Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я бизнесмен, и, когда я занимаюсь работой на рынке, у меня появляется сильная боль в плечах. Врачи говорят, что это психосоматическое, и лечат меня болеутоляющим.






 

Я думаю, что есть несколько вещей, которые очень помогут. Во-первых, рольфинг, во-вторых, иглоукалывание.

Это пройдёт не нужно беспокоиться. Просто помните несколько вещей. Первая: один канадский психоаналитик, д-р Ханс Селье, всю жизнь работал только над одной проблемой над стрессом. И он пришёл к определённым очень глубоким заключениям. Одним из них было, что стресс это не всегда плохо; его можно прекрасно использовать. Он необязательно отрицателен, но если мы думаем, что он отрицателен, что это нехорошо, тогда мы создаём проблемы. Стресс как таковой можно использовать как трамплин, он может стать творческой силой. Но нас, напротив, много веков учили, что стресс это плохо, и когда мы приходим в любого род стресс, то пугаемся. И страх делает стресс ещё сильнее; это не улучшает ситуацию.

Например, какая-то ситуация на рынке создаёт стресс. В тот момент, когда появляется какое-то напряжение, какой-то стресс, вы пугаетесь и думаете, что этого быть не должно: « Я должен расслабиться ». Но если пытаться расслабиться, это не поможет, потому что вы не можете расслабиться; фактически попытками расслабиться вы создаёте нового рода стресс. Есть стресс, а вы пытаетесь расслабиться и не можете, что ещё более осложняет проблему.

Когда приходит стресс, используйте его как творческую энергию. Во-первых, примите его; бороться с ним не нужно. Примите его, всё в полном порядке. Он просто говорит: « Ситуация на рынке не хороша, что-то может пойти не так ...», « Ты можешь проиграть ...», или что-то в этом роде. Стресс это просто сигнал, что тело готово с чем-то бороться. Теперь вы пытаетесь расслабиться, или принимаете болеутоляющее, или транквилизаторы; вы идёте против тела. Тело готово бороться с определённой ситуацией, вам брошен определённый вызов: наслаждайтесь этим вызовом!

Даже если иногда вы не можете ночью спать, беспокоиться не нужно. Израсходуйте энергию, которая в вас появляется, используйте её творчески: ходите по комнате, совершите пробежку, длинную прогулку, спланируйте, что вы хотите сделать, что ум хочет сделать. Вместо того, чтобы пытаться заснуть, что невозможно, используйте ситуацию творчески. Это просто показывает, что тело готово бороться с проблемой; сейчас не время расслабляться. Расслаблением можно заняться после.

Фактически, если вы проживёте стресс тотально, то придёте в расслабление автоматически; вы можете дойти только до определённой точки, и тогда тело автоматически расслабляется. Если вы захотите расслабиться на полпути, то создадите проблемы; тело не может расслабиться на полпути. Представьте себе олимпийского бегуна, который стоит на старте, ожидая свистка, сигнала, чтобы сорваться с места и побежать, как ветер. Он полон стресса; сейчас не время для расслабления. Если он примет транквилизатор, от него не будет в соревновании никакой пользы. Если он расслабится или попытается делать Трансцендентальную Медитацию, то придёт последним. Он должен использовать стресс: стресс вскипает, мобилизует его энергию. Он наполняется жизненными силами и приводит потенциал в готовность. Теперь он должен оседлать этот стресс и использовать его как энергию, как горючее.

Селье дал такого рода стрессу название: он его называет « эйстрессом », по аналогии с « эйфорией »; это положительный стресс. После того, как бегун пробежит дистанцию, он сможет спать спокойно; проблема решена. Теперь проблемы нет, стресс исчезает сам собой.

Попробуйте это и вы: когда ситуация вызывает стресс, не теряйте голову, не пугайтесь. Войдите в неё, используйте её как средство борьбы. Человек обладает безграничной энергией, и чем более он её использует, тем больше её становится.

Рольфинг тоже поможет. Он не поможет вам расслабиться; он просто изменит состояние мускулатуры, сделает вас более живым. Это придёт с помощью рольфинга.

Когда приходит стресс, и возникает ситуация, боритесь, сделайте всё возможное, войдите в это полностью, до безумия. Позвольте стресс, примите его и приветствуйте. И когда вы его отработаете, вы будете удивлены: наступит поразительное расслабление, и расслабление, вами не созданное. Может быть, два или три дня вы не сможете спать, но потом сорок восемь часов не сможете проснуться и всё в порядке!

Мы постоянно носим с собой неправильные понятия например, что каждый человек должен спать восемь часов каждый день. Всё зависит от ситуации. Бывают ситуации, в которых сон не нужен: у вас в доме пожар, а вы пытаетесь заснуть. Сейчас это невозможно и не должно быть возможно, иначе кто справится с пожаром? Когда дом горит, всё остальное нужно отложить в сторону; внезапно ваше тело приходит в готовность бороться с огнём. Вам не будет хотеться спать. Когда пожар будет потушен и всё успокоится, вы сможете спать долго и спокойно, и это будет уместно.

Не всем людям нужен сон одной и той неё длительности. Кто-то может обходиться тремя часами, двумя часами, кому-то нужно четыре часа, пять часов, шесть, восемь, десять, двенадцать. Все люди разные, никакой нормы нет. И стресс также действует на всех по-разному.

В мире есть две категории людей: одних можно отнести к типу скаковой лошади, других к типу черепахи. Если скаковой лошади не позволять двигаться быстро, всё делать быстро, появится стресс; ей нужно позволить двигаться в своём темпе. И если вы скаковая лошадь, не думайте о расслаблении и ни о чём подобном; это не для вас. Эти вещи для черепах. Просто будьте скаковой лошадью, что для вас естественно, и не думайте о радостях, которыми наслаждаются черепахи; они не для вас. У вас есть другие радости. Если черепаха попытается быть скаковой лошадью, у неё появятся такие же трудности!

Вы можете уйти с рынка. Это так легко; ум скажет: « Уйди с рынка, забудь о нём ». Но вы не будете хорошо себя чувствовать. Вы почувствуете, что возникает ещё больше стресса, потому что ваша энергия не будет задействована.

Таким образом, примите свою природу. Вы борец, воин; таким вы и должны быть, в этом ваша радость. И бояться ничего не нужно; идите в это всем сердцем. Боритесь с рынком, соревнуйтесь на рынке, делайте всё, что действительно хотите делать. Не бойтесь последствий, примите стресс. Как только вы примете стресс, он исчезнет. И более того, вы будете счастливее, потому что начнёте его использовать; это своего рода энергия.

Если вы скаковая лошадь, не слушайте людей, которые говорят, что вы должны расслабиться; это не для вас. Расслабление придёт к вам, только если вы его заработаете тяжёлым трудом. Человек должен понимать свою конституцию. Как только он её понимает, никакой проблемы нет; тогда он может следовать ясно очерченному курсу. Значит, стресс подходящий для вас образ жизни.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.