Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табличная организация данных






Представление информации в табличной форме широко распространено. Только в школьной практике вам приходится встречаться с массой таблиц: расписание занятий, журнал успеваемости, график дежурств, таблица Менделеева, таблицы физических свойств веществ (плотность, теплоемкость, электрическое сопротивление и пр.), таблицы исторических дат и многое другое. Информация в таблицах обязательно упорядочена по какому-то принципу, например, в классном журнале – в алфавитном порядке фамилий учеников; в расписании занятий – по дням недели и номерам уроков и т.д. Эта упорядоченность позволяет быстро находить нужные сведения.

Простейшая таблица состоит из строк и граф (столбцов). В верхней строке таблицы обычно располагаются заголовки граф. Вот пример прямоугольной таблицы, содержащей сведения о погоде в течение нескольких дней.

 

Таблица 1

Погода

Дата Осадки Температура (градусы С) Давление (мм.рт.ст) Влажность (проценты)
15.03.97 снег -3, 5    
16.03.97 без осадков      
17.03.97 туман 1, 0    
18.03.97 дождь 3, 4    
19.03.97 без осадков 5, 2    

 

Таблица 1 является примером таблицы типа «объект-свойство». Каждая строка такой таблицы относится к конкретному объекту. В нашем примере это определенный день. Первая графа обычно идентифицирует этот объект (дата идентифицирует день). Последующие графы отражают свойства (характеристики) объекта. В таблице 1 это метеорологические данные. Обратите внимание на то, что строки таблицы расположены по возрастанию даты.

Другой тип таблиц называется «объект-объект». Такие таблицы отражают взаимосвязь между различными объектами. Примером такой таблицы является таблица успеваемости учеников по разным предметам.

Таблица 2

Успеваемость

Ученик Русский Алгебра Химия Физика История Музыка
Аликин Петр            
Ботов Иван            
Волков Илья            
Галкина Нина            

 

Эта таблица отражает связь между двумя типами объектов: учениками и изучаемыми дисциплинами. Оценка является характеристикой такой связи. В такой таблице строки и графы могут поменяться местами: в строчках – предметы, в столбцах – ученики. Удобнее работать с таблицами, в которых столбцов меньше, чем строк. Обычно учеников в классе больше, чем изучаемых предметов.

Важной разновидностью таблиц типа «объект-объект» являются двоичные матрицы. Двоичные матрицы отображают качественную связь между объектами – есть связь или нет связи. Например, если бы ученики могли выбирать изучаемые предметы по своему усмотрению, то сведения о том, кто что изучает, можно представить в виде следующей таблицы:

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.