Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центробежные скрубберы.






Характерными пылеуловителями данного типа являются центробежные скрубберы - циклоны с водяной пленкой. Последнее название более точно, так как сепарация пыли в данных аппаратах происходит в результате оттеснения частиц к стенкам корпуса в результате действия центробежных сил и последуюшего контактирования их с пленкой жидкокости (водой).

В сухих циклонах частицы пыли, оттесненные под действием центробежных сил к стенкам аппарата, могут быть в дальнейшем вынесены из него уходящими газами вследствие поперечных циркуляции и подсоса воздуха из пылесборного бункера. При наличия жидкой пленки на внутренних стенках корпуса аппарата явление вторичного уноса устраняется. Отсутствие выхлопной трубы позволяет уменьшить диаметр устройства по сравнению с сухим циклоном.

Центробежные скрубберы можно разделить на два типа: в первом вращательное движение пылегазовому потоку придается тангенциальным подводом потока, во втором в качестве закручивателя служит центральное лопастное устройство.

К достоинствам центробежных скрубберов следует отнести их более высокую эффективность, чем у полых скрубберов. Недостатками являются низкая эффективность при улавливании мелкодисперсной пыли, высокие требования к качеству осветления воды и ее однократное использование в пылеулавливающем процессе.

Наиболее известными конструкциями пылеуловителей этого типа являются циклон с водяной пленкой (ЦВП), скоростной промыватель СИОТ, центробежный скруббер с тангенциальным подводом газов, циклонно – пенный аппарат, ротоклон типа R, центробежный скруббер батарейного типа СЦВБ – 20 и другие.

Рис. 1.11. Скруббер ЦС ВТИ-ПСП

 

На рис. 1.11 показан центробежный скруббер ВТИ-ПСП, в котором подвод и отвод воздуха осуществляются тангенциально. Очищенный воздух отводится из верхней части аппарата также тангенциально - по направлению вращения воздушного потока. Внутренняя стенка орошается водой, стекающей по ней в виде пленки. Подающие воду сопла установлены в верхней части касательно к внутренней поверхности корпуса по направлению вращения потока газа с наклоном вниз. Такое расположение необходимо для уменьшения брызгообразования и выноса капель жидкости из аппарата.

Циклоны с водяной пленкой (ЦВП-ЛиОТ) по конструкции и эффективности аналогичны центробежным скрубберам.

В настоящее время разработаны типовые чертежи на циклоны диаметром 315, 400, 500, 630, 800 и 1000 мм, рассчитанные на расходы воздуха от 1000 до 20000 м3 /ч.

В институте Гипрогазоочистка разработан типовой проект аппарата ЦС-ВТИ трех типоразмеров с диаметром корпуса, мм: 1300, I500, 1700, на расход газа 17…40 тыс. м3/ч. Гидравлическое сопротивление этих скрубберов находится в пределах от 6, 5 до 8 гПа. Развитием указанной конструкции являются циклопы с водяной пленкой ЦВП-ЛИОТ, аналогичные скрубберам ВТИ-ПСП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.