Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деформация политической системы и государственного аппарата.






Лекция 13. Советское государство и право в период утверждения тоталитарной политической системы (1929 - июнь 1941 гг.)

 

Деформация политической системы и государственного аппарата.

30-е годы – сложное время в истории советского государства. Реализуется курс на проведение форсированной индустриализации, административным путём осуществляется массовая коллективизация сельского хозяйства, свёртывается НЭП, из всех отраслей хозяйства решительно вытесняется частник. Происходит коренная ломка общественных отношений. Под влиянием сложившегося культа личности Сталина деформируется политическая система.

Одним из главных звеньев политической системы является государство. Напомним, что политическая система (в материальном смысле) представляет совокупность государственных и общественных органов и организаций, с помощью которых осуществляется государственная (политическая) власть. Она включает государство, партии, профсоюзы, церковь, а также организации и движения, преследующие политические цели.

С точки зрения формально юридической, закреплённой в Конституции СССР 1936 года (которая являлась самым крупным документом рассматриваемого периода, на неё мы будем ссылаться при изучении всех основных вопросов темы), советское государство по форме правления являлось республикой Советов. Однако действительность резко расходилась с текстуальным содержанием Конституции. Фактически представительные органы в лице Советов не располагали реальными властными полномочиями. Они формировались партийным аппаратом и выполняли его волю. Это нашло законодательное закрепление в ст. 126 Конституции СССР 1936 года, где говорилось о ВКП(б) как «руководящем звене всех организаций трудящихся».

Немаловажные процессы происходят и в самой партии, которые стали следствием острой борьбы за власть среди партийных олигархов во второй половине 20-х – начале 30-х годов. Постепенно расправившись со внутрипартийной оппозицией («новая оппозиция», троцкистско-зиновьевский блок, правый уклон в ВКП(б), попытка отстранить Сталина от власти на XVII съезде), последовательно устранив с политической арены Каменева, Зиновьева, Троцкого, Бухарина, Рыкова и Томского, Сталин к середине 30-х годов сосредоточивает в своих руках все властные полномочия и фактически устанавливает диктаторскую форму правления.

Назовём признаки абсолютной власти Сталина:

1) Сталин единолично принимает все важнейшие партийные и государственные решения, которые затем лишь оформлялись в постановления Политбюро, Пленумов ЦК, Советских органов и в законодательные акты. Т.о. Сталин – первая инстанция, а последующие инстанции лишь штампуют его решения.

2) Сталин формирует преданный ему партийный аппарат. Партийные руководители всех рангов назначаются сверху вниз, хотя и создаётся видимость их выборности.

3) Занимая пост Генерального секретаря ЦК ВКП(б), Сталин использует такой важный рычаг власти как право номенклатурного подбора кадров на все важнейшие государственные и хозяйственные посты. Он лично осуществляет формирование правительства и руководит его деятельностью. С 6 мая 1941 года он становится Председателем Совнаркома СССР. Происходит сращивание партийного аппарата с государственным. Становится нормой принятие совместных партийно-государственных постановлений, руководители партии одновременно занимают ответственные государственные посты.

4) В руках Сталина была сосредоточена и информационная (идеологическая) власть. Сталин был главным идеологом партии. Любое его выступление, а порой даже фрагментарная фраза немедленно подхватывались средствами массовой информации и тиражировались миллионными экземплярами.

5) Сталин осуществляет непосредственное руководство вооружёнными силами. В годы Великой Отечественной войны он становится Наркомом обороны СССР.

Важнейшей опорой диктатора становятся правоохранительные органы. В этих целях в начале 30-х годов проводится их реорганизация. В значительной мере они утрачивают правоохранительную природу, на первый план выдвигается карательная направленность в их деятельности. В 1932 году было образовано Главное управление милиции при ОГПУ. Тем самым органы общественного порядка были включены в систему органов государственной безопасности. С 1931 года по июнь 1941 года численность милиции увеличилась почти втрое, с 86, 7 тыс. до 227, 6 тыс. человек. В 1933 году создаётся самостоятельная Прокуратура СССР. Она выводится из подчинения Верховному Суду СССР. На неё были возложены надзорные функции, но в условиях тоталитаризма она не могла их осуществлять. Более того, сами органы Прокуратуры участвовали в массовых репрессиях.

В 1930 году был образован ГУЛАГ (Главное управление лагерей), который представлял систему исправительно-трудовых лагерей, находившихся в ведении ОГПУ, приспособленных к массовому использованию труда заключённых, приговорённых к лишению свободы на сроки свыше 3 лет. Завершено было формирование единого мощного репрессивного аппарата учреждением в 1934 году НКВД СССР, в ведении которого были сконцентрированы все силовые структуры (кроме армии).

Диктаторской форме правления был адекватен и политический режим. Существовавший в СССР авторитарный политический режим в период сталинизма приобретает крайнюю форму. Он становится тоталитарным, внешне прикрытым демократическими юридическими формами. Для тоталитарного режима характерно установление абсолютного (тотального) контроля государства над всеми сторонами жизни общества. Особенностью сталинского тоталитарного режима являлось управление страной посредством массового террора, который приобретает масштабные размеры. Сведения о размахе репрессий в современной историко-правовой и особенно публицистике весьма противоречивы. Достоверные данные дают авторы, использующие архивные источники. В этой связи студентам рекомендуется ознакомиться с работой Курицына В.М. История государства и права России. 1929-1940. М., 1998. С. 100-116.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.