Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало новой кодификации советского законодательства.






Начиная с середины 50-х годов наступает новый, второй этап кардинального реформирования действующей системы советского права. В период «хрущевской оттепели» было кодифицировано законодательство в трех отраслях права: гражданское, уголовное и процессуальное. Кодификации законодательства на дневном отделении будет посвящено специальное семинарское занятие (см. план семинара). При подготовке вопроса, студенты дневного и заочного отделений должны обязательно изучить по «Хрестоматии по истории отечественного государства и права. 1917-1991» следующие нормативно-правовые документы:

1) Основы уголовного законодательства Союза ССР и Союзных республик (25 декабря 1958 года). С.334-339;

2) Основы гражданского законодательства Союза ССР и Союзных республик (8 декабря 1961 года). С.358-400;

3) Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и Союзных республик (25 декабря 1958 года). С.341-343;

4) Основы гражданского судопроизводства Союза ССР и Союзных республик (8 декабря 1961 года). С.400-404.

Необходимо также прочитать соответствующий раздел учебника (см. ИОГП. Ч.II. Под ред. Чистякова О.И. М., 1997. С.361-362, 366-369).

При изучении вышеназванных нормативных документов необходимо обратить внимание, что на их содержание серьезный отпечаток наложили вывод КПСС о полной и окончательной победе социализма в СССР и ее программные установки о построении к 1980 году коммунистического общества.

В Основах гражданского законодательства это нашло отражение в определении перспектив развития государственной и колхозно-кооперативной собственности в направлении их сближения и слияния. В числе юридических лиц были названы межколхозные и государственно-кооперативные объединения и предприятия. В уголовно-правовой сфере концепция КПСС исходила из намерения искоренить в ближайшем будущем преступность вообще, и «в конечном счете заменить меры уголовного наказания мерами общественного воздействия и воспитания» (см. КПСС в резолюциях. Изд. 8-е. Т.8. С.277). Поэтому особенностью Основ уголовного законодательства СССР и Уголовного кодекса РСФСР 1960 года являлось юридическое закрепление тенденции к сужению и смягчению уголовной ответственности за деяния, не представлявшие большой опасности для общества и государства. Основы уголовного и гражданского судопроизводства, как требовала программа КПСС, расширяли возможности участия общественности в осуществлении правосудия. Вместе с тем хрущевское законодательство было непоследовательным и противоречивым. Так, по одним видам преступлений наказания смягчались, а по другим — наоборот, ужесточались (государственные, воинские преступления, хищения в особо крупных размерах, фальшивомонетничество, групповое изнасилование и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.