Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение (отбывание) наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части






Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Данное наказание устанавливается на срок от 3 месяцев до 2 лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше 2 лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок (ст. 55 УК РФ).

Содержание в дисциплинарной воинской части имеет целью исправление осужденных военнослужащих в духе точного исполнения законов и воинских уставов, воспитание у них дисциплинированности, сознательного отношения к военной службе, исполнение возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке.

Указанный вид наказания является аналогом лишения свободы на определенный срок, только применяемым к военнослужащим. Не случайно при содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания определяется из расчета 1 день лишения свободы за 1 день содержания в дисциплинарной воинской части.

Исполнение (отбывание) наказания в дисциплинарной воинской части регламентируется УИК РФ (гл. 20, ст. 155 – 171), Положением о дисциплинарной воинской части, утвержденным постановлением Правительства РФ от 4 июня 1997 г. № 669, приказом Минобороны России от 29 июля 1997 г. № 302, а также иными нормативными правовыми актами, определяющими порядок прохождения военной службы по призыву.

Военнослужащие, осужденные к содержанию в дисциплинарной воинской части, отбывают наказание в отдельных дисциплинарных батальонах или отдельных дисциплинарных ротах, структурно входящих в систему Минобороны России.

Время отбывания наказания в дисциплинарной воинской части осужденным военнослужащим в общий срок военной службы не засчитывается. Командующему войсками военного округа (флотом) предоставляется право засчитывать время отбывания наказания в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы осужденным, освобождаемым из дисциплинарной воинской части после истечения срока их призыва.

Судимость в отношении военнослужащих, осужденных военным судом к содержанию в дисциплинарной воинской части, погашается по истечении 1 года после отбытия наказания, а для военнослужащих, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания, срок погашения судимости (1 год) исчисляется со дня вынесения определения суда об условно-досрочном освобождении.

Срок отбывания наказания в дисциплинарной воинской части исчисляется со времени, указанного в приговоре. Осужденный военнослужащий направляется в дисциплинарную воинскую часть после вступления приговора в законную силу. После получения из суда распоряжения об исполнении вступившего в законную силу приговора командир части в 3-дневный срок направляет осужденного в дисциплинарную воинскую часть под конвоем.

Не позднее 10 дней после прибытия осужденного военнослужащего командир дисциплинарной воинской части направляет уведомление о прибытии осужденного в суд, вынесший приговор, а также уведомляет одного из близких родственников осужденного по его выбору.

Осужденные военнослужащие приказом командира зачисляются в списки переменного состава дисциплинарной воинской части со дня прибытия их в воинскую часть и содержатся за счет численности тех военных округов (флотов), из которых они прибыли.

Осужденные, прибывшие в дисциплинарную воинскую часть, помещаются в карантинное отделение на срок до 15 суток. По окончании карантинного периода решением командира дисциплинарной воинской части осужденный направляется в одно из подразделений.

В дисциплинарной воинской части устанавливается порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий исправление осужденных военнослужащих, воспитание у них воинской дисциплины, сознательного отношения к военной службе, исполнение возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке, реализацию их прав и законных интересов, охрану осужденных военнослужащих и надзор за ними, личную безопасность осужденных военнослужащих и персонала указанной воинской части. Осужденные военнослужащие обязаны соблюдать требования режима, установленные в дисциплинарной воинской части. Кроме того, на осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части распространяют свое действие режимные требования к лицам, лишенным свободы, закрепленные в гл. 12 УИК РФ.

В период содержания в дисциплинарной воинской части все осужденные военнослужащие независимо от их воинского звания и ранее занимаемой должности находятся на положении солдат (матросов) и носят единые установленные для данной дисциплинарной воинской части форму одежды и знаки различия. При обращении к осужденным их называют по званию («рядовой» или «матрос») и фамилии. Осужденные обращаются к начальникам и старшим в соответствии с требованиями ст. 64 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ.

Распорядок дня в дисциплинарной воинской части устанавливает командир дисциплинарной воинской части. В распорядке дня обязательно предусматривается: работа на производстве – 8 часов, ночной сон – 8 часов, принятие пищи – 3 раза в день, 1 день в неделю (суббота) для занятий по военной подготовке – 6 часов.

Воспитательная работа с осужденными военнослужащими направлена на воспитание их в духе честного выполнения своего воинского долга, дисциплинированности, строгого соблюдения Конституции РФ и законов РФ, требований военной присяги и воинских уставов, уважительного отношения к командирам (начальникам), войскового товарищества. Воспитательная работа осуществляется путем: проведения занятий по общественно-государственной подготовке и информирования осужденных военнослужащих; доведения и разъяснения законодательства; индивидуальной воспитательной работы, проводимой всеми офицерами, прапорщиками, мичманами и сержантами (старшинами). В целях содействия командованию дисциплинарной воинской части в работе по исправлению осужденных военнослужащих в ротах из числа лиц, зарекомендовавших себя примерным поведением и добросовестным отношением к труду и военной службе, создаются советы общественности. Являясь органом общественности осужденных военнослужащих, совет оказывает командиру помощь в организации и проведении различных воспитательных мероприятий.

Осужденные военнослужащие привлекаются к труду на объектах дисциплинарной воинской части либо на других объектах, определяемых соответствующим командующим войсками военного округа (флота), а также для выполнения работ по обустройству дисциплинарной воинской части. При невозможности обеспечения осужденных военнослужащих работой на указанных объектах они могут привлекаться к труду в других организациях при соблюдении требований режима дисциплинарной воинской части.

Труд осужденных военнослужащих организуется с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, установленных законодательством РФ о труде. Стоимость выполненных осужденными военнослужащими работ определяется по расценкам, установленным в организациях, в которых работают осужденные военнослужащие. Из заработной платы, начисленной осужденным военнослужащим, 50% перечисляется на счет дисциплинарной воинской части для возмещения расходов на содержание осужденных военнослужащих, для обустройства дисциплинарной воинской части, создания и развития собственной производственной базы, образования фонда материального поощрения и решения социально-бытовых нужд осужденных военнослужащих. Остальная часть заработной платы осужденных военнослужащих зачисляется на их лицевые счета.

Военная подготовка с осужденными военнослужащими организуется и проводится по специальной программе. Занятия по боевой подготовке проводятся с учебным оружием без штыков и затворов, для их проведения создается необходимая учебно-материальная база.

Условия отбывания наказания в дисциплинарной воинской части установлены ст. 158 – 161 УИК РФ и являются схожими с условиями отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего режима (табл. 6).

 

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.