Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа.






Работа с лекционным материалом, учебниками.

 

ПЛАН И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

(структура занятия)

1. Организационная часть (проверка присутствующих, готовность обучающихся к занятию, наличие формы и т.д.)

Введение

  • начальная мотивация учебной деятельности (название темы, ее цель, значение, связь с современностью, перспективы развития вопроса);
  • актуализация опорных знаний.

2. Основная часть (изложение нового материала)

ПЛАН

1. Введение.

2. Понятие общения.

3. Уровни общения.

4. Функции общения. Цели общения.

5. Типы и средства общения.

6. Элементы эффективного общения.

7. Заключение.

МДК 04.01, МДК 07.01, Теория и практика сестринского дела

Занятие №10 (лекция)

Тема Понятие общения.

Введение.

Общение между людьми – важная составляющая повседневной жизни.

Общение в сестринском деле - одно из важных умений, необходимых для качественной деятельности медицинской сестры. Сестринское дело, наряду с доброжелательным, технически грамотным выполнением лечебных процедур и манипуляций, подразумевает общение медицинской сестры с пациентом, испытывающим порой физические и психологические трудности, подавленным, испуганным или агрессивным.

У пациентов могут быть самые различные потребности в общении (утешение, поддержка, консультация или просто поделиться своими переживаниями). Значение психотерапевтического воздействия, возможного при эффективном общении, хорошо известно, его результат иногда превосходит все другие методы лечения.

Навыки общения медсестре необходимы для завоевания доверия пациента, его семьи, взаимодействия с врачами и др. специалистами, участвующими в лечебном процессе.

Понятие общения.

Обще́ ние (коммуникация)- это сложный социально-психологический процесс взаимопонимания между людьми, происходящий с помощью передачи словесной (вербальной) и бессловесной (невербальной) информации.

Наука, изучающая невербальное общение называется кинесикой.

Основой для коммуникации служат такие факторы, как сопереживание, уважение и искрнность, деликатность, как признание прав человека на свободу мыслей, чувств и достойное лечение и уход.

Вне общения невозможна человеческая деятельность.

Общение - все способы поведения, которые один человек использует сознательно или бессознательно для воздействия на другого.

Общение в сестринском деле - обмен информацией и (или) эмоциями между медсестрой и пациентом.

Главная цель общения в сестринском деле - помощь пациенту в преодолении дезадаптации, связанной с болезнью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.