Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марксизм






Марксизм сложился как самостоятельная доктрина во второй половине 40 -х гг. XIX в. Первыми произведениями зрелого марксизма В.И. Ленин называл книгу Маркса “Нищета философии” (1847 г.) и “ Манифест коммунистической партии ” Маркса и Энгельса (1847–1848 гг.).

Карл Маркс (18181883 гг.) и Фридрих Энгельс (18201895 гг.). Большое влияние на эту теорию оказали идеи французских социалистов.

Учение о базисе и надстройке.

* Базис – экономическая структура общества, совокупность не зависящих от воли людей производственных отношений, в основе которых лежит та или иная форма собственности; эти отношения соответствуют определенной ступени развития производительных сил.

* На базисе возвышается и им определяется юридическая и политическая надстройка, которой соответствуют формы общественного сознания.

* Государство и право как части надстройки всегда выражают волю и интересы класса, который экономически господствует при данной системе производства.

Необходимость и близость насильственной коммунистической революции

Государство

* “ Современная государственная власть это только комитет, управляющий общими делами всего класса буржуазии ”.

* “ исключительно господствующего класса и во всех случаях остается по существу машиной для подавления угнетенного, эксплуатируемого класса ”. (“ Происхождение семьи, частной собственности и государства ” (1884 г.).

Типы государства

* рабовладельческое, феодальное, капиталистическое.

Право

* Носит классовый характер. (!) (!) (!)

* “ Ваше право есть лишь возведенная в закон воля вашего класса, воля, содержание которой определяется материальными условиями жизни вашего класса ”. (“Манифест коммунистической партии”)

Идея революции:

* “ Пролетариат основывает свое господство посредством насильственного ниспровержения буржуазии ”.

* Программа пролетарской революции:

Первым шагом в рабочей революции является превращение пролетариата в господствующий класс, завоевание демократии.

Пролетариат использует свое политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т.е. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил.

Это может, конечно, произойти сначала лишь при помощи деспотического вмешательства в право собственности и в буржуазные производственные отношения ”.

Идея диктатуры пролетариата.

* Две фазы коммунистического общества:

- на первой сохранится “ узкий горизонт буржуазного права ” в связи с распределением по труду;

- на второй, высшей фазе коммунизма, когда осуществится принцип распределения “ по потребностям ”, отпадет надобность в праве и государстве. (“ Критика Готской программы ” (1875 г.))

Идея отмирания политической власти (государства)

* В коммунистическом обществе, когда не будет классов с противоположными интересами государство должно быть отправлено “ в музей древностей, рядом с прялкой и с бронзовым топором ”.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.