Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовая инструкция






По применению и техническому обслуживанию огнетушителей

На энергетических предприятиях

 

 

РАЗРАБОТАНЫ: Департаментом технического аудита и генеральной инспекции Корпоративного центра ОАО РАО " ЕЭС России.

 

ИСПОЛНИТЕЛИ: Камышев В.Н., Львов М.Ю., Абабков А.В., Медведев Ю.И., Замыслов Д.А., Иванов А.Н., Никонов Д.С. («Мосэнергопроект»).

 

УТВЕРЖДЕНЫ: Членом Правления, Техническим директором ОАО РАО «ЕЭС России» Б.Ф. Вайнзихером 23.10.2007.

 

Введение

 

В Типовой инструкции приведена классификация, выбор, основные параметры, требования к размещению, ограничения по температуре эксплуатации переносных и передвижных огнетушителей, порядок приведения огнетушителей в действие, основные тактические приемы работы с огнетушителями при тушении возможного пожара на защищаемом объекте, действия персонала после тушения пожара, объем и периодичность проведения технического обслуживания огнетушителей, меры безопасности при использовании и техническом обслуживании огнетушителей.

Типовая инструкция предназначена для применения энергетическими предприятиями.

 

Общие положения

 

1.1. Настоящая инструкция устанавливает требования к выбору, размещению и техническому обслуживанию переносных и передвижных огнетушителей на энергетических предприятиях.

1.2. Помимо требований настоящей инструкции необходимо руководствоваться действующими НТД, технических условий (паспортов) на это оборудование.

1.3. Производственные, административные, вспомогательные и складские здания, сооружения и помещения, а также открытые производственные площадки или участки должны быть обеспечены переносными и передвижными огнетушителями в соответствии с требованиями действующих НТД.

1.4. Огнетушители, находящиеся в зданиях, помещениях, лабораториях, мастерских, складах и других сооружениях и установках, передаются на сохранность руководителям соответствующих структурных подразделений.

1.5. Приобретаемые огнетушители должны соответствовать требованиям, изложенным в ГОСТ Р 51057-2001 [1] и ГОСТ Р 51017-97 [2].

 

Принятые сокращения

 

ОТВ — огнетушащее вещество.

ОВ — огнетушитель водный.

ОВ(К) — огнетушитель водный с компактной струей.

ОВ(М) — огнетушитель водный с мелкодисперсной распыленной струей.

ОВП — огнетушитель воздушно-пенный.

ОВП(Н) — огнетушитель воздушно-пенный с пеной низкой кратности.

ОВП(С) — огнетушитель воздушно-пенный с пеной средней кратности.

ОП — огнетушитель порошковый.

ОУ — огнетушитель углекислотный.

ОХ — огнетушитель хладоновый.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.