Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы организации оплаты труда






Техническое нормирование труда – процесс установления технически обоснованных норм труда (норм времени, выработки, обслуживания, времени обслуживания, численности персонала), необходимых для объективной качественной оценки затрат труда на выполнение конкретных работ; нормы используются при определении расценок.

Тарифная система – это совокупность нормативов, необходимых для учета основных различий в труде, связанных с его сложностью и квалификацией работников.

Формы и системы оплаты труда определяют порядок начисления заработков отдельным работникам или их группам в зависимости от количества, качества и результатов труда.

Тарифно-квалификационный справочник - это нормативный документ, предназначенный для тарификации работ и присвоения разрядов рабочим (в зависимости от сложности труда и квалификации работников); а также для обеспечения правильной организации труда, рационального подбора, расстановки и использования, определения должностных обязанностей руководителей, специалистов и служащих.

Тарифная сетка – совокупность определенного числа тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз уровень оплаты n -го разряда превышает уровень оплаты первого разряда.

Диапазон тарифной сетки – это соотношение тарифных коэффициентов крайних разрядов (первого и последнего).

Относительная разница тарифных коэффициентов показывает, на сколько процентов тарифный коэффициент данного разряда больше предыдущего.

Тарифная ставка – это выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда за единицу рабочего времени. Различают часовые, дневные и месячные тарифные ставки.

Сдельная расценка – размер оплаты за единицу изготовленной продукции (выполненной работы).

Районный коэффициент - нормативный показатель степени увеличения заработной платы в зависимости от месторасположения предприятия, организации; колеблется в пределах от 1, 0 до 2, 0.

Уровень реальной заработной платы определяется по следующей формуле:

Зр=(Зн-Н)*Iпс, где

Iпс – индекс покупательной способности денег (величина обратная индексу цен).

Связь между динамикой располагаемой денежной заработной платы и реальной заработной платы выражается формулой:

где

Iзр – индекс реальной заработной платы,

I(Зн-Н) – индекс располагаемой денежной заработной платы,

– индекс цен.

Тарифная ставка (должностной оклад) работника любого разряда определяется по следующей формуле:

, где

ТСn(ДОn) - тарифная ставка (должностной оклад) работника n-го разряда; ТС1(ДО1) - тарифная ставка (должностной оклад) работника 1 разряда; ТКn - тарифный коэффициент n-го разряда по применяемой тарифной сетке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.