Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Майский






... 1949 г. Четыре года после войны. На месте одного из крупнейших месторождений бурого угля начинают строиться две шахты № 43 и № 44. На работу со всех концов страны в тогда ещё Московскую область приезжают люди.

В 1950 г. на пустыре возвели несколько времянок барачного типа. В них стали жить первые горняки. Так появился населённый пункт, который первоначально назывался «Посёлок 43-44». Основное население – это молодые рабочие, юноши и девушки. Они не только добывали уголь, но и создавали семьи, воспитывали детей и строили свой посёлок.

В нём уже было несколько домов и первое учреждение культуры – клуб. Здесь читались лекции, организовывались новогодние балы с ёлкой и Дедом Морозом, выступали артисты и участники художественной самодеятельности.

В 1954 г. посёлок стал называться в честь Дня Победы – «9 Мая». Тогда он напоминал большую стройплощадку. Сооружались двух- и трёхэтажные дома из красного кирпича. Построили магазин, детские ясли, столовую, школу № 11 (в 1951 г.), амбулаторию (в 1958 г.).

ФАКТ. В новой амбулатории стали работать терапевтический, детский, процедурный, зубной кабинеты. Заслуженным уважением пользовались врач Н.А.Боброва, медсёстры И.З.Макеева, В.Ф.Ледневская и др.

В 1959 г. в посёлке «9 Мая» создали женский совет. В него вошли 30 человек. Председателем стала Клавдия Ануфриева. Совет активно участвовал в общественной жизни посёлка: следил за порядком в столовой, магазине, клубе и т.д.

В марте 1961 г. в посёлке открылся Дом культуры, который стал центром организационно-массовой работы. Желающие записывались в духовой, эстрадный, танцевальный, хоровой кружки. В ДК разместилась и библиотека с хорошим читальным залом. Долгое время её возглавляла К.И.Валуева.

8 октября 1963 г. посёлок получил новое прекрасное весеннее название - «Майский».

В 1960-х гг. в Майском проводились большие работы по благоустройству и озеленению улиц. Во дворах домов сажали яблони, груши, кусты крыжовника, смородины, разбивали газоны и клумбы. На центральной ул. Шахтёров красиво стояли в ряд тополя и липы. На этой же улице оборудовали детский городок со сказочными персонажами и фонтаном. Майский неоднократно занимал первые места в конкурсе по благоустройству. Посёлок буквально утопал в зелени. Такого не было нигде.

В 70-80-е гг. XX в. работы по благоустройству посёлка продолжились. Капитально отремонтировали здание столовой, покрыли асфальтом ул. Железнодорожную. В дома стали проводить паровое отопление и газ.

ФАКТ. В 1984 г. 96% жилищного фонда уже имело центральное отопление, 42% жилья было газифицировано.

Долгое время в посёлке оказывал услуги Дом быта «Аэлита», где можно было отремонтировать обувь, сшить одежду, взять напрокат необходимую вещь, сделать стрижку в парикмахерской. Ныне Дом быта закрыт, а в его здании размещается пошивочный цех. В 1986 г. на месте бывшей шахты № 43 стал функционировать филиал завода АДС. Он выпускал электротовары и детские игрушки. Летом на предприятии работали ученики из школы № 11. Ещё завод организовывал надомный труд для инвалидов, которые собирали выключатели, розетки и др. Однако в 1995 г. из-за сокращения объёмов производства филиал прекратил действовать.

В начале 1990-х гг. жизнь в посёлке поутихла. Закрылись шахты и филиал завода, молодёжь стала уезжать в чужие края на заработки. Отошли в прошлое шумные конфликты, когда «Спецкрай» ходил «биться» с посёлковым центром. Теперь майские жители в основном пенсионеры. Из пяти тысяч человек, населявших посёлок в былые времена, сегодня осталось чуть более двух.

В Майском работают: школа № 11, детский сад № 26, амбулатория, почта, Дом культуры, подростковый клуб «Очаг», спортклуб «Россич».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.