Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроклимат помещений.






Влага является активным ускорителем процесса изме­нения структуры строительного материала. При некаче­ственной гидроизоляции фундаментов влага поднимается по капиллярам материала и при эксплуатации поглощает­ся из воздушной среды. Поверхность наружных стен ув­лажняют дожди.

Степень влияния влажности на теплотехнические каче­ства и долговечность ограждения зависит от материала и конструктивных особенностей ограждения, температурно-влажностного режима помещений и насыщенности влагой внешней среды. Влажность материалов, применяемых при строительстве, не должна превышать пределов, установ­ленных СНиПом.

Правильный выбор конструкции и материалов с уче­том местных климатических условий и эксплуатационных требований, а также строгое соблюдение правил эксплуа­тации значительно удлиняют срок службы здания и его элементов.

Способность материала или конструкции сохранять свои качества при воздействии влаги и колебаниях положитель­ной температуры называют влагостойкостью; при воздей­ствии влаги и колебаниях отрицательных температур – мо­розостойкостью, а при воздействии влаги, содержащей ра­створенные в ней агрессивные вещества, – стойкостью против коррозии.

При действии агрессивных веществ в виде тумана или газа чаще всего наблюдается поверхностная местная корро­зия, при которой разрушаются наиболее слабые участки конструкции, а большая часть поверхности подвергается неглубокому поражению (шелушение поверхности бетона с выпадением песчинок). В конструкции, выполненной из различных материалов, в первую очередь разрушается ме­нее стойкий материал (коррозия приобретает избиратель­ный характер). Опасным видом коррозии является образо­вание глубоких, трещин при наличии во влаге солей: в порах и капиллярах образуются кристаллы, которые раз­рывают материал. Не менее опасной является коррозия арматуры в железобетоне, так как при этом коррозийная пленка на поверхности арматуры нарушает сцепление меж­ду сталью и бетоном, т. е. нарушается основной принцип проектирования и самой работы железобетона.

При замерзании конструкции, насыщенной влагой, фор­мирующийся лед создает дополнительное давление, нару­шающее связь между молекулами материала, особенно в наиболее охлаждаемых местах конструкции (углы, кром­ки и т. п.); определенные влажностные и температурные условия благоприятствуют развитию грибков, разрушаю­щих деревянные конструкции. Таким образом, избыток влаги почти всегда ухудшает физико-механические и теп­лотехнические качества ограждения.

Тепловой и влажностный режим в помещении влияет и на жизнедеятельность людей. Большая относительная влажность воздуха помещения при высокой температуре снижает возможность эффективного испарения и ухудша­ет тепловое состояние человека. Сочетание высокой тем­пературы и низкой влажности вызывает у человека непри­ятное ощущение в дыхательных путях, ухудшая фильтра­ционную способность слизистой оболочки.

Внешними признаками нарушения нормального температурно-влажностного режима ограждений являются рез­кие колебания их температуры в морозные и ветреные дни, плесень на предметах (особенно на обуви) и на поверхнос­ти ограждения, затхлость и сырость воздуха, длительное сохранение запахов в помещении, дутье из окон, пятна на белых поверхностях.

Вопросы микроклимата в здании требуют постоянного внимания эксплуатационника. Нельзя ограничиваться толь­ко подачей в помещение нужного количества тепла, нуж­но следить за исправностью окон и входных дверей, так как неплотности в них не только ведут к потере тепла, но и приводят в движение внутренний воздух. Оптимальны­ми условиями для жизнедеятельности человека являются относительная влажность воздуха, равная 45%, темпера­тура – 18–20°С и скорость воздуха – 5–10 см/с. Отступ­ление от этих нормативов приводит к нарушению тепло­вого баланса человека.

Влажностный режим помещений в зимний период за­висит от относительной влажности φ в и температуры внут­реннего воздуха (tв). В соответствии со СНиПами температурно-влажностный режим помещений при tв = 12–24°С различают:

· сухой, если φ в < 50%;

· нормальный, если 51% < φ в < 60%;

· влажный, если 61% < φ в < 75%,

· мокрый, если φ в > 75%.

Влажностный режим конструкции в значительной сте­пени зависит от режима содержания помещения. Попытка усилить отопление за счет включения газовых кухонных плит приводит к чрезмерной сухости воздуха и насыщает его токсическими продуктами сгорания газа. Большие стирки, сушка белья в помещении и мытье полов пагубным способом перенасыщают воздух влагой.

Отсутствие внимания к должному содержанию приво­дит к увлажнению стен и нарушению расчетного температурно-влажностного режима.

В новых крупноблочных и крупнопанельных домах, стены которых имеют значительную начальную влажность, в первые годы эксплуатации рекомендуется повышать тем­пературу внутреннего воздуха до 20–22°С, не ставить вплотную к наружным стенам и к наружным углам гро­моздкую мебель и не закрывать наружные стены коврами.

Защита ограждающих конструкций от внешней атмо­сферной влаги достигается подбором влаго- и морозостой­кости, а при необходимости и стойких к коррозии матери­алов, а также конструктивными приемами, которые необ­ходимо рассмотреть в стадии проектирования. Возможность увлажнения конструкций влагой, находящейся в воздухе помещений, проверяется расчетом ограждения на возмож­ность образования конденсата на внутренней поверхности и в толще конструкции.

Воздух всегда содержит некоторое количество влаги. Количество влаги в 1м воздуха называется его абсолют­ной влажностью.

При необходимости исключить образование конденсата в толще конструкции прибегают к различным мерам: уст­раивают пароизоляцию на внутренней поверхности стены, окрашивают стены масляной краской, облицовывают гла­зурованной плиткой, покрывают лаками, битумами, смо­лами, комбинацией из таких материалов.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Что называется тепловыми потерями здания?

2. Как определить тепловые потери здания?

3. Раскройте сущность определения «микроклимат помещения».

4. Каково влияние влаги на качество ограждений?

5. Дайте определение абсолютной влажности.

Урок 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.