Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куйбышевский микрорайон






В центральной части Узловой от ул. Горького до ОАО «Кран - УМЗ» раскинулся Куйбышевский микрорайон (ранее – посёлок). Он получил наименование от улиц 1, 2, 3, 4, 5 Куйбышевских, названных в честь советского государственного и партийного деятеля В.В.Куйбышева. Существовали они сначала 30-х гг. до конца 70-х. гг. XX в.

ФАКТ. В 1930-е гг. народ ещё называл этот микрорайон – «Собачаевка» (см. словарь).

До войны это была окраина Узловой, где стояли дома железнодорожников, и размещался продуктовый магазин. Дома были деревянные и одноэтажные с вереницами заборов, скрипучими калитками, фруктовыми садами, которые утопали в аромате и зелени яблоневых, грушёвых и вишнёвых деревьев. Тогда не закрывались двери и в гости ходили без предупреждения, радость и горе делили пополам, понимали и поддерживали друг друга.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ. В.Н.Воронин пишет: «По Куйбышевским улицам протекал ручей, в котором водился пескарь. Сейчас никто в это не поверит, а тогда в ручье была чистая и прозрачная вода».

На улице 1-й Куйбышевской в доме № 8 жил А.П.Кузьмичев, писатель, автор романа «Одиннадцатый класс».

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ. А.П.Кузьмичев рассказывает: «Примерно с год мы прожили на Красной Узловой, в стандартном доме в конце центральной улицы, а потом окончательно переселились на 1-ю Куйбышевскую, 8. Не знаю, в чем было дело, но дед мой по отцу... деревянный дом свой отдал трём сыновьям Петру (моему отцу), Василию и Михаилу. Они перевезли дом в Узловую, поставили его и в итоге каждый, получил по клетушке метров 14-15».

В 1952 г. напротив Куйбышевского поселка, через дорогу, построили несколько кирпичных многоэтажных домов с паровым отоплением, водопроводом, канализацией. В одном из них по ул. Центральной (с 1966 г. ул.14 Декабря) на первом этаже в разное время находились: продовольственный магазин, швейная и часовая мастерские, «Фотография», парикмахерская, магазин «Орбита», где продавали радиотовары. Сейчас здесь – магазин «Хозяюшка».

По адресу: ул. 14 Декабря, 10/2 до 1977 г. находился ресторан, потом – кафе «Янтарёк», в настоящее время – продовольственный магазин.

18 января 1957 г. торжественно открылся Дворец культуры машиностроителей, поразивший земляков своим внешним и внутренним убранством.

ФАКТ. Из газеты «Знамя» от 17 января 1957 г.: «Сдача в эксплуатацию нового Дворца является большим событием в жизни узловчан. По красоте и архитектуре этому зданию... нет равных. Здесь создано всё для того, чтобы трудящиеся могли культурно и разумно провести свой отдых. Во Дворце большой зрительный зал на 560 мест, лекционный зал на 175 мест, спортивный зал общей площадью 150 квадратных метров, библиотека с читальным залом, биллиардная, комнаты отдыха и кружковой работы, детское отделение, буфет и много других помещений. Вот фойе. Пол паркетный. Стены отделаны розовым искусственным мрамором. Перед входом в большой зрительный зал два художественных панно «Труд» и «Отдых». На потолке... висят большие двухъярусные бронзовые люстры. Всё это придаёт помещению пышность и красоту».

При ДК разбили парк, который стал излюбленным местом отдыха узловчан.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. В 1957 г. появился в городе машзаводской парк. Оборудовали его по проекту инвалида войны Н.П.Максимова. Вместе с танцплощадкой, аттракционами среди зелени разместились и модные в те поры фигуры животных и сказочных персонажей. Николай Петрович принципиально отказался от скульптур, изображающих человека, не хотелось ему видеть людей, засиженных птицами. Был в этом решении свой резон. Так появились в парке олень, волк, лев, тигр и Красная Шапочка. Горожане любили сниматься на фоне незатейливых скульптур.

С 1980-х гг. Куйбышевский микрорайон стал быстро застраиваться многоэтажными домами и превратился в одну из центральных частей города. Сейчас здесь размещаются: детский сад № 10, открытый в 1986 г., подростковый клуб «Улыбка», парикмахерская «Чародейка», а также многоквартирный дом, построенный в 1983 г. по ул. Заводской, нареченный народной молвой «Пентагоном». Название, вероятно, произошло от сходства с огромным зданием военного ведомства США, имеющего форму пятиугольника. Во дворе дома находится филиал Сбербанка № 2652/011.

В 1989 г. на ул. 14 Декабря, 10б открылось ателье по ремонту телеаппаратуры (ныне ООО «Телесервис»).

В Куйбышевском микрорайоне в 2004 г. построен многоквартирный десятиэтажный дом, который является самым высотным зданием города.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.