Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анархизм






Анархизм – отрицание государственной власти, замена ее общественным самоуправлением.

Пьер Жозеф Прудон (1809–1865 гг.).

Род в г. Безансон. Сын выходца из мелких крестьян бондаря-пивовара. В 1838 сдал экзамены на бакалавра; В период Революции 1848 П. был избран депутатом Учредительного собрания. За резкие статьи против президента Франции Луи Наполеона Бонапарта в 1849 был приговорён к 3 годам заключения. За антиклерикальное сочинение вновь был в 1858 приговорён к тюремному заключению, которого избежал, эмигрировав в Бельгию. Амнистированный в 1860, в 1862 вернулся во Францию.

Произведения: “ Что такое собственность? Изыскания о принципе права и правительственной власти ” (1840 г.).

Анархия

– упразднение всех форм угнетения человека.

Социальная конституция

* Вместо “ политической конституции ”, которая выгодна только господствующему меньшинству, нужна “ социальной конституция ”, которая соответствует справедливости и природе человека.

* Разделение труда – естественная основа организации общества

* Равенство людей, обмен услугами и результатами труда, договоры

* Свободные объединения трудящихся

* Такая конституция должна установиться в результате глубокого социального переворота (!) (!) (!)

Управление людей людьми есть рабство...Власть фатально стремится к деспотизму ”…

Авторитет, правительство, власть, государство – все эти слова обозначают одну и ту же вещь. Каждый видит в них средство для подавления и эксплуатации себе подобных ”.

Бюрократы – зло

* Класс людей, обладающих политической властью, не занят производительным трудом и не может существовать, не эксплуатируя общество. (ЭТО БЮРОКРАТИЯ)

* Учреждая для себя различные привилегии, правящие стремятся обосновать их авторитетом религии.

Правительства есть бич божий для наведения порядка в мире”.

Право

* Законы издаются для защиты разнообразных интересов, которые бесчисленны и бесконечны, изменчивы и подвижны.

* Законодательство непрерывно растет – декреты, указы, законы, эдикты, постановления, нередко противоречивые и взаимоисключающие, градом сыпятся на бедный народ.

* Государство не только эксплуатирует общество, но еще и осуществляет тотальный надзор за всеми действиями людей, подавляет силой малейшее сопротивление и недовольство властью.

* ПОЭТОМУ: право приносит обществу вред.

* Все преступления, вместе взятые, причиняют обществу меньше зла и вреда, чем угнетение государством.

Социальная революция

* Не политические преобразования, а экономический и социальный переворот.

* Мирная, ненасильственная социальная революция:

- справедливое распределение;

- прямой обмен результатами труда;

- бесплатный кредит;

- народный банк.

Социальная революция – результат просвещения

* Просвещение само собой разрушает авторитет власти:

Власть человека над человеком находится – в каждом данном обществе – в обратном отношении к уровню умственного развития, достигнутого обществом ” (!) (!) (!)

* Политическая организация общества должна быть заменена его экономической организацией.

Позитивная анархия

* Соблюдение “ равенства в средствах производства и эквивалентности в обмене ”.

Мютюэлизм

* Связь между людьми – взаимовыгодные добровольные обязательства. “ Взаимность ”.

Автономия личности

* ☺ ☺ ☺ Краеугольный камень теории Прудона

* Личность свободна от внешнего авторитета, навязывающего чуждые ей мысли, интересы, действия, образ жизни.

Свобода

* – это “ равновесие между правами и обязанностями; сделать человека свободным значит уравновесить, уравнять его с другими ”.

Социализм

* Личность, свободная от гнета эксплуатации, нищеты, угнетения, от порабощения буржуазией, государством, церковью.

* ТО ЕСТЬ – “ автономная личность в автономной общине ”.

* Социализм – единственно справедливый строй. “ Справедливость есть непосредственно чувствуемое и взаимно охраняемое уважение к человеческому достоинству ”.

Собственность

* “ Собственность есть эксплуатация слабого сильным, коммунизм – эксплуатация сильного слабым... ” (“ Что такое собственность? ”).

* НЕ частная собственность

* НЕ обобществление «Коммунизм – это гнет и рабство»

Идеал. Общество.

* Ф едерация свободных ассоциаций, сочетающих индивидуальную и коллективную свободу.

* Строй, основанный на свободе, независимости и достоинстве личности, труде, справедливом обмене.

Никаких партий больше, никаких авторитетов больше, неограниченная свобода людей и граждан: вот в трех словах все наше политическое и социальное мировоззрение! ” («Исповедь революционера»).

Социалистическое движение Франции и других стран Европы в середине XIX в. развивалось под сильным влиянием идей Прудона. Прудонисты составляли большую часть делегатов (от 1/4 до 2/3) на первых трех конгрессах (1866 – 1868 гг.) МТР – Международного Товарищества Рабочих (I Интернационала). Раскол среди прудонистов (1868 – 1869 гг.) при обсуждении вопроса о коллективной собственности на землю ослабил их участие в работе МТР.

 

Михаил Александрович Бакунин (1814 – 1876 гг.).

Род. в с. Прямухино Тверской губернии в дворянской семье. В 15 лет – юнкер Петербургского артиллеристского училища. Был отчислен за дерзость и направлен в армию в батарею в Минской губернии. В 1835 г. подал в отставку по болезни. Живет в Москве. С 1840 г. – за границей. В 1844 г. Сенат приговорил его к лишению дворянского титул и заочно к ссылке в Сибирь на каторгу. В 1844 - 1847 гг. жил в Париже, где сошелся с Прудоном. В 1848 принял активное участие в Пражском восстании. Бежал в Германию. В 1849 – один из руководителей восстания в Дрездене. Был приговорен к смертной казни, замененной пожизненным заключением. В 1851 г. – вторично осужден на смертную казнь в Австрии за участие в Пражском восстании. Так же заменена на пожизненное. Был выдан российскому правительству. Отбывал заключение в Петропавловской крепости. После 7 лет заключения переведен на вечное поселение в Сибирь. Поселился в Томске. Затем в Иркутске. В 1861 г. бежал через Японию и Америку в Лондон. Готовил польское восстание 1863 г. В 1868 г. вступил в I Интернационал. В 1869 г. перевел «Манифест коммунистической партии». В 1872-1876 жил в Швейцарии. Умер в Берне в больнице для чернорабочих. Последние слова «Каша это другое дело». Работы “Государственность и анархия ” (1873 г.).

Идеи

* Человек зависим от природы.

* Только труд (коллективный) делает человека независимым.

Солидарность

* В труде исторически формируется солидарность. Первый человеческий закон.

Свобода

* Второй закон общества.

Уважение человеческой личности есть высший закон человечества… коллективная свобода и благосостояние реальны лишь тогда, когда они представляют собою сумму индивидуальных свобод и процветаний”.

* Человек свободен постольку, поскольку он признает равенство, свободу и человечность всех людей, окружающих его. Они, в свою очередь, признают его свободу и человечность.

* Свобода – цель истории человеческого общества:

До настоящего времени вся история человечества была лишь вечным и кровавым приношением бедных человеческих существ в жертву какой-либо безжалостной абстракции: бога, отечества, могущества государств, национальной чести, прав исторических, прав юридических, политической свободы, общественного блага. Таково было до сих пор естественное, самопроизвольное и роковое движение человеческих обществ ”.

* Общественная жизнь основывалась “ на поклонении божеству, а не на уважении человека; на власти, а не на свободе; на привилегиях, а не на равенстве; на эксплуатации, а не на братстве людей ”.

Любая власть создает привилегии для обладающих ею

* “ Человек, политически или экономически привилегированный, есть человек развращенный интеллектуально и морально. Вот социальный закон, не признающий никакого исключения ”.

Любое государство стремится поработить народ насилием и обманом:

Макиавелли был тысячу раз прав, утверждая, что существование, преуспевание и сила всякого государства – монархического или республиканского все равно – должно быть основано на преступлении. Жизнь каждого правительства есть по необходимости беспрерывный ряд подлостей, гнусностей и преступлений против всех чужеземных народов, а также, и главным образом, против своего собственного чернорабочего люда, есть нескончаемый заговор против благосостояния народа и против свободы его ”.

* Государство – не меньшее зло, чем эксплуатация человека человеком, и все, что делает государство – тоже зло:

И даже когда оно приказывает что-либо хорошее, оно обесценивает и портит это хорошее потому, что приказывает, и потому, что всякое приказание возбуждает и вызывает справедливый бунт свободы, и потому еще, что добро, раз оно делается по приказу, становится злом с точки зрения истинной морали... с точки зрения человеческого самоуважения и свободы ”.

* Государство развращает и тех, кто облечен властью, делая их честолюбивыми и корыстолюбивыми деспотами, и тех, кто принужден подчиняться власти, делая их рабами.

* В любом человеке обладание властью воспитывает презрение к народным массам и преувеличение своих собственных заслуг:

Если завтра будут установлены правительство и законодательный совет, парламент, состоящие исключительно из рабочих, эти рабочие, которые в настоящий момент являются такими убежденными социальными демократами, послезавтра станут определенными аристократами, поклонниками, смелыми и откровенными или скромными, принципа власти, угнетателями и эксплуататорами ”.

Интернациональная анархическая революция

- уничтожит капитализм и государство:

В настоящее время существует для всех стран цивилизованного мира только один всемирный вопрос, один мировой интерес – полнейшее и окончательное освобождение пролетариата от экономической эксплуатации и от государственного гнета. Очевидно, что этот вопрос без кровавой ужасной борьбы разрешиться не может ”.

Всеобщее человеческое братство

* Возникнет на развалинах государства. Вольная организация рабочих масс, федерация самоуправляющихся трудовых общин и артелей без центральной власти и управления.

* “ Свобода может быть создана только свободою ”. “ Свобода без социализма это – привилегия, несправедливость... Социализм без свободы это рабство и скотство ”.

Как и что будет конкретно?

* Этого не может предсказать наука.

* Никакой ученый не способен определить, как народ будет жить на другой день после социальной революции.

* Наука, самая рациональная и глубокая, не может угадать формы будущей общественной жизни.

* Ученые не должны руководить обществом:

Дайте им полную волю, они станут делать над человеческим обществом те же опыты, какие, ради пользы науки, делают теперь над кроликами, кошками и собаками ”.

Пролетариат и крестьянство

* Если пролетариат будет господствующим, то над кем он будет господствовать?

* Крестьянство, не пользующееся “ благорасположением марксистов... будет, вероятно, управляться городским и фабричным пролетариатом ”.

 

 

* Крестьянам станут навязывать социализм.

* Для подавления крестьянского сопротивления и бунта они будут вынуждены создать могучую армию.

* Бывшие рабочие, “ которые лишь только сделаются правителями или представителями народа, перестанут быть работниками и станут смотреть на весь чернорабочий мир с высоты государственной, будут представлять уже не народ, а себя и свои притязания на управление народом. Кто может усомниться в этом, тот совсем не знаком с природою человека ”.

Критика Маркса

По теории же г. Маркса народ не только не должен его (государство) разрушать, напротив, должен укрепить и усилить и в этом виде должен передать в полное распоряжение своих благодетелей, опекунов и учителей – начальников коммунистической партии, словом, г. Марксу и его друзьям, которые начнут освобождать по-своему. Они сосредоточат бразды правления в сильной руке, потому что невежественный народ требует весьма сильного попечения; создадут единый государственный банк, сосредоточивающий в своих руках все торгово-промышленное, земледельческое и даже научное производство, а массу народа разделят на две армии: промышленную и землепашественную под непосредственною командою государственных инженеров, которые составят новое привилегированное науко-политическое сословие ”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.