Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и система курса






Уголовно-исполнительное право как учебная дисциплина традиционно разделяется на Общую и Особенную части, что соответствует структуре УИК РФ. В Общей части раскрываются основные понятия изучаемой отрасли права: предмет и метод правового регулирования; уголовно-исполнительное законодательство, история его формирования и развития; уголовно-исполнительные правоотношения; основные средства исправления осужденных; правовое положение лиц, отбывающих наказание; система учреждений и органов, исполняющих наказания, виды и формы контроля за их деятельностью. В Особенной части рассматриваются вопросы правового регулирования порядка и условий исполнения (отбывания) отдельных видов наказания, применения к различным категориям осужденных основных средств исправления, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных, условия и порядка освобождения от отбывания наказания, контроля за поведением условно осужденных, а также исполнения уголовных наказаний в зарубежных странах и международного сотрудничества в сфере исполнения уголовных наказаний.

Таким образом, уголовно-исполнительное право является самостоятельной отраслью российского права, представляющей собой систему юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов уголовных наказаний и применения иных мер уголовно-правового воздействия. Предметом уголовно-исполнительного права являются общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов уголовных наказаний, а также применения и иных мер уголовно-правового воздействия (например, условного осуждения). Главным методом правового регулирования в уголовно-исполнительном праве является императивный. Вместе с тем это не исключает использование в процессе регулирования общественных отношений в сфере исполнения (отбывания) уголовных наказаний диспозитивного метода. Принципы уголовно-исполнительного права это руководящие правовые идеи, выражающие основные правовые взгляды государства на характер уголовно-исполнительного права и регулирование общественных отношений при исполнении уголовных наказаний. Общеправовые принципы – законность, гуманизм, демократизм, равенство осужденных перед законом. Отраслевые принципы – дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний, рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирование их правопослушного поведения, соединение наказания с исправительным воздействием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.