Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизведение протекания технологического процесса или функционирования производственной системы.






Воспроизводить протекание процессов в системе во времени это, значит, уметь составлять летопись ее функциониро­вания: непрерывно; с постоян­ным шагом; с переменным шагом по времени. (Непрерывный просмотр системы сводится к ее про­смотру с достаточно малым по времени шагом).

Когда в системе происходят непрерывные изменения, поль­зуются ее непрерывным просмотром и осуществляется непрерывное решение математической модели, описывающей си­стему. Результаты решения в виде функций от времени, показывающих изменение параметров системы, выдаются на пе­чать. Этим методом чаще пользуются при моделировании технологических процессов.

Когда нет необходимости в непрерывном контроле состояния системы, применяют просмотры либо с постоянным шагом t по времени, либо с переменным шагом (от события к событию):

1. При просмотре с постоянным шагом, событие - произошедшее в течение интервала t относят к концу интервала. Этот метод, упрощая построение моделирующего алгоритма, может приво­дить к некоторым неточностям. Рассмотрим следующий пример. Пусть (t0, t1) и (t1, t2) - последовательные интервалы просмотра системы (t2 - t1= t1 – t0 = t). Пусть в момент t0 + 1 по­ступает требование на подачу определенного вида ресурса. Тре­бование удовлетворяется в момент t2 - 2 и при этом t0 < t0 + 1 < t1 < t2 - 2 < t2. Очевидно задержка, вычисленная на модели, будет равна t, тогда как истинная задержка определяется выражением 2 t - 1 - 2. Таким образом, данный метод не позволяет оценить продолжительность задержек, величина которых меньше t. Другой недостаток метода заключается в возможном воз­никновении необходимости при малом t выполнять значитель­ное число «лишних» вычислений, не связанных с изменением состояний системы.

2. При просмотре состояния системы в моменты времени, когда в ней происходят события, полученные при моделировании, величины задержек соответствуют истинным величинам. При таком способе моделирования устраняется другой недостаток первого метода, поскольку периоды, в которые система не меняет своего состояния, не рассматриваются. Этот метод применяют при моделировании производственных систем.

В случаях, когда не требуется воспроизводить функциони­рование системы в разные моменты времени, достаточно воспроизвести ее функционирование только за один, фиксированный момент. Как отмечалось выше, такой способ применяют при использовании статических или одномоментных моделей.

Существуют классификации моделирующих алгоритмов [25, 26], основанные на том, что t может быть детермини­рованной или случайной величиной, при этом просмотр может быть или не быть синхронным определенным моментам времени, а моделирующие алгоритмы можно строить с прогнозированием или без прогнозирования, циклическими или нециклическими и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.