Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотография рабочего времени






Фотография рабочего времени как метод изучения затрат труда предполагает выявление структуры затрат рабочего времени на определенный период времени в течение смены (полусмены). Фотография рабочего времени предполагает фиксирование всех элементов затрат рабочего времени на рабочем месте, с указанием продолжительности наблюдения каждого элемента. По полученным результатам фактический и нормируемый баланс рабочего времени и выводятся необходимые материалы.

Фотография рабочего времени проводится следующим образом:

1. Выбирается рабочее место для изучения затрат рабочего времени

2. Специалистами по нормированию труда изучается содержание трудового и технологических процессов осуществляемых на рабочем месте, а также условия труда, планировка рабочего места и др.

3. Классифицируются категории затрат рабочего времени подлежащие изучению в соответствие со структурой нормы времени и требуемыми нормативными материалами.

Для условий серийного производства категорирования затрат рабочего времени осуществляется следующим образом: общее время + вспомогательное время = оперативное время.

ВОТО – время организационно-технического обслуживания.

ВОЛН – время на отдых и личные надобности.

ПЗВ – подготовительно-заключительное время.

Всё это производительные затраты труда.

ПВВР – потеря рабочего времени по вине рабочего.

ПВВА – потеря рабочего времени по вине администрации.

Подготовка информационной таблицы для отражения результатов фотографии рабочего времени.

№ п/п Наименование наблюдаемого элемента Продолжительность Общая продолжи-тельность Категория затрат рабочего времени
начало окончание
  Отсутствие 7.00 7.08 8 мин ПВВР
  Подготовка рабочего места 7.09 7.20 11 мин ПЗВ
  Наладка и апробирование станка 7.21 7.23 12 мин ВОТО

 

Обработка полученных результатов фотографии рабочего времени заключается в построении фактического и нормального балансов затрат рабочего времени. Фактический баланс затрат рабочего времени основан на выявлении фактической структуры затрат рабочего времени в соответствие с установленными категориями рабочего времени. Фактический баланс строится в следующем виде:

№ п/п Категория затрат рабочего времени Продолжительность соответствующей категории Структура затрат рабочего времени
  ПЗВ 30 мин 0, 0625
  Основное время 180 мин 0, 375
  Вспомогательное время 160 мин 0, 33
  ВОТО 20 мин 0, 042
  ВОЛН 30 мин 0, 0625
  ПВВР 35 мин 0, 0729
  ПВВА 25 мин 0, 0521
  Итого 480 мин  

 

На основе фактического баланса затрат рабочего времени строится нормальный баланс затрат. При построении нормального баланса происходит уплотнение оперативного времени за счет исключения из баланса потерь рабочего времени по вине рабочего и по вине администрации. Нормальный баланс имеет следующий вид:

№ п/п Категория затрат рабочего времени Продолжительность категории затрат рабочего времени Структура затрат % к оперативному времени
  ПЗВ   0, 0625 7, 5
  Оперативное время   0, 833  
  ВОТО   0, 042  
  ВОЛН   0, 0625 7, 5
  Итого      

 

По результатам фотографии рабочего времени на предприятии могут быть разработаны нормативы ВОЛН. Так же можно по результатам фотографии рабочего времени можно получить нормативы ПЗВ.

В практике изучения затрат рабочего времени используется также самофотография и фотохронометраж.

Суть самофотографии заключается в том, что фиксирование категории затрат рабочего времени в течение рабочего дня осуществляется самим рабочим. Это целесообразно применять в том случае, когда рабочий заинтересован в результатах изучения затрат рабочего времени на рабочем месте.

Фотохронометраж как метод изучения затрат рабочего времени объединяет фотографию рабочего времени и хронометражные наблюдения. При проведении фотохронометража не просто фиксируется общая продолжительность основного или вспомогательного времени, а фиксируется продолжительность отдельных постоянно повторяющихся элементов основного или вспомогательного времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.