Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели свертывающей системы крови у здоровых детей






Система свертывания крови формируется во внутриутробном периоде развития, причем некоторые факторы этой системы к рождению ребенка не достигают той степени зрелости, которая свойственна взрослому человеку. Процесс гемостаза обеспечивается тремя основными звеньями: сосудистым, плазменным и тромбоцитарным. Сосудистое звено гемостаза к рождению в основном сформировано, однако отмечается повышенная ломкость и проницаемость капилляров и снижение сократительной функции прекапилляров. Плазменное звено гемостаза характеризуется относительно низкой активностью витамин К-зависимых факторов в первые часы и дни жизни ребенка. Особенно низкая активность этих факторов наблюдается на 3-ий день жизни. Затем их активность начинает возрастать, что объясняется как достаточным поступлением в организм витамина К, так и созреванием белковосинтетической функции гепатоцитов. Количество тромбоцитов к рождению практически не отличается от такового у взрослых, однако их функциональная активность снижена.

Таким образом, почти все факторы свертывания у новорожденных детей имеют сниженную или низкую активность по сравнению со взрослыми. Это явление физиологическое, которое предохраняет новорожденных от тромбозов, которые могут возникнуть в результате повреждения тканей во время родов и попадания в кровь тканевого тромбопластина.

Уже к концу первого года показатели свертывающей системы не отличаются от таковых у взрослых.

Для изучения фазы сосудисто-тромбоцитарного (первичного) гемостаза исследуют: эндотелиальные пробы, длительность кровотечения, число тромбоцитов, адгезионную и агрегационную способности тромбоцитов, ретракцию кровяного сгустка и некоторые другие, специфические показатели.

К методам исследования коагуляционного (вторичного) гемостаза относятся время свертывания, протромбиновый индекс (ПТИ), определение тромбинового времени, определение количества фибриногена, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) и др. показатели коагулограммы.

Время свертывания крови венозной (по Ли-Уайту) - 5-10 минут;

капиллярной (по Сухареву) – 30 сек -5 минут;

Длительность кровотечения – не более 4 минут;

Показатели коагулограммы в норме и патологии (запомнить только красные цифры)

Показатель При гипокоагуляции У здоровых детей При гиперкоагуляции
МНО Более 2 0, 8-1 Менее 0, 8
Время рекальцификации плазмы крови в секундах (I фаза свертывания крови) более 140 От 60 до 120-130 менее 60
Толерантность плазмы к гепарину (II фаза свертывания крови) 12-14 и более 8-11 7-5 и менее
Содержание свободного гепарина в секундах (III фаза свертывания) более 12 6-12 менее 6
Тромботест I-VII степени (III фаза свертывания) I, II, III IV, V VI, VII
Содержание фибриногена сыворотки крови в г/л менее 1 г/л 2-4 более 5 г/л
Фибринолитическая активность плазмы крови в минутах 18 и более 15-17 13-14 и менее
В-фибриноген Этаноловый тест Отр Отр. Отр Отр + +





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.