Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К анализу уретро-анальных привычек






 

Одним из глав­ных пра­вил от­но­ше­ний с па­ци­ен­том счи­та­ет­ся фор­му­ла Фрей­да, сог­лас­но ко­то­рой ана­лиз дол­жен осу­щес­т­в­лять­ся в пси­хи­чес­кой си­ту­ации от­ка­за. До сих пор мы по­ни­ма­ли это толь­ко в том смыс­ле, что не сле­ду­ет ис­пол­нять вы­ра­жен­ные па­ци­ен­том по­же­ла­ния и тре­бо­ва­ния, ог­ра­ни­чи­вать его стрем­ле­ние к про­яв­ле­ни­ям неж­нос­ти, склон­ность бес­ко­неч­но про­дол­жать свое об­ще­ние с ана­ли­ти­ком. До­бав­лю, что от­каз па­ци­ен­ту в удов­лет­во­ре­нии его тре­бо­ва­ний и же­ла­ний но­сит мно­гос­то­рон­ний ха­рак­тер. В од­ной из мо­их преж­них ра­бот в ка­чес­т­ве ил­люс­т­ра­ции ак­тив­но­го ана­ли­за я при­во­дил слу­чай, ког­да я ста­рал­ся за­дер­жать па­ци­ен­та, ис­пы­ты­вав­ше­го силь­ный по­зыв к мо­че­ис­пус­ка­нию, по­ла­гая, что та­ким об­ра­зом по­вы­шу дав­ле­ние на пси­хи­ку и лег­че об­на­ру­жу ма­те­ри­ал, скры­ва­емый этим сим­п­то­мом. Поз­д­нее я пос­чи­тал воз­мож­ным рас­п­рос­т­ра­нить это пра­ви­ло на за­дер­жа­ние сту­ла у не­ко­то­рых па­ци­ен­тов, осо­бен­но ког­да за­ме­чал их не­нор­маль­но час­тое стрем­ле­ние к ос­во­бож­де­нию ки­шеч­ни­ка. И в этом слу­чае я ожи­дал, что на­ру­ше­ние при­вы­чек ка­ким-то об­ра­зом дол­ж­но со­дей­с­т­во­вать про­цес­су ана­ли­за. Ре­зуль­та­ты прев­зош­ли мои ожи­да­ния.

Среди па­ци­ен­тов с сим­п­то­мом час­то­го мо­че­ис­пус­ка­ния ока­за­лись ли­ца с неп­ри­ме­ча­тель­ным ви­дом за­бо­ле­ва­ния мо­че­во­го пу­зы­ря, за ко­то­рым, од­на­ко, скры­вал­ся под­соз­на­тель­ный страх пе­ред не­дер­жа­ни­ем, что мож­но бы­ло объ­яс­нить ос­тат­ком ин­фан­тиль­ных труд­нос­тей. Ана­ло­гия бы­ла ус­та­нов­ле­на и у пе­дан­тич­но соб­лю­да­юще­го вре­мя ос­во­бож­де­ния ки­шеч­ни­ка. Моя по­пыт­ка за­дер­жа­ния вы­де­ле­ний (а их си­лой па­ци­ен­ты ком­пен­си­ро­ва­ли ин­фан­тиль­ную аналь­но-эро­ти­чес­кую тен­ден­цию) на под­соз­на­тель­ном уров­не выз­ва­ла страх, что скоп­ле­ние эк­с­к­ре­мен­тов вы­зо­вет силь­ные бо­ли при их вы­хо­де. Иног­да я бы­вал вы­нуж­ден при­ме­нять аналь­ные и урет­раль­ные пра­ви­ла ре­гу­ли­ро­ва­ния к од­но­му и то­му же па­ци­ен­ту, обыч­но это бы­ли стра­да­ющие им­по­тен­ци­ей муж­чи­ны или фри­гид­ные жен­щи­ны. Пер­вая ре­ак­ция на мое ог­ра­ни­че­ние ус­то­яв­ших­ся при­вы­чек опо­рож­не­ния не­ред­ко бы­ва­ла сле­ду­ющей: па­ци­ент уве­рен­но от­вер­гал «урет­раль­ный зап­рет», за­яв­ляя, что он мо­жет це­лый день обой­тись без мо­че­ис­пус­ка­ния. Ког­да я про­сил как мож­но доль­ше обой­тись без уре­ни­ро­ва­ния, то сог­ла­шав­ши­еся на это па­ци­ен­ты за­дер­жи­ва­ли мо­че­ис­пус­ка­ние на 8 - 10, од­наж­ды на 28 ча­сов. На мое пред­ло­же­ние про­дол­жить опыт они сог­ла­ша­лись край­не не­охот­но. Уда­лось вы­яс­нить, что за этой «свер­х­по­тен­ци­ей» скры­ва­лась ра­нее не­из­вес­т­ная па­ци­ен­ту склон­ность к эну­ре­зу, поз­во­лив­шая выс­ве­тить су­щес­т­вен­ные сю­же­ты из ис­то­рии его дет­с­т­ва. По­хо­же, что сох­ра­нив­ша­яся сла­бость внут­рен­не­го сфин­к­те­ра мо­че­во­го пу­зы­ря ак­ти­ви­зи­ро­ва­ла ин­нер­ва­цию до­пол­ни­тель­ных внеш­них мус­ку­лов, но не­на­дол­го.

«Приверженцу пос­то­ян­но­го сту­ла» я дал за­да­ние ждать, по­ка по­зыв к опо­рож­не­нию ки­шеч­ни­ка не про­явит­ся сам. Соп­ро­тив­ле­ние па­ци­ен­та вы­ра­зи­лось в фор­ме ипо­хон­д­ри­чес­ких опа­се­ний (что бы­ва­ло иног­да и при опы­тах с мо­че­ис­пус­ка­ни­ем), что, дес­кать, лоп­нет киш­ка, обос­т­рит­ся ге­мор­рой, что скоп­ле­ние эк­с­к­ре­мен­тов мо­жет от­ра­вить ор­га­низм. Не­ко­то­рые па­ци­ен­ты жа­ло­ва­лись на го­лов­ные бо­ли, по­те­рю ап­пе­ти­та и па­мя­ти, го­во­ри­ли о воз­мож­нос­ти рвот­ных ис­п­раж­не­ний… С тру­дом я удер­жи­вал их от при­ема при­выч­ных пи­люль и клизм. Все эти опа­се­ния яв­ля­лись фо­бий­ны­ми прис­т­рой­ка­ми, прег­раж­да­ющи­ми дос­туп к вы­тес­нен­ной аналь­ной эро­ти­ке. Пре­одо­лев эти пре­пят­с­т­вия, ана­ли­тик не­ред­ко про­ни­кал в глу­би­ны вы­тес­нен­ных ин­с­тин­к­тов. Сре­ди этих па­ци­ен­тов встре­ча­лись уп­рям­цы, ко­то­рые, что­бы об­ви­нить ме­ня в аб­сур­д­нос­ти пред­по­ло­же­ний, за­дер­жи­ва­ли опо­рож­не­ние на 4-5 и да­же 11 дней и, убе­див­шись, что я не под­да­юсь, с силь­ны­ми бо­ля­ми вы­да­ва­ли ог­ром­ную жес­т­кую мас­су эк­с­к­ре­мен­тов. Од­но­го та­ко­го ис­пы­та­ния обыч­но хва­та­ло, что­бы сло­мить соп­ро­тив­ле­ние па­ци­ен­та. Бы­ва­ло, что при­ме­не­ние это­го пра­ви­ла по­мо­га­ло ус­т­ра­нить су­щес­т­во­вав­шие мно­го лет за­по­ры. Оче­вид­но, уси­лен­ная ра­бо­та внеш­них сфин­к­те­ров прик­ры­ва­ла сла­бость внут­рен­них.

Разумеется, толь­ко тща­тель­ное изу­че­ние по­лу­чен­ных ре­зуль­та­тов поз­во­ли­ло мне сде­лать по­ра­зив­ший ме­ня са­мо­го вы­вод о воз­мож­нос­ти рас­к­ры­тия ра­нее не­яс­ных свя­зей меж­ду свой­с­т­ва­ми ха­рак­те­ра и нев­ро­ти­чес­ки­ми сим­п­то­ма­ми, а так­же меж­ду ис­точ­ни­ка­ми ин­с­тин­к­тов и их ин­фан­тиль­ной пре­дыс­то­ри­ей. Так на­зы­ва­емый «ана­лиз ха­рак­те­ров» мо­жет пот­ре­бо­вать об­ра­ще­ния к аналь­но-урет­раль­но-ораль­но-эро­ти­чес­ким эле­мен­там с при­ме­не­ни­ем ак­тив­ных за­да­ний со сто­ро­ны те­ра­пев­та-пси­хо­ана­ли­ти­ка.

Неожиданный до­пол­ни­тель­ный ре­зуль­тат дал опыт за­дер­ж­ки эк­с­к­ре­мен­тов. В от­дель­ных слу­ча­ях я об­ра­щал вни­ма­ние на то, что «урет­раль­ный зап­рет» ока­зы­ва­ет не­сом­нен­ное вли­яние на аналь­ную фун­к­цию. Так, у па­ци­ен­тов с за­по­ра­ми про­яви­лось бо­лее час­тое стрем­ле­ние к сту­лу, а так­же вспу­чи­ва­ние и силь­ный от­ход га­зов из ки­шеч­ни­ка. Но са­мое уди­ви­тель­ное и важ­ное - яв­ле­ние эрек­ции да­же у та­ких им­по­тен­тов, ко­то­рые дав­но не ис­пы­ты­ва­ли по­доб­но­го. Я, ес­тес­т­вен­но, свя­зы­вал эти про­цес­сы с ра­нее выс­ка­зан­ны­ми в «Опы­те на ос­но­ве те­ории ге­ни­та­лий» те­оре­ти­чес­ки­ми по­ло­же­ни­ями о ге­не­зи­се ге­ни­таль­нос­ти, о том, что аналь­но-урет­раль­ные ин­нер­ва­ци­он­ные свой­с­т­ва, бу­ду­чи в ам­фи­мик­ти­чес­ком сме­ше­нии с опо­рож­ня­ющи­ми и тор­мо­зя­щи­ми фун­к­ци­ями пу­зы­ря и пря­мой киш­ки, вто­рич­но воз­дей­с­т­ву­ют на ге­ни­та­лии, гос­под­с­т­вуя при ак­те со­во­куп­ле­ния.

Наряду с те­оре­ти­чес­кой зна­чи­мос­тью это­го вы­во­да счи­таю прак­ти­чес­ки важ­ной вы­яв­лен­ную воз­мож­ность пос­ред­с­т­вом ука­зан­ных ак­тив­ных ме­роп­ри­ятий, ре­кон­с­т­рук­цию до­ге­ни­таль­ной струк­ту­ры им­по­тен­ции. Я пол­нос­тью раз­де­ляю взгля­ды В. Рай­ха (см. его док­лад на кон­г­рес­се в Заль­ц­бур­ге, 1924 г.) о том, что не толь­ко оче­вид­ная им­по­тен­ция, но фак­ти­чес­ки все нев­ро­зы свя­за­ны с раз­лич­ны­ми на­ру­ше­ни­ями ге­ни­таль­нос­ти. Ус­пеш­ные ре­зуль­та­ты да­ет урет­ро-аналь­ная ак­тив­ность при ис­сле­до­ва­нии раз­но­вид­нос­ти нев­ро­зов. На за­ме­ча­ние о том, что ме­ха­ни­чес­ки раз­д­ра­жа­ет­ся вся ге­ни­таль­ная зо­на, от­ве­чу, что эрек­ция бы­ла не толь­ко при пол­ном, но и при ос­во­бож­ден­ном пу­зы­ре. В этой свя­зи ин­те­рес­но так­же по­ве­де­ние ана­ли­зи­ру­емых. Па­ци­ен­ты, ко­то­рые при удач­ных по­пыт­ках «удер­жа­ния» пре­одо­ле­ли оп­ре­де­лен­ный страх, де­мон­с­т­ри­ро­ва­ли за­мет­ную са­мо­уве­рен­ность, в том чис­ле в сек­су­аль­ном от­но­ше­нии. Кро­ме то­го, от­ва­жи­лись на глу­бо­кие ас­со­ци­ации и вос­по­ми­на­ния. Эти наб­лю­де­ния да­ли воз­мож­ность тща­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния ус­ло­вий до­ге­ни­таль­но­го вос­пи­та­ния де­тей. Мо­ти­вом урет­раль­но­го не­дер­жа­ния и аналь­но­го опо­рож­не­ния я счи­таю страх бо­ли. При опус­то­ше­нии пу­зы­ря - страх нап­ря­же­ния от пе­ре­пол­нен­но­го пу­зы­ря; при ос­во­бож­де­нии ки­шеч­ни­ка - страх бо­ли при вы­хо­де стол­ба эк­с­к­ре­мен­тов, вос­па­ля­юще­го стен­ки аналь­но­го коль­ца. По­это­му для пу­зы­ря опус­то­ше­ние - ра­дость; для киш­ки - от­в­ра­ще­ние. Эро­ти­чес­кое зна­че­ние этих фун­к­ций про­яв­ля­ет­ся при срав­ни­тель­но силь­ном уве­ли­че­нии наз­ван­ных нап­ря­же­ний. Фрейд от­ме­ча­ет эро­ти­чес­кую ра­дость при ос­во­бож­де­нии ки­шеч­ни­ка толь­ко при на­ли­чии зна­чи­тель­но­го нап­ря­же­ния до ис­п­раж­не­ния. Мно­гие чрез­мер­но бо­яз­ли­вые нев­ро­ти­ки, опа­са­ясь не­из­беж­ных бо­лей, от­ка­зы­ва­ют­ся от аналь­ной и урет­раль­ной эро­ти­ки. По­хо­же, что это свя­за­но с от­сут­с­т­ви­ем пре­ге­ни­таль­ной эро­ти­ки, без ко­то­рой не­мыс­ли­ма ос­но­ва­тель­ная ге­ни­таль­ная эро­ти­ка. В ана­ли­зе ус­пеш­но за­вер­ша­лась дли­тель­ная борь­ба за от­вы­ка­ние от зас­та­ре­лых аналь­ных и урет­раль­ных при­вы­чек, ко­неч­но, тре­бу­ющая сна­ча­ла оп­ре­де­лен­ной сти­му­ля­ции от­ка­за от при­вы­чек, от­но­ся­щих­ся к фа­зе вос­пи­та­ния.

Существенны не толь­ко фи­зи­оло­ги­чес­кие яв­ле­ния при удер­жа­ни­ях, но и до­бы­ва­емый при этом ас­со­ци­атив­ный ма­те­ри­ал. Иден­ти­фи­ка­ция де­тей с их ро­ди­те­ля­ми обус­лов­ли­ва­ет их пред­ва­ри­тель­ное пре­ге­ни­таль­ное раз­ви­тие. До то­го как ре­бе­нок от­ва­жит­ся на ге­ни­таль­ное срав­не­ние с ро­ди­те­ля­ми, он пы­та­ет­ся это со­вер­шить пос­ред­с­т­вом аналь­ных и урет­раль­ных дей­с­т­вий, при­чем ор­га­ны опус­то­ше­ния ока­зы­ва­ют­ся по­ка в ро­ли сек­су­аль­но не­диф­фе­рен­ци­ро­ван­ных ис­пол­ни­те­лей. На­ше ак­тив­ное вме­ша­тель­с­т­во, осо­бен­но при опы­те с ки­шеч­ни­ком, сос­то­ит в том, что­бы по­вы­шать нап­ря­же­ние до мо­мен­та, по­ка боль удер­жа­ния пре­вы­сит страх опус­то­ше­ния. Ра­зу­ме­ет­ся, на­ря­ду с мо­ти­ва­ми фи­зи­оло­гии нель­зя не­до­оце­ни­вать пе­ре­но­си­мую на ро­ди­те­лей роль вра­ча. Вра­чеб­ные ре­ко­мен­да­ции яв­ля­ют­ся в оп­ре­де­лен­ной ме­ре пов­то­ре­ни­ем ав­то­ри­тар­ных при­ка­зов де­тям со сто­ро­ны зна­чи­тель­ных лич­нос­тей. Од­на­ко ес­ли в пе­ри­од дет­с­т­ва все нап­рав­ле­но на то, что­бы оту­чить ре­бен­ка от «до­пол­ни­тель­ных ра­дос­тей», то ана­ли­ти­ки за­ме­ня­ют удач­ное вос­пи­та­ние дру­гим, в ко­то­ром эро­ти­ке от­во­дит­ся дос­той­ное иг­ро­вое прос­т­ран­с­т­во.

В свя­зи с упо­ря­до­че­ни­ем аналь­ных и урет­раль­ных фун­к­ций при ана­ли­зе пе­рес­мат­ри­ва­ют­ся оп­ре­де­лен­ные чер­ты ха­рак­те­ра - сог­лас­но Фрей­ду, про­дук­ты за­ме­ны и бро­же­ния ог­ра­ни­чен­ных кор­не­вых ин­с­тин­к­тов.

Аналитическое вы­яв­ле­ние аналь­ной эро­ти­ки, при­су­щей аналь­но­му ха­рак­те­ру, по­ка­зы­ва­ет, что ра­нее бо­яз­ли­вый, роб­кий па­ци­ент ста­но­вит­ся бо­лее от­к­ры­тым и дос­туп­ным, а лег­ко вос­п­ла­ме­ня­емый урет­раль­ный ха­рак­тер, ко­то­рый и пси­хи­чес­ки не пе­ре­но­сил нап­ря­же­ния без не­мед­лен­ной раз­ряд­ки, ста­но­вит­ся бо­лее сдер­жан­ным. В об­щем и це­лом мож­но ут­вер­ж­дать, что бла­го­да­ря ак­тив­ным ме­роп­ри­яти­ям дос­ти­га­ет­ся воз­мож­ность от­ри­ца­тель­но­го от­но­ше­ния к по­доб­ным про­яв­ле­ни­ям, при­чем ис­поль­зо­вать пос­лед­ние для бо­лее эф­фек­тив­но­го эро­ти­чес­ко­го воз­буж­де­ния и ощу­ще­ния сво­бо­ды и са­мо­уве­рен­нос­ти, не­дос­та­ющих нев­ро­ти­ку. Та­ким об­ра­зом, нев­ро­тик на­чи­на­ет ощу­щать пре­вос­ход­с­т­во по от­но­ше­нию к ге­ни­таль­ным тен­ден­ци­ям. На­ко­нец по­яв­ля­ет­ся сме­лость к пре­одо­ле­нию Эди­по­ва ком­п­лек­са и стра­ха кас­т­ра­ции.

К за­вер­ше­нию ана­ли­за вы­яс­ни­лось, что нев­ро­ти­чес­кие сим­п­то­мы ки­шеч­ни­ка и мо­че­во­го пу­зы­ря час­тич­но есть от­ра­же­ние борь­бы меж­ду ин­с­тин­к­та­ми рас­к­ре­по­ще­ния и со­ци­аль­ны­ми нор­ма­ми. Фак­ти­чес­кой трав­мой, свой­с­т­вен­ной всем нев­ро­зам, яв­ля­ет­ся пре­одо­ле­ние Эди­по­ва ком­п­лек­са и, зна­чит, ге­ни­таль­нос­ти. Оче­вид­ные и скры­тые про­яв­ле­ния аналь­ной и урет­раль­ной, ораль­ной и про­чих ви­дов эро­ти­ки при нев­ро­зах яв­ля­ют­ся ча­ще все­го вто­рич­ные, т.е. рег­рес­сив­ные за­ме­ни­те­ли соб­с­т­вен­но нев­ро­зо­ген­ных мо­мен­тов, осо­бен­но стра­ха кас­т­ра­ции.

Упомянутая ра­нее аналь­но-урет­раль­ная иден­ти­фи­ка­ция с ро­ди­те­ля­ми яв­ля­ет­ся, по-ви­ди­мо­му, соз­рев­шей в дет­с­кой ду­ше пот­реб­нос­тью к фи­зи­оло­ги­чес­ко­му «иде­алу Я» или «сверх-Я». Не толь­ко из-за пос­то­ян­но­го срав­не­ния сво­их и «взрос­лых» дей­с­т­вий, но так­же в свя­зи со стро­гой мо­ралью ге­ни­таль­ных фун­к­ций, грех от­но­си­тель­но ко­то­рых на­ка­зу­ем. Это еще толь­ко соз­ре­ва­ющая фи­зи­оло­ги­чес­кая мо­раль яв­ля­ет­ся су­щес­т­вен­ной ос­но­вой поз­д­ней­шей чис­то пси­хи­чес­кой под­го­тов­кой (так же как фи­зи­оло­ги­чес­кий акт ню­хать пи­шу пе­ред едой) к фа­зе всех вы­со­ких ин­тел­лек­ту­аль­ных дей­с­т­вий (мыш­ле­ние). По-ви­ди­мо­му, мы не­до­оце­ни­ва­ем би­оло­ги­чес­кую и фи­зи­оло­ги­чес­кую роль сфин­к­те­ров. Их ана­то­мия и фун­к­ция осо­бен­но при­год­ны для на­коп­ле­ния и вы­ве­де­ния нап­ря­же­ний, а из­мен­чи­вая ин­нер­ва­ция со­дер­жит мно­жес­т­во ва­ри­ан­тов, об­лег­ча­ющих или зат­руд­ня­ющих те­лес­ные про­цес­сы. Вмес­те с тем со­вер­шен­но не учи­ты­ва­лось эро­ти­чес­кое зна­че­ние сфин­к­те­ров. Нет­руд­но кон­с­та­ти­ро­вать пе­ре­не­се­ние ин­нер­ва­ци­он­ных ка­честв сфин­к­те­ра на дру­гой или на мно­гие ор­га­ны. Страх, нап­ри­мер, силь­но су­жа­ет аналь­ное от­вер­с­тие, что соп­ро­вож­да­ет­ся по­зы­вом к ос­во­бож­де­нию пу­зы­ря. При ис­те­рии кон­т­рак­ция этой час­ти мо­жет смес­тить­ся на дру­гие ор­га­ны - мус­ку­ла­ту­ру гор­ла, об­ра­зо­ва­ние не­ти­пич­ных сфин­к­те­ров в ки­шеч­ни­ке. Ус­та­нов­ле­но, что ис­те­ри­чес­кие су­до­ро­ги на­чи­на­ют­ся со стра­ха пе­ред ин­нер­ва­ци­ей сфин­к­те­ров ге­ни­та­лий, про­яв­ля­ющих­ся в на­ру­ше­нии по­тен­ции (у муж­чин) и мен­с­т­ру­ации (у жен­щин). Ис­сле­до­ва­ние сфин­к­те­ров при­во­дит к по­ни­ма­нию та­ко­го важ­ней­ше­го яв­ле­ния, как страх де­то­рож­де­ния. Мы ре­ко­мен­ду­ем пси­хо­ло­гам для за­ме­ра эмо­ци­ональ­ных ко­ле­ба­ний, осо­бен­но стра­ха, ис­поль­зо­вать за­ме­ры дав­ле­ния га­зов в ану­се, а так­же в це­лях ана­ли­за фи­зи­оло­гии и па­то­ло­гии ды­ха­ния, ре­чи и пе­ния, учи­ты­вать воз­дей­с­т­вие сфин­к­те­ров на гор­ло и по­лость рта (см. мои за­ме­ча­ния о за­ика­нии). В от­дель­ных слу­ча­ях от­ме­че­но ас­со­ци­атив­ное ос­ве­же­ние ин­фан­тиль­ных со­бы­тий, страх ти­па па­ни­ки, что не свя­за­но с фун­к­ци­ями сфин­к­те­ров и мо­жет оз­на­чать сту­пень ин­фан­тиль­но-аутох­тон­но­го раз­ви­тия (ха­рак­тер­на вне­зап­ная ос­та­нов­ка сфин­к­тер­но­го кон­т­ро­ля при чрез­мер­ном стра­хе, ис­пу­ге, су­ици­де).

Выше от­ме­чал­ся пе­ре­ход уси­лен­но­го нап­ря­же­ния из аналь­но-ге­ни­таль­ной зо­ны к пси­хо­фи­зи­чес­ко­му вос­п­ри­ятию в це­лом. Нап­ри­мер, вы­тя­ги­ва­ние те­ла вос­п­ри­ни­ма­лось во сне во вре­мя та­ко­го ак­тив­но­го пе­ри­ода как эрек­ция при не­соз­на­тель­ном ко­иту­се с ма­терью. Нев­ро­ти­чес­кая иден­ти­фи­ка­ция все­го те­ла с ге­ни­та­ли­ями, по­ла­гаю, бу­дет су­щес­т­вен­ной для ана­ли­за па­то­нев­ро­зов и дру­гих за­бо­ле­ва­ний.

Когда я из­ло­жил про­фес­со­ру Фрей­ду этот ма­те­ри­ал, то он сде­лал вы­вод: им­по­тен­ты под­соз­на­тель­но фан­та­зи­ру­ют ко­итус всем те­лом; мо­жет быть, в этом ис­точ­ник «фан­та­зий о те­ле ма­те­ри».

Ниже я при­ве­ду не­ко­то­рые по­ка­за­тель­ные при­ме­ры ак­ти­ви­за­ции ана­ли­за. В од­ном слу­чае я имел де­ло с па­ци­ен­том, ис­пы­ты­вав­шим силь­ней­ший нев­рас­те­ни­чес­кий зуд в аналь­ной зо­не с пос­ле­ду­ющим она­низ­мом. Сим­п­том не от­с­ту­пал под на­тис­ком дли­тель­но­го ас­со­ци­атив­но­го ис­сле­до­ва­ния. Лишь пос­ле дол­го­го за­дер­жа­ния сту­ла и свя­зан­но­го с этим нап­ря­же­ния пря­мой киш­ки как под­соз­на­тель­но­го эро­ти­чес­ко­го ор­га­на уда­лось пре­одо­леть эту тен­ден­цию. Эро­ти­ка пе­рек­лю­чи­лась на ге­ни­та­лии. Па­ци­ент со­во­куп­лял­ся толь­ко при ос­во­бож­де­нии мо­че­во­го пу­зы­ря. Пос­ле ря­да удач­ных по­пы­ток за­дер­жа­ния мо­че­ис­пус­ка­ния он об­рел спо­соб­ность дли­тель­ных эрек­ций. У ря­да па­ци­ен­тов (в том чис­ле муж­чин) ана­лиз сос­то­яния при за­дер­жа­нии сту­ла обус­ло­вил ин­те­рес­ные эле­мен­ты для по­ни­ма­ния пси­хи­ки де­то­рож­де­ния. У од­но­го па­ци­ен­та на­силь­с­т­вен­ное ис­п­раж­не­ние про­ис­хо­ди­ло с ущер­бом для ге­ни­та­лий (вы­те­ка­ние спер­мы), ак­тив­ный ме­тод за­дер­ж­ки обес­пе­чил из­бав­ле­ние от это­го сим­п­то­ма. Труд­но ска­зать, ког­да и при ка­ких ус­ло­ви­ях до­пус­ти­мы та­кие при­емы, но, не­сом­нен­но, для это­го тре­бу­ют­ся убе­ди­тель­ные обос­но­ва­ния. При­ве­ден­ные при­емы де­мон­с­т­ри­ру­ют ре­ше­ние за­да­чи пе­рек­лю­че­ния эро­ти­ки на ге­ни­та­лии.

На под­соз­на­тель­ную связь зна­чи­тель­ных масс ли­би­до с фун­к­ци­ями ки­шеч­ни­ка ука­зы­ва­ет так­же сле­ду­ющий факт. Од­на па­ци­ен­т­ка, дол­го ле­жа в не­под­виж­нос­ти, об­ра­щен­ная «в се­бя», це­лую «веч­ность» ожи­да­ла очи­ще­ния ки­шеч­ни­ка. Лишь пос­ле то­го, как па­ци­ен­т­ка приз­на­ла на­ли­чие ор­газ­ма в аналь­ной фа­зе, ей уда­лось приб­ли­зить­ся к ра­нее не­дос­туп­но­му ор­газ­му ге­ни­та­лий. Дру­гой мой па­ци­ент с не­обыч­ным стра­хом кас­т­ра­ции при­вык опо­рож­нять ки­шеч­ник стол­бом эк­с­к­ре­мен­тов, фо­бий­но из­бе­гая его дроб­ле­ния сфин­к­те­ром. Кро­ме то­го, об­ла­дал стран­ной спо­соб­нос­тью во вре­мя сту­ла де­лать пе­нис тон­ким как шну­рок. Лишь воз­в­рат к ге­ни­таль­ной эро­ти­ке пос­те­пен­но снял его па­ра­ли­зо­ван­ную по­тен­цию, а пре­одо­ле­ние Эди­по­ва ком­п­лек­са и сек­су­аль­но­го стра­ха по от­но­ше­нию к ро­ди­те­лям обус­ло­ви­ли зна­чи­тель­ное улуч­ше­ние его сос­то­яния. В этом и дру­гих по­доб­ных слу­ча­ях плас­тич­ность форм мас­сы эк­с­к­ре­мен­тов име­ет «дет­с­кое» про­ис­хож­де­ние. Моя уче­ни­ца В. Ко­вач, стра­дав­шая с дет­с­т­ва ли­це­вым ти­ком и скры­той тен­ден­ци­ей к она­низ­му (сво­ди­мой ею к ра­бо­те ки­шеч­ни­ка) су­ме­ла пре­одо­леть эти от­к­ло­не­ния пос­ред­с­т­вом пси­хо­ана­ли­за и ре­ше­ни­ем не­ко­то­рых «за­дач со сту­лом».

Приведенная прак­ти­ка оп­рав­ды­ва­ет «би­о­ана­ли­ти­чес­кое» раз­де­ле­ние ге­ни­таль­ной фун­к­ции не толь­ко те­оре­ти­чес­ки, но и как при­ем для обыч­ной те­ра­пии. Осо­бен­но под­чер­к­ну, что в ря­де слу­ча­ев ак­тив­ность зат­ра­ги­ва­ет не толь­ко фун­к­ции вы­де­ле­ния, но и труд­нос­ти с пи­та­ни­ем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.