на­тель­ные им­пуль­сы мо­гут лег­ко до­бить­ся раз­ряд­ки. В ре­зуль­та­те про­ду­ци­ру­ет­ся лич­ность с мощ­ны­ми ин­с­тин­к­та­ми, а так­же си­лой, обес­пе­чи­ва­ющей власть над ин­с­тин­к­та­ми. Иде­аль­ный об­ра­зец - хо­ро­шо вос­пи­тан­ный че­ло­век, не вы­тес­ня­ющий свои страс­ти, но и не раб­с­ки пос­луш­ный им. На воп­рос о том, при ка­ких фор­мах нев­ро­за до­пус­ти­мо при­ме­не­ние ме­то­да по­вы­ше­ния нап­ря­же­ний и борь­бы с ав­то­ма­тиз­мом при­вы­чек, я не мо­гу дать од­ноз­нач­ный от­вет. При ис­те­рии эмо­ции и сим­п­то­мы те­лес­но­го раз­д­ра­же­ния час­то спон­тан­ны и нет не­об­хо­ди­мос­ти в их про­во­ци­ро­ва­нии. При нев­ро­зе при­нуж­де­ния па­ци­ент, сле­дуя при­выч­ке, пы­та­ет­ся смес­тить ана­лиз в об­ласть ин­тел­лек­та.

В од­ном близ­ком к ши­зоф­ре­нии слу­чае гал­лю­ци­на­тор­ных ви­де­ний чрез­мер­но ак­тив­ный ана­лиз из­ме­нил всю кар­ти­ну сим­п­то­мов. В хо­де даль­ней­ше­го ле­че­ния об­на­ру­жи­лись сна­ча­ла кон­вер­си­он­но-ис­те­ри­чес­кие, за­тем стра­хо­вид­но-ис­те­ри­чес­кие приз­на­ки (ти­пич­ные фо­бии), и лишь на этой ос­но­ве бы­ла оп­ре­де­ле­на ли­би­доз­ная ос­но­ва бо­лез­ни. Вы­хо­ди­ло, буд­то бо­лезнь от­с­ту­па­ла при каж­дом по­во­ро­те ана­ли­за без фик­са­ции ос­та­но­вок на этих по­во­ро­тах, но с за­во­еван­ных по­зи­ций каж­дый раз соп­ро­тив­ля­ясь те­ра­пии. Я еще раз убе­дил­ся в том, что «ана­лиз сни­зу», яв­ля­ясь вспо­мо­га­тель­ным сред­с­т­вом ана­ли­ти­чес­кой тех­ни­ки, со­вер­шен­с­т­ву­ет те­оре­ти­чес­кие зна­ния, про­ли­вая свет на струк­ту­ру нев­ро­зов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.