Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклон с водяной пленкой (ЦВП).






Рис. 1.12. Циклон с водяной пленкой (ЦВП):

а — основное исполнение; б — вариант с повышенной

скоростью воздуха на входе в циклон

По внутренней поверхности стенки циклона непрерывно стекает пленка воды, которую тангенциально вводят в аппарат через ряд трубок, расположенных в его верхней части.

В циклоне с водяной пленкой (ЦВП) (рис. 1.12) скорость газа на входе в аппарат составляет 15...23 м/с, условная скорость — не более 6 м/с, расход воды 0, 17...0, 34 кг на 1 м3 газа, гидравлическое сопротивление 300...1000 Па. Пыль размером более 4 мкм может улавливаться с эффективностью более 97 %.

По площади входного отверстия в корпусе циклоны могут иметь два исполнения: основное (рис. 1.12, а, размер А) и с вдвое уменьшенной площадью входа путем установки во входном патрубке перегородки (рис. 1.12, б, размер А1).

Институтом Проектпромвентиляпяя разработаны типовые чертежи на одиночные циклоны ЦВП производительностью от 1 до 20 тыс. м3/ч, на групповую установку из двух циклонов производительностью до 40 тыс. м3/ч. К нижней части этих циклонов приварен конус, к которому на фланце присоединен гидрозатвор в виде конического патрубка или ковша-мигалки. На входном патрубке имеется подвод воды к соплам для периодического смыва пылевых наростов, образующихся на границе сухой и смоченной поверхностей.

Типовые циклоны ЦВП имеют два исполнения - основное и скоростное. В последем сечение входа при помощи вставки сужено в два раза, соответственно увеличивается и скорость входа. У скоростных ЦВП степень выноса пыли практически вдвое меньше, чем у ЦВП основного исполнения. Удельный расход воды для ЦВП диаметром 1000 м основного исполнения при наименьшей скорости входа газа (16 м/с) равен 0, 1 л/м3, а для скоростного (при 32 м/с) - 0, 05 л/м3. Для ЦВП меньших размеров удельный расход воды возрастает обратно пропорционально их диаметру.

Наибольшая скорость газа в горизонтальном сечении корпуса, учитывая условия предотвращения выноса капель жидкости, не должна превышать 6 м/с. Скорость запыленного потока во входном отверстий находится в пределах 16…25 м/с для ЦВП основного исполнения и 30…44 м/с – для скоростного. Коэффциенты гидравлических сопротивлений, отнесенных к скорости потока в горизонтальном сечении ЦВП (ζ о) и скорости во входном отверстии (ζ вх), следующие:

- в основном исполнении ζ о = З0, ζ вх = 2, 3;

- в скоростном исполнении ζ о = 78, ζ вх = 1, 5.

-

Скоростной промывателъ СИОТ (СП-СИОТ), представленный на рис. 1.13, является модернизированной конструкцией промывателя СИОТ, имеет входное отверстие с треугольным сечением, которое меньше сечения СИОТ за счет установки в отверстии вертикальных пластин. Это не только увеличивает скорость входа воздушного потока, но и резко разграничивает сухую и смоченную поверхности аппарата. При срыве воды с этих кромок обеспечивается интенсивная промывка поступающего в аппарат запыленного воздуха.

Скоростной промыватель СИОТ состоит из входного патрубка, винтового поддона, цилиндрического и конического корпусов, раскручивателя, в котором установлено коническое кольцо с козырьком для предотврашения уноса воды. В нижней части днищ расположен сливной патрубок с затвором-мигалкой.

Рис. 1.13. Скоростной промыватель конструкции СИОТ:

1 – корпус; 2 – патрубок для подвода газов; 3 – коническое днище;

4 – сливной патрубок; 5 – Г-образная пластина, образующая уступ

снизу и сверху; 6 – пробковый кран; 7 – регулировочный вентиль;

8 – нижнее сопло; 9 – верхнее сопло; 10 – спиральный раскручиватель;

11 – патрубок для отвода газов.

 

Часть воды подается в верхнюю зону через форсунки, остальная часть - в нижнюю зону корпуса непосредственно за треугольным входным отверстием. Конструкция узла крепления форсунок предусматривает их монтаж и демонтаж снаружи аппарата. Пробка, установленная в штуцерах против форсунок, позволяет производить их чистку без снятия с аппарата.

Имеется 9 типоразмеров СП-СИОТ. Рекомендуемые скорости входа воздуха в треугольном отверстии находятся в пределах от 28 до 40 м/с. Потери давлення в зависимости от этих скоростей – в диапазоне от 1, 1 до 2, 0 кПа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.