Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за готовым изделием.






Все вышитые изделия рекомендуется стирать отдельно от общего белья в теплой воде универсальным стиральным порошком или бесщелочным мылом. Выстиранное изделие хорошо прополаскивают в холодной воде, отжимают и заворачивают на несколько минут в махровое полотенце или простыню.

Особенно осторожно следует стирать изделия, вышитые шелком, так как шелковые нитки при стирке линяют. Стирать такие вышивки следует в теплой воде, в мыльной пене, добавив немного соли, затем слегка отжимают руками. Загрязненные места можно слегка потереть. При полоскании надо добавить немного уксуса, (на 1литр воды 1 чайную ложку уксуса). Это придает шелку блеск.

Если приготовить более сильный раствор, то шелковые нитки потемнеют и вышивка потеряет вид. Вообще вещи, вышитые шелковыми нитками, часто стирать не следует, так как шелк при этом теряет свой блеск и цвет.

Изделия (кроме шелковых), вышитые белыми нитками, после последнего полоскания подкрахмаливают мягким крахмалом. При излишках крахмала нити ткани и вышивка теряют блеск, а при утюжке слипаются. Чтобы избежать избытка крахмала на изделии, его рекомендуется после последнего полоскания завернуть в накрахмаленное полотенце.

Гладить вышитое изделие нужно во влажном виде не очень горячим утюгом с изнаночной стороны на мягкой подстилке, сначала по долевым, затем по поперечным нитям ткани, не сдвигая ниток узора и не вытягивая их. Не следует гладить до полного высыхания одно и то же место, так как можно деформировать вышивку. Нельзя гладить на узорчатых, выпуклых тканях, например на вафельном полотенце, так как их рисунок отпечатается на вышивке. После глаженья изделие должно лежать в развернутом виде на ровной поверхности до тех пор, пока не остынет.

Шерстяные и шелковые вышивки, которые нельзя стирать, рекомендуется чистить пшеничными отрубями, смоченными небольшим количеством раствора стирального порошка, предназначенного для стирки шерстяных изделий.

Вещи раскладывают на столе, насыпают на них слой отрубей и протирают ими в течение нескольких минут загрязненные места. Затем отруби стряхивают и насыпают сухие, которыми еще два раза протирают вещи. При последней чистке отруби смачивают слабым раствором уксуса (1 чайная ложка на 1 литр воды) для оживления цвета вышивки. После чистки вещи высушивают.

 

16. Список литературы.

1. Учебник издательство «Вентана – граф» 2013 Симоненко В.Д.

2. Журнал «Вышиваю крестиком»

Интернет ресурсы:

1. https://www.vilushka.ru

2. https://www.bezdelu.net

3. https://ru.wikipedia.org

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.